Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Сценарий игровой программы для детей (сценарий игры): «Простоканикулово»




Сценарий театрализованной конкурсно - игровой программы (по мотивам
произведения Э. Успенского «Каникулы в Простоквашино»).
Цель - организовать содержательный и эмоционально насыщенный досуг для детей 7-
11 лет (мероприятие можно приурочить к открытию сезона в летнем лагере отдыха).
Задачи:
- создать праздничное настроение;
- содействовать развитию творческих способностей детей;
- популяризировать отечественную детскую литературу и мультипликацию.
Оформление:
- сцена представляет собой комнату в избе (печь, лавки, окно);
- перед сценой - дорожный указатель «д. Простоканикулово - 5 шагов»;
- зал празднично украшен шарами, гирляндами и т. п.
Действующие лица: Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин,
Галчонок, теленок Гаврюша.
Ход мероприятия
Звучит музыка. Дети занимают места в зале. Для участия в конкурсах дети заранее
разделены на команды.
Печкин (выглядывает из-за кулис и читает стихи).
Я так хочу изобразить весну.
Окно открою и воды плесну
На мутное стекло, на подоконник.
А впрочем, нет. Подробности потом.
Я покажу сначала некий дом
И множество закрытых еще окон.
Потом из них я выберу одно
И покажу одно только окно,
Но крупно...
Сцена первая
Звучит музыка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Кот Матроскин сидит
пиной к зрителям на краю сцены, Дядя Федор идет мимо него, надувая на ходу шарик.
Матроскин. Неправильно ты, Дядя Федор, шарик надуваешь.
Дядя Федор. Это почему же неправильно?
Матроскин. Надо побольше воздуха в легкие набирать и сильнее дуть.
Дядя Федор. А откуда ты знаешь, как меня зовут?
Матроскин. А я всех тут знаю. Меня Матроскин зовут. Это фамилия такое. Я раньше на
чердаке жил, сам по себе, а теперь мой чердак ремонтируют, вот я здесь и сижу, скучаю.
Дядя Федор. Зачем скучать? Пойдем со мной в Центр детского творчества, там очень
весело. Летние каникулы начались, и на праздник много ребят пришло.
Матроскин. А шарики там будут? Я люблю шарики надувать!
Дядя Федор. И шарики будут, и игры, и конкурсы.
Матроскин. А я умею не только шарики надувать, а еще играть, петь, танцевать и даже
конкурсы проводить.
Дядя Федор. Здорово! Идем же скорей, я с удовольствием познакомлю тебя с ребятами.
Матроскин поворачивается лицом к зрителям.
Матроскин. Ой, сколько здесь собралось мальчиков и девочек! Ребята, давайте
знакомиться! Я предлагаю сделать это при помощи интересной игры.
Матроскин проводит с залом игру - кричалку.
Сколько вас сегодня здесь?
Мне за день не перечесть!
Вы Димы, Светы, Сережи, Танюши.
Угадал? Давайте, проверим...
Все Леши хлопают, Насти топают,
Егоры и Сережи прыгают,
Кати и Маши ногами дрыгают,
Светы руки поднимают,
Во всю Жени приседают.
А остальные как можно громче
Имена свои называют.
Итак, раз, два, три - свое имя назови!
Примечание: лучше узнать имена присутствующих детей заранее, чтобы
включить в кричалку именно те, которые наиболее часто встречаются в данной
группе.
Матроскин. Вот и познакомились. Мы рады приветствовать всех сегодня в нашей
деревне под названием Простоканикулово и предлагаем вам принять активное участие в
конкурсах, которые мы для вас подготовили.
Командам присваиваются названия по имени главных героев, и вручается атрибут.
Например: команда кота Матроскина получает пакет из-под молока, команда по-
чтальона Печкина - газету, команда Шарика - надувной шарик или кость
(нарисованную или бутафорскую), команда Дяди Федора - шарф (возможны другие
варианты атрибутов).
Сцена вторая
Звучит музыка из мультфильма. На сцене - пес Шарик и кот Матроскин с гитарой в
руках.
Матроскин (поет). А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил. О морях
и не мечтаю: телевизор мне природу заменил. Что было вчера - то забыть мне нельзя. С
завтрашнего дня, с завтрашнего дня ни соседям, ни друзьям - никому не узнать меня, не
узнать меня...
Шарик. Тебя-то я, Матроскин, где хочешь и когда хочешь узнаю, а вот песня твоя мне
незнакома. Раньше я ее никогда не слышал.
Матроскин. Ты много еще чего не слышал! А вот ребята, я уверен, много песен знают и
даже могут угадать их с самых первых аккордов. Правда, ребята?
Матроскин проводит музыкальный конкурс. Аккомпаниатор играет по очереди
