Расчет основной заработной платы рабочих бригады
⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5
Таблица 2 – данные для расчета ЗП рабочих бригады
5.2.1 Определяем среднюю часовую тарифную ставку
ТС5 * Ч5 + ТС7* Ч7 ТСср = ----------------------------------, (2) Ч5 + Ч7
где ТС5,7 – часовые тарифные ставки соответствующих разрядов; Ч5,7 – численность рабочих соответствующих разрядов
71,74*1+56,21*1 ТС ср = ---------------------------------=63,98 руб.
5.2.2 Определяем тарифную заработную плату рабочих
ЗПтар = Чобщ * ТСср *∑Тр, (3)
где Чобщ – численность рабочих бригады
ЗПтар = 2*63,98*56,65=7248,37 руб.
5.2.3 Определяем доплату за работу в ночное время
%Днв * Кнв * Чобщ * ТСср Днв = ----------------------------------------, (4)
где %Днв – процент доплаты за работу в ночное время (40%) Кнв – количество ночных часов Ночным считается время с 22 до 6 часов утра.
40*18,9*2*63,98 Днв = ---------------------------=967,38 руб,
5.2.4Определяем премию
П = ЗПтар * %П, (5)
где %П – процент премии (75%)
П = 7248,37*0,75=5436,28 руб.
5.2.5 Определяем районный коэффициент
(ЗП + П) * %РК РК = ----------------------------, (6)
где %РК – районный коэффициент (70%)
РК = (7248,37+5436,28)*0,7=8879,25 руб.
5.2.6 Определяем северную надбавку
(ЗП +П) * %С СН = -------------------------, (7)
где %СН – северная надбавка (50%)
СН = (7248,37+5436,28)*0,5=6342,31 руб.
5.2.7 Определяем основной фонд заработной платы
ЗПосн = ЗПтар + П + РК + СН + Днв (8)
ЗПосн = 7248,37+5436,28+8879,25+6342,32+967,38=28873,6 руб.
Данные расчетов сводим в таблицу 3.
Таблица 3 – показатели ЗП рабочих бригады
Расчет дополнительной заработной платы
Дополнительная заработная плата – это оплата за неотработанное время (очередные и дополнительные отпуска) 5.3.1 Процент дополнительной заработной платы определяется по формуле:
(Доо + Ддо) * 100 %ЗПдоп = -------------------------------------- + 1, (9) Дк – (Дв + Дпр + Доо + Ддо)
где Доо – дни основного отпуска; Ддо – дни дополнительного отпуска; Дк – число календарных дней в году; Дв – число выходных дней; Дпр – число праздничных дней
(28+16)*100 %ЗП доп = --------------------------------=18,12% 365-(52+12+28+16)
5.3.2 Определяем дополнительный фонд заработной платы рабочих
ЗПосн * %ЗПдоп ЗПдоп = --------------------- (10)
ЗП доп =28873,6*0,1812=5232,1 руб.
Страховые взносы во внебюджетные фонды Страховые взносы принимаются в размере 30 % от общей заработной платы. Страховые взносы направляются во внебюджетные фонды: 1. пенсионный фонд 2. медицинское страхование 3. фонд социального страхования Кроме этого, в нефтяной промышленности введено страхование от несчастных случаев, которое составляет 0,5 %. Итого страховые взносы принимаются в размере 30,5 %.
5.4.1Определяем общий фонд заработной платы
ФЗП = ЗПосн + ЗПдоп (11)
ФЗП = 28873,6+5232,1=34105,68 руб.
5.4.2 Определяем размер страховых взносов
ФЗП * %Ос Ос = ------------------, (12)
где %Ос – процент страховых взносов
Ос = 34105,68*0,3=10231,7 руб.
Расчет стоимости материалов
В таблице 4 приведены материалы, необходимые для проведения кислотных обработок.
Таблица 4 - данные для расчета стоимости материалов
Определяем стоимость каждого вида материалов по формуле
См = Ц * К, (13)
где Ц – цена за единицу материала; К – количество материала
5.5.1 Определяем стоимость
С1 = HCl=4,8*2125=10200 руб.
5.5.2 Определяем стоимость
С2 = СНПХ-5311Т=0,14*38576=5400,64 руб.
5.5.3Определяем стоимость
С3 = КМК-БС=0,144*10125=1458
5.5.4Определяем стоимость
С4 = HF=0,066*20125=2576
5.5.5Определяем стоимость
C5=BaCl2=0,066*8005=528,33
5.5.6Определяем стоимость
C6=CaCl=0,119*8675=1032,33 руб.
5.5.7 Определяем общую стоимость материалов
См = С1 + С2 + С3 + С4 (14)
См =10200+5400,64+1458+2576+5283,33+1032,33=22653,3 руб.
