Схема расположения полей допусков
Отклонения отверстия и вала по ГОСТ 25347-82 ЕS=+0.027мм еs= 0мм ЕI=-0,027мм еi= -0,054мм
Схема расположения полей допусков
1. Предельные размеры: Dmax = N+ ES= 95+0,027=95,027 мм Dmin = N + EI =95-0,027=94,973 мм dmax = N + еs =95+0=95мм dmin = N + ei =95-0,054=94,946мм 2. Допуски отверстия и вала: ТD = Dmax – Dmin =95,027-94,973=0,054 мм Тd = dmax – dmin =95-94,946=0,054мм 3. Зазоры: Smax = Dmax – dmin =95,027-94,946=0,081мм Imax= dmax-dmin = 95- 94.973=0,027мм 4. Средний зазор: Sc = (Smax +Imin)/2 = (0.081-0.027)/2=0.027 мм. 5. Допуск зазора (посадки): Тs = ТD + Тd = 0.054+0.054=0.108мм 6. Обозначение предельных отклонений размеров на конструкторских чертежах:
7. Обозначение размеров на рабочих чертежах:
8.Расчет калибров для проверки итверстия и вала а)Для калибров пробок z=0.008 y=0.006 H=0.006 б)для калибр скоб z=0.008 y=0.006 H=0,01
Калибр для проверки отверстия Пробка ПР
Исполнительный размер пробки:
Средневероятный износ:
Износ рабочим:
94,973-0,006+0,3* =94,973-0,006+0,0042=94,9712мм
Износ цеховым контролером:
94,973-0,006=94,967мм
Непроходная сторона:
Калибр для проверки вала Скоба ПР
Исполнительный размер скобы ПР:
Средневероятный износ:
=0,008+0,006=0,014*0,3=0,0042мм Износ рабочим:
95+0,006-0,3* =95+0,006-0,3*0,014=950,018мм
Износ цеховым контролером:
95+0,006=95,006мм
Непроходная сторона:
Задание. Рассчитать параметры посадки ÆH7/f7; написать все виды обозначения предельных отклонений размеров на конструкторских и рабочих чертежах; рассчитать калибры для проверки отверстия и вала заданной посадки; дать рабочие чертежи калибров.
Для расчета дана посадка c зазором Отклонения отверстия и вала по ГОСТ 25347-82 ЕS=+0.03мм еs= -0,03мм ЕI= 0 мм еi= -0,06мм
Схема расположения полей допусков
1. Предельные размеры: Dmax = N+ ES= 55+0,03=55,03мм Dmin = N + EI = 55 + 0= 55 мм dmax = N + еs = 55-0,03=54,97 мм dmin = N + ei = 55-0,06=54,94 мм 2. Допуски отверстия и вала: ТD = Dmax – Dmin = 55,03-55=0,03 мм Тd = dmax – dmin = 54,97-54,94=0,03мм
3. Зазоры: Smax = Dmax – dmin = 55,03-54,94=0,09мм Smin = Dmin - dmax = 55-54,97=0,03мм 4. Средний зазор: Sc = (Smax + Smin)/2 = (0,09+0,03)/2= 0,06мм. 5. Допуск зазора (посадки): Тs = ТD + Тd = 0,03+0,03=0,06 мм 6. Обозначение предельных отклонений размеров на конструкторских чертежах:
7. Обозначение размеров на рабочих чертежах:
8.Расчет калибров для проверки отверстия и вала
а)Для калибров пробок z=0.004 y=0.003 H=0.005 б)для калибр скоб z=0.004 y=0.003 H=0,005
Калибр для проверки отверстия Пробка ПР
Исполнительный размер пробки:
Средневероятный износ:
Износ рабочим:
55-0,003+0,3* =55-0,003+0,0021=54,9991мм
Износ цеховым контролером:
55-0,003=54,997мм
Непроходная сторона:
Калибр для проверки вала Скоба ПР
Исполнительный размер скобы ПР:
Средневероятный износ:
=0,004+0,003=0,007*0,3=0,0021мм Износ рабочим:
54,97+0,003-0,3* =54,97+0,003-0,3*0,007=54,9709мм
Износ цеховым контролером:
54,97+0,003=54,973мм
Непроходная сторона:
2 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЯМЫХ МНОГОКРАТНЫХ РАВНОТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
В таблице 2.1 приведены 100 независимых числовых значений результата измерений напряжения U цифровым вольтметром, каждое из которых повторилось m раз. Определить значение измеряемого напряжения.
Таблица 2.1
Решение: 1 Используя полученные данные, найдем значение среднего арифметического и оценки среднего квадратического отклонения Su: В; В. 2 С помощью правила «трех сигм» проверим наличие грубых промахов: В В Ни один из результатов не выходит за границы интервала , следовательно, с вероятностью 0.134 принимается гипотеза об отсутствии грубых промахов. 3 Предположим, что вероятность результата измерений подчиняется нормальному закону. Проверим правдивость этой гипотезы с помощью критерия Пирсона. Все расчеты сведем в таблицу 2.2. 4 Определим значение аргумента интегральной функции нормированного нормального распределения:
Таблица 2.2 Расчет критерия Пирсона
a. По последнему столбцу рассчитаем значение -критерия: . b. Определим табличное (критическое) значение -критерия Пирсона, задавшись доверительной вероятностью, равной 0,97 и вычислив по формуле число степеней свободы: r = 8 – 3 = 5 ; . Таким образом, с вероятностью 0,92 гипотеза о нормальности закона распределения вероятности результата измерений напряжения принимается. 5 Представим результаты в виде доверительного интервала с доверительной вероятностью Р = 0,92. a. Для этого определим среднее квадратическое отклонение среднего арифметического значения напряжения по формуле: В b. Исходя из того, что закон распределения вероятности результата измерения с вероятностью 0,92 соответствует нормальному, считаем, что, и закон распределения вероятности среднего арифметического тоже соответствует нормальному. Поэтому выбираем параметр t по таблице нормированного нормального распределения вероятности. Для доверительной вероятности Р=0.92 параметр t=2.18
Тогда результат измерения запишется следующим образом: или с вероятностью . 45.8476 В ≤ U ≤ 45.95232 В Учитывая то обстоятельство, что среднее квадратическое отклонение может быть оценено экспериментально с точностью до двух значащих цифр, округлим границы доверительного интервала до тысячных долей вольта. В итоге получим: 45.848 В ≤ U ≤ 45.952 В Если же есть основания полагать, что среднее арифметическое имеет неизвестное, отличное от нормального распределение вероятности, то относительную ширину доверительного интервала рассчитаем по формуле: , . Окончательно результат измерения примет вид (см. формулу (2.17)): или с вероятностью или после округления 6 Строим саму гистограмму (рис.2.1).
Рисунок 2.1. Гистограмма и выравнивающая нормальная кривая, иллюстрирующая гипотезу о виде ЗРВ
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|