несколько мелодий из известных детских мультфильмов, команды угадывают. В
заключение конкурса Шарик представляет музыкальный номер одной из
воспитанниц вокальной студии Центра детского творчества.
Сцена третья
На сцене - кот Матроскин, пес Шарик и почтальон Печкин. Звучит музыка из
мультфильма.
Печкин. Вот и лето наступило... Уже и первый летний дождик в окошко стучит...
Матроскин. А мне кажется, это не дождь стучит, а кто-то в дверь колотит.
Шарик. Да! Войдите!
Дядя Федор (в маске). Здравствуйте! Угадайте, кто я?
Печкин. Адмирал Иван Федорович Крузенштерн. Человек и пароход.
Дядя Федор. Ну, вы уже совсем! (Стучит кулаком себе по лбу.)
Матроскин. Кто там?
Печкин. Кто там?
http://www.bibliodetstvo.org.ru
Галчонок («вылетая» на сцену из-за кулис). Это я - Галчонок, принес вам новый
конкурс!
Галчонок проводит театральный конкурс. Командам нужно изобразить без слов
понятия, имеющие отношение к мультфильмам о Простоквашино. На карточках
написаны следующие слова: «запорожец», «печь», «фоторужье», «самовар».
Сцена четвертая
Звучит музыка из мультфильма. На сцене Дядя Федор и Галчонок занимаются по
букварю.
Дядя Федор. Так, это какая буква?
Галчонок. Кар!
Дядя Федор. А это?
Галчонок. Кар!
Дядя Федор. А ну каркни эту букву!
Галчонок. Кар!
Дядя Федор. Ну а это-то какая?
Галчонок. Кар, кар, кар!
Дядя Федор. Да, Галчонок, еще только первый день каникул, а ты уже все буквы забыл,
расслабился.
Галчонок. Кар, кар!
Дядя Федор. Ребята, а вы тоже расслабились на каникулах? Сейчас мы проверим. Мы
будем задавать вам вопросы, а вы постарайтесь на них ответить правильно.
Галчонок проводит интеллектуальный конкурс.
Вопросы:
1. Какая польза была от картины, которая висела в квартире у Дяди Федора?
(Загораживала дырку в стене.)
2. Какой головной убор носил Печкин летом? (Шапку.)
3. Кого предлагал продать кот Матроскин, чтобы купить корову? (Шарика.)
4. При помощи каких инструментов герои откопали клад? (При помощи лопаты и
кирки.)
5. Какие первые слова сказал Галчонок? («Кто там?»)
6. Чем писали письмо родителям Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик?
(Чернилами.)
7. Как зовут корову кота Матроскина? (Мурка.)
8. Почему Печкин не отдавал посылку героям? (У них документов не было.)
9. Какие документы предъявлял кот Матроскин Печкину? (Усы, лапы, хвост.)
10. Как зовут теленка в мультфильме? (Гаврюша.)
11. Чему учил Шарик теленка Гаврюшу? (Собачьим командам.)
12. Где работал дядя кота Матроскина? (На гуталиновой фабрике.)
13. Как назывался пароход, на котором плавала бабушка кота Матроскина? («Иван
Федорович Крузенштерн».)
14. За кем на охоте гонялся Шарик? (За зайцем.)
15. Назовите имя и отчество почтальона Печкина. (Игорь Иванович.)
16. Что, по мнению Шарика, должны давать умные коровы вместо молока?
(Газированную воду.)
17. Какой головной убор подарила Печкину мама Дяди Федора? (Бескозырку.)
18. Какую обувь купил Шарик себе на зиму? (Кеды.)
19. Каким вареньем лечили Дядю Федора? (Малиновым.)
20. Что прислали родители Дяди Федора в посылке для Шарика? (Фоторужье.)
http://www.bibliodetstvo.org.ru
21. В какой телепередаче выступала мама Дяди Федора? (В передаче «Голубой
огонек».)
22. Как объяснял свою вредность почтальон Печкин? («Это я потому такой
вредный был, что у меня велосипеда не было».)
23. Кто автор произведения «Каникулы в Простоквашино»? (Эдуард Успенский.)
24. Что, по словам папы Дяди Федора, можно было делать с помощью шапки
Печкина после того, как в нее выстрелил Шарик? (Вермишель отбрасывать.)
25. Сколько вечерних платьев взяла с собой мама Дяди Федора на курорт?
(Четыре.)
26. Кто спас Шарика, когда тот тонул в реке? (Бобр.)
27. Чем отблагодарили бобра за спасение Шарика? (Морковкой.)
Сцена пятая
Звучит музыка из мультфильма. Галчонок сидит на сцене и разрезает ножницами
газету. Входит почтальон Печкин, впадает от увиденного в гнев.
Печкин. Что ты делаешь с моей газетой?
Галчонок. Я учу новые слова, кар-кар-кар, а потом их вырезаю, чтобы Дяде Федору
показать. То-то он обрадуется!
Печкин. Я же еще не читал свежей почты! Может быть, там ценная информация для
меня была?! Что же ты наделал?! (Хватается за голову.)
Галчонок (виновато). Кар-кар-кар!
Печкин берет кусок газеты, разглядывает его.
Печкин. Объявление какое-то... Фотография... Очень знакомая... (Печкин,