Расчет транспортных расходов Затраты на транспорт приведены в таблице 5
Таблица 5 данные для расчета транспортных расходв
Определяем затраты по каждому виду техники по формуле:
Ртр = Т * С1ч * n, (15)
где Ртр – транспортные расходы; Т – часы работы; С1ч – стоимость 1 часа; n – количество единиц техники
Ртр1 = ЦА-320=32,74*1105,2*1=36184,25
Ртр2 = АЦ-10=23,57*869,7*2=40997,66
Ртр3 =Кислотник=7,92*1344,7*1=10650
Ртр4 =Трубовоз=16,68*954,6 *1=15922,73
Ртр5 =П/агрегат=48,49*2842,3*1=137823,3
Аналогично рассчитываем остальные расходы. Определяем сумму всех транспортных расходов
Ртр = Ртр1 + Ртр2 + Ртр3 + Ртр4 + Ртр5 + … + Ртр16 (16)
Ртр = 36184,25+40997,66+10650+15922,73+137823,13
Результаты всех расчетов заносим в таблицу 5. Расчет амортизационных отчислений
Амортизация – это процесс переноса стоимости основных фондов на готовый продукт частями по мере износа.
Таблица 6 - данные для расчета амортизационных отчислений
5.7.1Определяем сумму амортизации за месяц по каждому виду оборудования
Сп * На Ам = -------------------, (17) 100 * 12
где Сп – стоимость оборудования; На – норма амортизации
5.7 5.7.1 5.7.1.1 Культбудка
359374*12,5 Ам1 = --------------------- = 3743 руб. 100*12
5.7.1.2 Инструментальная будка – сушилка
159660*14,3 Ам2 = ------------------- = 1891 руб. 100*12
5.7.1.3 Желобная система с блоком долива
61447*14,3 Ам3 = ------------------ = 732 руб. 100*12
5.7.1.4 Блок ГСМ
9000*11 Ам4 = --------------- = 82,5 руб. 100*12
5.7.1.5 Тележка
Ам5 = ---------------- = 1430,23 руб. 100*12
5.7.1.6 Мобильная радиостанция
7100*12,5 Ам6 = ---------------- = 1430,23 руб. 100*12
5.7.2 Определяем общую сумму амортизационных отчислений за месяц
Ам = Ам1 + Ам2 + Ам3 + Ам4 + Ам5 + Ам6 (18)
Ам = 3743+1891+732+82,5+1430,23+73,95 руб.
Данные расчетов заносим в таблицу 6.
5.7.3 Определяем сумму амортизационных отчислений, приходящихся на одну обработку Для того, чтобы определить амортизационные отчисления по основным фондам, участвующим в обработке, необходимо амортизационные отчисления, приходящиеся на 1 час работы, умножить на количество часов работы.
Аско = А1ч * ∑Тр, (19)
где А1ч – амортизационные отчисления, приходящиеся на 1 час работы
А1ч = Ам: 720 (20)
А1ч = 7952,68:720=11,1 руб.
А ско = 11,1*56,65=625,7 руб.
5.2.6 Расчет затрат на электроэнергию
Для определения затрат на электроэнергию необходимо затраты, приходя- щиеся на 1 час работы по норме, умножить на количество часов обработки.
Зэн = Зэ1ч * ∑Тр (21)
где Зэ1ч = 5,06 руб. – затраты на электроэнергию, приходящиеся на 1 час работы
Зэн = 5,06*56,65=286,65 руб.
Услуги других цехов
Перечень услуг других цехов и затраты на 1 час нормативного времени приведены в таблице 7.
Таблица 7 – для расчета услуг других цехов
Определяем стоимость услуг по формуле:
Усл = Усл1ч * Тр, (22)
где Усл1ч – стоимость услуг, приходящаяся на 1 час нормативного времени 5.9.1 Определяем стоимость услуг ЦПП
Усл1 = 31*56,65=1756,15 руб.
5.9.2 Определяем стоимость услуг геофизики
Усл2 = 15*56,65=849,75 руб.
5.9.3 Определяем стоимость услуг ЦБПО БНО
Усл3 = 24*56,65=1356,6 руб.
5.9.4 Определяем стоимость услуг ПРЦЭО
Усл4 = 91*56,65=5155,15 руб.
5.9.5 Определяем стоимость услуг по химизации и прокату ловильного инструмента
Усл5 = 185*56,65=10480,25 руб.
5.9.6 Определяем суммарные затраты
Усл = Усл1 + Усл2 + Усл3 + Усл4 + Усл5 (23)
Усл = 1756,15+849,75+1356,6+5155,15+10480,25=19597,9 руб.
Прямые затраты определяем путем суммирования всех затрат
Рпр = ЗПосн + ЗПдоп + Ос + См + Ртр + Аско + Зэн + Усл (24)
Рпр = 28873,6+5232,1+10231,7+22653,2+241577,77+625,7+286,65+ +19597,9=329078,72 руб.
Данные расчетов заносим в таблицу 8.
Таблица 8 – Прямые затраты в рублях
Расчет цеховых расходов Цеховые расходы включают в себя затраты на проведение технологических операций и затраты на управление цехом. Они определяются в размере 10% от прямых расходов.
Рпр * %Рц Рц = -----------------, (25)
где %Рц – процент цеховых расходов %Рц = 10%
Рц = 329078,72*0,1=32907,87 руб.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|