Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

VI. Закрепление пройденного.




1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, раскрывая скобки, выделите приставки.

На кочке (под) осинами

Красный (под) осиновик.

(По) дорожке мы гуляем,

(По) дорожник собираем.

(Под) солнечник (под) солнышком

Весь день глядит на солнышко.

(Под) березку загляни,

(Под) березовик найди.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 261).

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 263.

 

У р о к 82.
сжатое изложение

Цели: формировать умение передавать основную мысль текста, развивать орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Работа по теме урока.

1. З н а к о м с т в о с т е к с т о м (упр. 262).

2. Р а б о т а п о с о д е р ж а н и ю т е к с т а.

– Кто поселился в дупле корявого дерева?

– Когда совы вылетали из гнезда?

– Почему их прозвали ночными разбойниками?

– Где устроили себе гнездо корольки?

– Как выглядит гнездо корольков?

– Что произошло осенью?

– Как вели себя совы, когда к ним в лес залетала другая птица?

– Когда корольки решили переселиться?

3. С о с т а в л е н и е п л а н а.

Дети зачитывают составленные дома планы. Выбирается один из лучших или составляется общий план.

П р и м е р н ы й п л а н:

1) В дупле корявого дерева поселились совы.

2) Гнездо корольков.

3) Совы охраняют территорию.

4) Переселение корольков.

4. Л е к с и к о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я п о д г о т о в к а.

– Объясните лексическое значение слов: корявое, разбрелась, бесшумно, дозором.

– Подберите к словам синонимы.

Р а б о т а над каждой группой орфограмм.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

III. Написание изложения.

1. З а п и с ь т е к с т а.

2. С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

 

 

У р о к 83.
работа над ошибками

Цель: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение темы и целей урока.

II. Сообщение общих итогов выполнения работы.

III. Анализ изложений со стороны содержания.

1. Правильность изложения содержания.

2. Полнота изложения.

3. Последовательность изложения.

4. Точность употребления слов.

5. Правильность построения предложений.

IV. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ÿ Написание парных согласных.

Ÿ Написание устойчивых сочетаний ча, жи, чн.

Ÿ Написание безударных гласных.

Ÿ Написание приставок.

Ÿ Написание приставок и предлогов.

Ÿ Написание ъ и ь знаков.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Один малыш качается в саду,

Два малыша купаются в пруду,

Три малыша ползут к дверям в квартире,

А в эту дверь стучат еще четыре.

С пятью другими тоже все в порядке:

Им весело, они играют в прятки.

Где притаились – ясно и ежу,

Но я глаза зажмурил и вожу:

«Один, два, три…

Два, три, четыре, пять…

Ну берегитесь, я иду искать!»

V. Работа по теме урока.

1. С о ч и н е н и е - м и н и а т ю р а.

– Придумайте сказку «Куда торопится ветер?».

2. С а м о п р о в е р к а.

3. П р о в е р к а.

Дети зачитывают свои работы.

VI. Итог урока.

– Чьи сочинения вам больше понравились?

Домашнее задание: написать пять существительных, образовать от них новые слова приставочным и суффиксальным способами.

 

 

У р о к 84.
изменение имен существительных по падежам

Цель: дать понятие о склонении существительных как об изменении их по падежам.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Чщ Чч Щщ

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Худо тому, кто добра не делает никому.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

III. Словарно-орфографическая работа.

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна.

А. Фет

– Выпишите слово картина, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

– Запишите стихотворение по памяти.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...