переворачивая газету так, чтобы залу был виден портрет Дяди Федора, читает
дальше.) Нашедшего... Велосипед. Велосипед?! (Мечтательно произносит, а потом
спохватывается и с грустью говорит.) Вот незадача-то, как же я узнаю, что было
написано в объявлении? Галчонок пытается успокоить Печкина.
Галчонок. А может, у ребят попросим помощи? Они учатся в школе, не то, что я.
Многое знают и умеют.
Печкин. И правда! Ребята, пожалуйста, помогите восстановить текст объявления!
Каждая команда получает набор отдельных слов, из которых нужно сложить текст:
«Пропал мальчик. Зовут Дядя Федор. copyright - http://sc-pr.ru Глаза голубые. Рост метр двадцать. Родители
его ищут. Нашедшего ждет премия - велосипед».
Сцена шестая
Звучит музыка из мультфильма. На сцене - пес Шарик и кот Матроскин.
Шарик. А как ты считаешь, Матроскин, вот о чем я сейчас думаю?
Матроскин. О чем, о чем?! Ясное дело, о своей сахарной косточке.
Шарик. А как это ты догадался?
Матроскин. А это у тебя на лице написано!
Шарик бежит к зеркалу и смотрится в него.
Матроскин. Я вообще мог бы экстрасенсом стать, да только у меня корова, хозяйство...
Времени не хватает. Хочешь, покажу, что я умею?!
Шарик. Да ну?
Матроскин. Вот смотри внимательно: я сейчас буду угадывать мысли у ребят.
Матроскин проводит игру. Звучит специально подготовленная аудиозапись
(шумовые эффекты записаны поочередно с отрывками из песен). Включается
запись. Пока звучит шум, Матроскин ходит по залу, водит микрофоном над
головами детей, в конце концов он останавливается - тут звучит отрывок
известной песни. Игра продолжается.
http://www.bibliodetstvo.org.ru
Сцена седьмая
Звучит музыка из мультфильма. На сцене - кот Матроскин, пес Шарик и почтальон
Печкин.
Матроскин. Ну и ну, что делается! На дворе двадцать первый век, а у нас в доме один
фломастер на двоих! Ну как при царе Горохе!
Печкин. А почему так вышло? Что у вас средствов нет, то есть денег у вас не хватает?
Матроскин. Средства у нас есть. У нас ума не хватает! Говорил я этому художнику:
сходи, купи себе краски. А он что?!
Печкин. А что он?
Матроскин. А он пошел и купил клубок ниток.
Печкин. Это он, не подумавши, сделал.
Матроскин. Балбес он, балбес!
Печкин. А вы скажите ему об этом. Раскройте ему глаза, чтобы у него прояснилось.
Матроскин. Не могу, мы с ним уже два дня не разговариваем.
Шарик. Не два, а три!
Печкин. Это не беда. Можно телеграмму послать или письмо.
Шарик. А я не буду ему ответ писать. Я вот на днях книжку интересную прочитал.
Оказывается, можно картины не только красками, а даже нитками рисовать. А вы,
ребята, хотите попробовать?
Шарик проводит конкурс художников. Каждая команда получает лист ватмана
формата АЗ, клубок ниток (или шпагата), ножницы, скотч.
Задание - «нарисовать» нитками картину. Условие: изображаемое должно иметь
отношение к героям произведений Э. Успенского. Представители команд
демонстрируют свои картины на сцене.
Сцена восьмая
Звучит музыка из мультфильма. На сцене Шарик дрессирует Гаврюшу.
Шарик. Гаврюша, ко мне! (Гаврюша выполняет команду.) Гаврюша, реверанс!
(Гаврюша выполняет команду.) Гаврюша, покружись! (Гаврюша выполняет команду.)
Гаврюша, ламбаду! (Гаврюша выполняет команду.) Гаврюша, лапу! (Гаврюша
выполняет команду.) Молодец! Великолепно танцуешь! Твое место на сцене Большого
театра! Гаврюша, вперед! (Гаврюша выполняет команду и убегает за кулисы.)
А сейчас я хочу проверить, как наши ребята умеют танцевать.
Шарик проводит танцевальный конкурс. Ребятам предлагаются всемирно
известные танцевальные мелодии, записанные на кассету или диск без пауз (вальс,
цыганочка, барыня, ламбада, лезгинка, летка-енька, рок-н-ролл). Участвуют все
желающие.
Примечание: в течение всей программы герои озвучивают результаты каждого
конкурса, награждают команды и благодарят детей за участие.
В завершение мероприятия залу задается вопрос, понравилась ли программа.
Герои программы поздравляют ребят с началом каникул, желают хорошо
отдохнуть.
Шарик. На прощание мне очень хочется подарить всем еще одну прекрасную песню.
В исполнении воспитанницы вокальной студии звучит «Песня о хорошем
настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь».
Галчонок (выбегая из-за кулис). Матроскин, Шарик, Дядя Федор, идемте чай пить! Уже
самовар закипает. А ребятам пора по домам! До свидания, ребята, до новых встреч!

