Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Дети радовались (одной книге), 2, 5.




Мы любовались красиво оформленной книгой.

Мы любовались красиво оформленными (двумя книгами), 5.

Воспитательница прочитала детям (одну книгу), 2, 5.

У неряхи нет ни (одной чистой книги).

То же со словом утюг, газета.

11. Итог занятия:

- игра на развитие внимания и памяти «Запомни, повтори, положи» ( 5 картинок).

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 33

Тема: «Звуки [Г]-[К]»

 

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Г]-[К].

2. Различение звонких и глухих согласных.

3. Слогообразующая роль гласных.

4. Закрепление правописания сомнительных согласных в конце слова.

5. Закрепление употребления сложных предлогов.

 

 

Оборудование: предметные картинки (конь, кит, коньки, книга, паук, танк,

Индюк, мак, маяк, венок, кепка, кубики, клюква, копейка, юбка, ботинки,

Дудка, будильник, конфета, окно, лифт, гамак, нога, хобот, панама; гуси,

Вагон, губы, голуби, ягоды, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин,

Губка, гвозди, гвоздика, попугай, гнездо, кегли, горох, груша, виноград,

огурцы, кенгуру, кофта, муха), наборы для составления схем, тетради,

карандаши, разрезные азбуки.

 

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Г]-[К].

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Ка-га-ка

Кто-гда-кта и т.д.

5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) га-га-га – ка-ка-ка гу-гу-гу –

го-го-го – гы-гы-гы –

Гэ-гэ-гэ

б) куст – густ кол - кости - конка –

кусты - Клаша - колос - кора –

калина - икра - корка - кошка –

6. Различение [Г]-[К] на слух и в произношении (по картинкам):

а) ка, га, го, ко, ку, гу, гы, кы, кэ, гэ, кто, гду…;

б) гараж, командир, корзина, огонь, курица, гантели, гоготать, квакать, квакушка,

горизонт, картина, груз…;

в) отбор картинок на [Г],[К] с выделением гласных (слоговой состав).

7. Звуко-слоговой анализ, схемы слов по индивидуальным картинкам, составление этих

слов из букв разрезной азбуки.

Физкультминутка.

9. Составление предложений по индивидуальным картинкам с предлогами под, из-под,

за, из-за.

 

10. Косвенные падежи количественных числительных и существительных –

договаривание предложений о попугаях, тиграх, бегемотах, белках, волках:

В группу принесли клетку с (двумя попугаями).

Дети подошли к (двум попугаям).

Дети выпустили из клетки (двух говорящих попугаев).

Они весело играли с (двумя говорящими попугаями).

Вечером дети рассказывали родителям о (двух попугаях).

В цирк привезли клетку с (пятью большими тиграми).

С (пятью тиграми) выступала смелая дрессировщица.

Она смело вошла в клетку к (пяти тиграм).

Мы смотрели на манеже выступление (пяти тигров), а потом рассказывали

Своим друзьям о замечательном цирковом представлении, о пяти тиграх).

11. Правописание сомнительных согласных в конце слова:

Круг-круги флаг - снег - маяк –

Рог - ожог - пирог - урок –

Враг - веник - венок - творог –

Кулак - мак - стог - прыжок –

Слог - порог - сапог - пирожок –

12. Составление предложений с приставочными глаголами: бегать – у-, в-, (при-),

За-, под-, от-, (пере-).

13. Согласование прилагательных с существительными – подбор предметов к признакам:

густые, густая, густое, густой.

14. Итог занятия:

- игра на развитие внимания и памяти «Что изменилось?» (7-8 картинок).

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 34

Тема: «Звук и буква Э»

 

Цель: 1. Правильное произношение звука [Э], знакомство с буквой Э.

2. Выкладывание, преобразование, чтение слогов из букв разрезной азбуки.

3. Составление схем предложений.

4. Словообразование относительных прилагательных (материал из которого

делается посуда), согласование с существительными.

5. Чтение слов с определением слогового состава и выделением ударного

слога.

 

 

Оборудование: предметные картинки на звук [Э] (этажерка, эскимос, эскалатор,

Эскимо, эквилибрист, этажи, эскадра, электросварщик, электровоз,

Электроутюг, экскурсовод, электромонтёр, экипаж, электроприбор,

эвкалипт, экскаватор, элеватор, эму), картинки с изображением посуды,

тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – проговаривание картинок на панно или нескольких слов.

4. Произнесение, характеристика звука [Э].

5. Знакомство с буквой Э: показ, рассматривание, контур.

6. Составление из букв разрезной азбуки слогов, слов чтение их: эс, эп, эк, эм, эн, эк,

Эт,пэ, сэ, кэ, мэ, нэ, хэ, тэ, это, эта, этот, эти, эхо, Эмма, Эдик, эму, поэт, поэты,

Поэма, поэмы, эскимо, эскимос, эскимосы.

7. Печатание буквы Э, слогов, слов: эх, эт, эм, эн, эта, этот, эти, эхо, поэт, поэма,

Эскимо.

Физкультминутка.

9. Составление предложений. Деление предложений на слова.

10. Словообразование относительных прилагательных, согласование их с

существительными – договаривание предложений:

Эта посуда из стекла. – Значит это стеклянная посуда.

Мама купила новую стеклянную посуду.

Мы пьём чай из стеклянной посуды.

Мама наливает воду в стеклянную посуду.

Катя выливает воду из стеклянной посуды.

А эта посуда из глины. – Значит это, глиняная посуда.

Мама насыпала муку в глиняную посуду.

Таня высыпает муку из глиняной посуды.

А эта посуда из металла. – Значит, это металлическая посуда.

Мама ставит на плиту металлический чайник.

Она наливает чай из металлического чайника.

Это чашки. Они сделаны из фаянса. Это фаянсовые чашки.

Петя уронил и разбил фаянсовую чашку.

Это солонка для соли. Она из дерева. Это солонка деревянная.

Это блюдо из пластмассы. Оно пластмассовое.

Мама подаёт к столу малину на пластмассовом блюде.

Этот сервиз из тонкого фарфора. Это праздничный фарфоровый сервиз.

11. Развитие мышления – игры на классификацию посуды: «Три рейки» (столовая,

Чайная, кухонная). «Накроем стол к чаю» (завтраку, обеду).

12. Упражнения на развитие внимания, памяти с посудой: «Что изменилось?», «Чего не

стало?».

13. Итог занятия:

- произнесение, характеристика звука [Э];

- сопоставление звука и буквы.

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 35

Тема: «Звук и буква Л»

 

Цель: 1. Правильное произношение звука [Л], знакомство с буквой Л.

2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных

3. Прошедшее время глагола (преобразование настоящего времени в

прошедшее по образцу).

4. Родственные слова (белка, волк, слон, галка).

5. Чтение и печатание слов.

 

 

Оборудование: предметные картинки (лампа, лопата, лапы, молоток, лось,

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...