Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Ролевая игра, работа с учебником (с. 68).

Практическое занятие 6.

Тема: Развитие логических УУД средствами предмета «Окружающий мир».

Самостоятельная работа, задание 5.

Фрагмент урока на тему «Дикие животные».

Цели:

Познавательные

-формирование первичного понятия «дикие животные» как группа животных;

-формирование представлений об отличительных признаках диких животных от домашних;

-расширение представлений о многообразии насекомых и их значении в жизни человека.

Развивающие:

- развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;

-развитие умения извлекать информацию при работе с иллюстрациями;

-развитие логического мышления на основе отработки логических операций (развитие логических УУД):

а) анализ – при выявлении существенных признаков диких животных;

б) установление причинно-следственных связей между строением ротовых органов насекомых и видом пищи, которым они питаются;

в) сравнение - при установлении различий и сходства между группами животных;

г) обобщение при формулировке понятия о диких животных как группе животных.

- развитие умения работать в паре (коммуникативные УУД)

- развитие самоконтроля при выполнении заданий в тетради.

Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к насекомым и окружающей природе;

- воспитание познавательного интереса к уроку окружающего мира;

- воспитание культуры общения: «учитель-ученик», «ученик-ученик».

ХОД УРОКА.

III. Изучение новой темы.

1) Актуализация имеющихся знаний.

- Ребята! К нам в класс перед уроком заходил почтальон и принес письмо «Здравствуйте ребята! Мы живём в зоопарке, а здесь очень много животных. А мы никак не можем разобраться:

1. Где мы живём?

2.Как нас называют?

3.К какой группе животных мы относимся?

Помогите нам!

Заяц. Волк.»

 

 

Слайд 3.

 

 

Я думаю, в конце урока мы сможем ответить на эти вопросы.

– Отгадайте загадки:

1. За деревьями, кустами

Промелькнуло, будто пламя,

Промелькнуло, пробежало…

Нет ни дыма, ни пожара.

(Лиса.)

2. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось.)

3. Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь.)

4. По веткам скачет,

Да не птица,

Рыжая,

Да не лисица.

(Белка.)

Слайд 4.

- Как, одним словом можно назвать все слова-отгадки?

-К какой группе животных их можно отнести?

- Так с какими животными мы сегодня познакомимся?

- Давайте назовем тему урока.

 

 

2) Изучение нового материала.

Сегодня на уроке я предлагаю вам побывать в роли исследователей.

- А кто такие исследователи?

Слайд 5.

Цель:

- По ходу исследования вы ответите на вопросы:

1.Каких животных можно назвать дикими?

2.На какие большие группы делятся дикие животные?

Выдвижение проблемы

- А нужно ли нам это знать?

- Зачем?

Исследовательская работа будет проводиться в группах.

-Давайте вспомним правила работы в группе.

Слайд 6.

Определение признаков диких животных (работа по группам).

Распределитесь на группы (по 4 человека), выберите капитана и № группы.

-У каждой группы будет своё задание

-Каждая группа должна выбрать капитана, который будет руководить работой.

-А я буду вашим помощником.

-Капитаны подойдите ко мне за заданиями: (У каждой группы изображение диких животных и таблица).

См. приложение.

1 группа: птицы

2 группа: насекомые

3 группа: пресмыкающиеся

4 группа: земноводные

5 группа: звери

6 группа: рыбы

Группа

Название Внешний вид Место обитания
     
     
     

Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________

Группа

Название Внешний вид Место обитания
     
     
     

Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________

Группа

Название Внешний вид Место обитания
     
     
     

Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________

Группа

Название Внешний вид Место обитания
     
     
     

Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________

Группа

Название Внешний вид Место обитания
     
     
     

Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________

Группа

Название Внешний вид Место обитания
     
     
     

Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________

 

Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану:

1.У нас было задание…

2.Мы выяснили, что….

3. Определили, что дикие животные относятся к группе…..

Слайд 7.

- На какие группы делятся дикие животные?

Вывод: Дикие животные делятся на группы…

Соотнесите название с картинкой.

Найди обобщающее слово.

См. приложение

4) Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.3- 5 минут.

Задание: интерактивный тест. После выполнения взаимопроверка. (Эталон на интерактивной доске).

5) Включение в систему знаний и повторение. 8-10 минут

Ролевая игра, работа с учебником (с. 68).

– Рассмотрите рисунки. Каких животных вы узнали?

– Представьте себя каким-либо из данных животных и расскажите о нем по плану:

1.внешние особенности

2. место обитания

3.жилище

4. чем питается

5.как зимует

6.как готовится к зиме

 

- Всех животных разделили на группы, а про зайца и волка не забыли?

Волк и заяц ждут ответа на их вопросы!

 

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...