 

Здравствуй, здравствуй, Новый год! - сценарий праздника для детей

Действующие лица:
Ведущая
Первый скоморох
Второй скоморох
Первая старушка-веселушка
Вторая старушка-веселушка
Баба Яга
Снегурочка
Дед Мороз
Петушок
Лиса

Зал празднично оформлен гирляндами, серпантином, снежинками, в центре зала — празднично наряженная елка.

Ведущая.
Дети, посмотрите, какой красивый сегодня зал, какая нарядная елочка и как много гостей пришло к нам на праздник.

Под музыку вбегают два Скомороха.

1-й скоморох.
Наш молодой новогодний привет всем, кому от 5 до 60 лет!
2-й скоморох.
Сегодня вас ждут и веселье, и шутки,
Скучать вы не будете здесь ни минутки!
1-й скоморох.
Берите с собою папу и маму,
Пусть тоже посмотрят
Нашу программу!
2-й скоморох.
Нету елки нашей выше,
Нету елки нашей краше!
1-й скоморох.
Здесь на елке новогодней
Всех приветствуем сегодня!
Наступает Новый год,
Всем он радость принесет!

Дети исполняют песню о елочке.

Ведущая.
С Новым годом поздравляем
И хозяев и гостей,
Счастья всем, добра желаем
И погожих ясных дней.
1-й ребенок.
Всем нам очень хорошо,
Весело сегодня,
Потому что к нам пришел
Праздник Новогодний.
2-й ребенок.
Этот день мы ждали долго,
Не видались целый год.
Запевай, звени под елкой
Новогодний хоровод!

Исполняется хоровод вокруг елки. Под музыку в зал вбегают 2 старушки-веселушки.

1-я старушка.
Здравствуйте, ребята!
2-я старушка.
Здравствуйте, гости дорогие!
1-я старушка.
Мы рады видеть вас на празднике такими нарядными!
2-я старушка.
Веселыми, дружными!
1-я старушка.
Хотите поиграть?

Проводится игра «Я начну, а вы закончите хором».

Старушка.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник... (Новый год).

Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от... (елки).

Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие... (блестят).

И качаются игрушки:
Флаги, звездочки... (хлопушки).

И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая... (звезда).

1-я старушка.
Молодцы, ребята, дружно отвечали!
2-я старушка.
А еще хотите поиграть?
Дети.
Да!

Старушки проводят с детьми игру «Пожалуйста».

1-я старушка.
Какие слова мы называем волшебными? Давайте вспомним все вежливые, волшебные слова (можно провести как аукцион вежливых слов). Помните, что вежливые слова
нужно еще и уметь услышать. copyright-by-праздник http://www.prazdnik.by Сейчас мы проверим ваше умение слышать. Если в моей команде прозвучит слово "пожалуйста", вы должны выполнить задание, если слова
"пожалуйста" вы не услышали, команда не выполняется. Например: «Поднимите, пожалуйста, правую руку вверх, а теперь левую, похлопайте, пожалуйста, ущипните соседа слева и т. д.».
Ведущая.
Вот и погрелись.
1-я старушка.
А меня что-то знобит.
Ведущая.
Может, вас пляска согреет?

Под дружные аплодисменты всех присутствующих старушки-веселушки весело пляшут.

Ведущая.
Старушки.
спасибо вам за веселый танец. А вы умеете отгадывать загадки?
Старушки.
Легко, загадывайте!
Ведущая.
Тогда слушайте.
Кто-то должен очень важный
К нам на утренник прийти.
1-я старушка.
Нет, не знаю, кто это должен к вам прийти, не знаю.
2-я старушка.
И я не знаю.
Ведущая.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовил он для всех!
1-я старушка.
Не знаю, кто это вам подарки готовит.
2-я старушка.
И я не знаю.
Ведущая.
Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год!
1-я старушка.
Нет, нет, не знаю.
2-я старушка.
И я не знаю.
Ведущая.
Елку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод!
Старушки-веселушки (чуть не плача).
Не знаем!

Обращаются к детям.

Ребята, может, вы знаете?
Дети.
Дед Мороз!
Старушки (к ведущей).
Ну где же Дед Мороз и Снегурочка?
Ведущая.
Не знаю. Может, он сбился с пути? Это, наверное, проделки Бабы Яги.
Старушки.
Мы отыщем Деда Мороза.

Уходят. Вбегает Баба Яга.

Баба Яга.
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму!
Почему веселье, пляс?
Ничему не быть сейчас!

Стучит метлой.

Унды-фунды, гунды-гей!
Гасни, елка, поскорей!

Основной свет гаснет.

Баба Яга.
Ха-ха-ха! Вот и темно! Вот и хорошо! Вот вам и Новый год! И Дед Мороз вас сейчас не найдет! Ох, как ноют мои ноженьки с дороги. Старая я, видно, стала, надо прилечь, отдохнуть.

Берет коврик, ложится под елочкой.

Ведущая.
Как хороша новогодняя елка!
Как нарядилась она, погляди!
Платье на елке зеленого шелка,
Яркие бусы на ней, конфетти!
1-й ребенок.
Возле елочки сегодня раздаются голоса.
Здравствуй, праздник новогодний,
Здравствуй, елочка-краса!
2-й ребенок. Что за елка к нам из леса,
Из дремучего пришла?
И нарядна, и стройна!
Ведущая.
Да, ребята, какая красивая у нас елочка,
но почему-то нет Снегурочки.

Под музыку входит Снегурочка.

Снегурочка.
Ох, как много ребятишек:
И девчонок, и мальчишек,
И гостей дорогих.
Здравствуйте!
С Новым годом поздравляю,
Пусть придет веселье к вам,
Счастья, радости желаю
Всем ребятам и гостям!
Ребенок. Как весело, как весело,
Как радостно кругом!
Мы песней елку встретим,
Мы песню ей споем!

Все вместе поют песню о елочке.

Снегурочка.
Как много гостей у нас сегодня, но где же Дедушка Мороз? Давайте его дружно позовем! Дети. Дедушка Мороз! Дедушка Мороз!

Входят Старушки с Дедом Морозом, Дед Морозна лыжах.

Старушки.
Вот вам Дедушка Мороз.
Ведущая.
Спасибо вам, старушки, что помогли Дедушке Морозу добраться до нас. Оставайтесь у нас на празднике.
1-я старушка.
Спасибо вам.
2-я старушка.
Но надо идти, нас ждут и другие ребята. До свидания.
Дед Мороз.
Здравствуйте, детишки, здравствуйте, гости дорогие, здравствуй и ты, внучка Снегурочка!
Снегурочка.
Дедушка, а почему ты в зале на лыжах катаешься?
Дед Мороз.
Ой, и правда! Это я так спешил, так спешил... Хотел побыстрее встретиться с вами, дорогие мои.copyright-by-праздник http://www.prazdnik.by Так спешил, что забыл лыжи снять.

Снимает лыжи.

Дед Мороз.
Сколько лиц кругом знакомых,
Сколько здесь друзей моих!
Хорошо мне здесь, как дома,
Среди елочек седых.
Был у вас я год назад,
Снова видеть всех я рад!

Обращается к детям.

А кто веселье прекратил, музыку остановил?
Дети.
Баба Яга.
Дед Мороз.
Где же она?

Баба Яга выходит из-за елки. Дед Мороз стучит посохом.

Она плясать не любит, а мы ее заставим.

Обращается к детям.

Раз, два три! Ну-ка, бабка, попляши.

Звучит музыка, Баба Яга начинает плясать.

Баба Яга.
Ох, плясать я не могу.
Ох, сейчас я упаду!
Отпусти меня, Мороз!
Ох, устала я до слез!
Дед Мороз.
Раз, два, три! Музыка, замри!

Музыка останавливается, Баба Яга падает.

Баба Яга.
Постараюсь быть добрей,
Полюблю я всех детей.
Дед Мороз.
Ну что? Поверим Бабе Яге?

Обращается к детям.

Простим ее?
Дети.
Да, простим.
Баба Яга.
Спасибо вам, деточки.
Ведущая.
Баба Яга, оставайся с нами на празднике.
Баба Яга.
Да мне надо других ребят проведать. До свидания, ребята! До свидания, гости дорогие!

Уходит.

Дед Мороз.
Вокруг елки все скорей вставайте —
Хоровод свой начинайте.

Проводится хоровод с Дедом Морозом.

Дед Мороз.
А теперь поиграем!

Дети играют с Дедом Морозом в игры. «Из круга не выпустим»,«Заморожу», «Догони варежку».

Дед Мороз.
Ох, как я устал, да и жарко у вас.
Ведущая.
Дед Мороз, присядь, отдохни. Посмотри, снег пошел, полетели белые снежинки.
Ведущая.
Дедушка Мороз, тебе хорошо?
Дед Мороз.
Теперь прохладнее стало. Спасибо вам, Снежинки.
Ведущая.
Дед Мороз, а ребята приготовили стихи для тебя.
Дед Мороз.
Хорошо, читайте, а мы с внучкой Снегурочкой послушаем.

Дети читают стихи. Дед Мороз вручает чтецам призы.

Дед Мороз.
Рассказываете вы хорошо, а загадки отгадывать умеете?

Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки).

Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка.
За веревочку-узду
Через двор коня веду. (Санки).

Мы проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь — лежим,
В мороз — бежим.
Уж такой у нас режим. (Лыжи).

Дед Мороз.
Ай да молодцы, все загадки мои отгадали.

В зал под музыку вбегает Петушок.

Петушок.
Помогите, спасите! Ку-ка-ре-ку!
Я бежал через реку
Всех поздравить с Новым годом!
А лисичка хитрая
За мной след в след идет.
Сейчас меня поймает
И съест под Новый год!
Снегурочка.
Хитрая лисичка
Скоро будет здесь,
Но ты ее не бойся,
Она тебя не съест.
1-й скоморох.
Лучше, Петя, пойди попляши -
У тебя сапоги хороши.

Петушок пляшет под русскую народную мелодию. Вбегает Лиса.

Лиса.
Всем здоровья я желаю!
А не пришел ли Петушок,
Милый, славный мой дружок?
Есть его не буду я,
Я люблю его, друзья!
Я на овощной диете,
Овощи полезны, дети!
Снегурочка (обращается к детям).
Я Лисичку попрошу
Помириться с Петей.
И в лесу мы будем жить
Лучше всех на свете.

Петушок и Лисичка обнимаются.

Дед Мороз.
Давайте похлопаем, наконец-то Лисичка и Петушок помирились.
Ведущая.
Проходите, пожалуйста, рассаживайтесь. Дед Мороз, а ты умеешь играть в жмурки?
Дед Мороз.
Конечно, умею.
Ведущая.
Сейчас мы посмотрим.

Завязывает Деду Морозу глаза и приглашает желающих в круг поиграть в жмурки.

Ведущая.
Аи да Дедушка Мороз! Всех ребят поймал.
Дед Мороз.
А теперь идти пора,
До свиданья, детвора!
Снегурочка.
Дедушка, а где же подарки?
Дед Мороз.
Чуть не забыл.

На санках завозит мешок из-за дверей.

Да вот же они!

Развязывает мешок, достает предметы и комментирует.

Дед Мороз.
Вот платье, почти новое.

Рассматривает.

Вот скатерть-самобранка, правда, она уже прохудилась. copyright-by-праздник http://www.prazdnik.byА вот сапоги-скороходы... без каблуков.
Ведущая.
Да неужели это подарки?

Дед Мороз быстро складывает вещи обратно.

Дед Мороз.
Что это со мной? Старый, видно, стал. Извините, ребята. 1, 2, 3, 4, 5 — будут чудеса опять!

Открывает мешок, достает подарки.

Снегурочка.
Дедушка Мороз, вот это подарки! Давай, я тебе помогу!
Ведущая.
Ребята, давайте дружно скажем «Спасибо»!
Дед Мороз.
Пора, друзья, проститься нужно.
Снегурочка.
Всех поздравляем от души!
1-й скоморох.
Пусть Новый год встречают дружно.
2-й скоморох.
И взрослые, и малыши!
Дед Мороз и Снегурочка.
До свидания!
Дети.
До свидания!
Ведущая.
Давайте, ребята, еще раз встанем в хоровод вокруг елочки!
Вот и праздник новогодний
Нам кончать пора.
Много счастья вам сегодня
Желаем, детвора.
Быть добрей, умней, отважней,
Радость всем дарить.
А сейчас всем: «До свидания! Пора нам уходить!»
До новых встреч!

 

Наша Елка просто чудо

Сценарий новогодней игровой программы для детей в фойе

Звучит праздничная новогодняя музыка. Дети собираются на праздничное представление. В назначенное время звучат позывные на мелодию "В лесу родилась елочка". Начинается игровая программа в фойе. Программу ведут актеры-игровики в образе оживших елочных игрушек: Звездочка, Бравый солдатик, Хлопушка, Гном, Петрушка, Снежинка и символ наступающего года - Барашек. Игровая программа разворачивается на трех площадках - центральная и две боковые. На центральной площадке работают Звездочка, Солдатик и Барашек, на одной боковой - Гном и Хлопушка, на другой - Петрушка и Снежинка. Основное действие разворачивается на центральной площадке, персонажи боковых площадок дублируют организацию всех игр, песен и танцев на своих площадках.

Солдатик. Здравствуйте, дорогие дети -
Самое великое чудо на свете!
Звездочка. Самое прекрасное чудо на свете,
Рады приветствовать вас, милые дети!
Солдатик. Новый год скликает в круг
Звездочка. Всех друзей и всех подруг.
Солдатик. Чтобы было интересней,
Веселиться будем вместе.
Звездочка. Мы с друзьями вшестером
Этот праздник проведем.

Игра "Здравствуйте!".

Солдатик. Раз, два, три, четыре, пять -
Будем в "Здравствуйте" играть.
Звездочка. Здравствуй, небо! Здравствуй, луг!
Здравствуй ты, мой лучший друг!
Солдатик. Ребята, посмотрите на соседа справа и поздоровайтесь с ним…

Дети и персонажи жмут друг другу руки.

Звездочка. А теперь на соседа слева и поприветствуйте его…

Дети и персонажи жмут друг другу руки.

Солдатик. Давайте еще раз повернемся направо и обнимем соседа…

Дети и персонажи обнимают друг друга.

Звездочка. А теперь обнимем соседа слева…

Дети и персонажи обнимают друг друга.

Загадки новогодних игрушек.

Солдатик.
Дорогие ребятишки,
И девчонки, и мальчишки,
Загадки наши отгадаете
Как зовут нас, узнаете.
Звездочка.
В Новый год, среди зимы
Украшаем елку мы:
Бусы, звездочки, хлопушки -
Новогодние…
Дети.
Игрушки!
Петрушка.
Я любимец всех детей,
Мастер шуток и затей,
Озорная я игрушка,
А зовут меня…
Дети.
Петрушка!
Снежинка.
Я белая и нежная,
Кристальная и снежная,
Летаю, как пушинка,
Зовут меня…
Дети.
Снежинка!
Гном.
Под землею я живу
И алмазы сторожу.
Я вам всем давно знаком,
Я веселый, добрый…
Дети.
Гном!
Хлопушка.
Зимой в часы веселья
Вишу на яркой ели я,
Стреляю, точно пушка,
Зовут меня…
Дети.
Хлопушка!
Солдатик.
В разных сказках я бывал
И злодеев в них встречал,
Побеждал всегда их, кстати -
Храбрый, бравый я…
Дети.
Солдатик!
Звездочка.
Сестры мои живут высоко,
В небе ночном их увидеть легко,
А я украшаю елочку.
Узнали меня? Кто я?…
Дети.
Звездочка!
Игра "Знакомство".

Солдатик.
А теперь хотим мы знать,
Как же вас, ребята звать?
Звездочка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Как вас всех, ребята, звать?

Дети называют свои имена.

Солдатик.
Все же кто-то промолчал,
Свое имя не назвал.
Звездочка.
Ну-ка, дети, не молчите,
Громче имя назовите!

Дети называют свои имена.

Солдатик.
С детворой в снежки играет,
Шумный водит хоровод,
Ярко елки зажигает -

Что за праздник?…
Дети.
Новый год!
Звездочка.
Нету праздника чудесней!
Веселее нет поры!
Солдатик.
Танцы! Шутки! Игры! Песни!
Смех и радость детворы!
Звездочка.
На щеках горит румянец,
Здравствуй, юный Новый год!
Солдатик.
Приглашаем всех на танец!
Вместе.
В наш веселый хоровод!

Танец - игра "Это праздник Новый год!".

На каждой площадке персонажи организуют хороводы.
Проводится хороводная игра "Это праздник Новый год!"

1-й припев: (хлоп-хлоп-хлоп)
Это праздник Новый год!
2-й припев: (топ-топ-топ)
Этого не может быть!

На дворе снежок идет,
Это праздник Новый год!

К нам на елку ой-ой-ой,
Дед Мороз придет живой!

А у дедушки есть внучка,
Жадина она и злючка.

Вместе мы под Новый год
Дружно водим хоровод!

Наша елка всем на диво
Так нарядна и красива!

На ней яркие игрушки,
Бусы, звездочки, хлопушки.

На макушке, как всегда,
Сидит рыжая лиса.

Любит маленький народ
Зимний праздник Новый год!

Звездочка.
Ох, девчонки, молодцы,
Танцевали от души!
Солдатик.
А мальчишки так старались,
Лучше всех они играли!
Звездочка.
Все же, девочки дружней!
Солдатик.
А мальчишки веселей!
Звездочка.
Нет, девчонки!
Солдатик.
Нет, мальчишки!
Звездочка.
Мы еще в игру сыграем,
Веселее кто узнаем!
Солдатик.
Хорошо, не против я!
Все мальчишки за меня!
Звездочка.
Тогда девочки со мной
Дружно вступят с вами в бой!
Солдатик.
Как начнем сейчас потеху -
Стены задрожат от смеха!
Звездочка.
Зададим мы тон веселью
Новогодней каруселью!

Вся дальнейшая программа - это веселое соревнование между мальчиками и девочками. Звездочка, Хлопушка и Снежинка подбадривают ни игры девочек, а Солдатик, Гном и Петрушка - мальчиков.

Игра "Смешинка".

Солдатик. С чего начнем соревноваться?
Звездочка. Кто лучше умеет смеяться!
Солдатик. Мальчишки так: ха-ха-ха!
Звездочка. А девочки будут смеяться так: хи-хи-хи!
Солдатик. Кто себя в стишке узнает,
Тот смеяться начинает.
Звездочка. Голос, чей у нас так звонок?
Ну, конечно, у девчонок… (Хи-хи-хи.)

Смеются девочки.

Солдатик. Кто вечно бегает вприпрыжку?
Энергичные мальчишки… (Ха-ха-ха.)

Смеются мальчики.
Солдатик. Мы громче!
Звездочка. А мы звонче!
Солдатик. Хорошо, тогда еще разок
Посмеемся мы чуток!
Звездочка. А кто в ярких здесь юбчонках?
Наши милые девчонки!… (Хи-хи-хи.)

Смеются девочки.
Солдатик. Кто задиры-шалунишки?
Ну, конечно же, мальчишки!… (Ха-ха-ха.)

Смеются мальчики.
Танец - игра "Украшаем елку!".

Звездочка. Продолжаем мы играть!
Солдатик. Будем дружно танцевать!

Проводится танец-игра "Украшаем елку".
По ходу песенки, дети имитируют ее текст.

Будем елку наряжать?
Вы должны нам помогать.
Мы повесим шарики…
А потом, фонарики…
А потом еще дождинки…
Не забудем про снежинки…
Рыбки золоченые…
Огоньки веселые…
Набросаем мишуру…
Продолжаем мы игру…

Солдатик. Все мальчишки молодцы,
Танцевали от души.
Звездочка. И девчонки расплясались,
Как снежинки разыгрались.
Солдатик. Хватит споров, довольно,
И мальчики, и девочки
Танцевали достойно!

Игра "Новогоднее угощение".

Звездочка. Значит, продолжим свое развлеченье
Игрой "Новогоднее угощенье"!
Солдатик. Ребята, сейчас мы будем называть самые разные вкусности и вкусные разности. Если они встречаются в новогодних подарках, то вы дружно говорите "да".
Звездочка. Если, то, что мы будем называть, не бывает в сладких кулечках, вы говорите "нет". Договорились?…

Солдатик. Есть в мешочках леденцы?… (Да.)
И с капустой голубцы?… (Нет.)
Звездочка. Разные конфеты?… (Да.)
Вкусные котлеты?… (Нет.)
Солдатик. Бублики, баранки?… (Да.)
Из-под кофе банки?… (Нет.)
Звездочка. Апельсины, мандарины?… (Да.)
Макароны и сардины?… (Нет.)
Солдатик. Цветные карамельки?… (Да.)
Копченые сардельки?… (Нет.)
Звездочка. Халва, изюм, орешки?… (Да.)
Горячие пельмешки?… (Нет.)
Солдатик. Молочные ириски?… (Да.)
С горчицею сосиски?… (Нет.)
Звездочка. Чеснок и баклажаны?… (Да.)
Яблоки, Бананы?… (Нет.)
Солдатик. Молодцы, ребята, браво!
Звездочка. Отвечали вы на славу!

Встреча новогоднего гостя.

Солдатик. Продолжаем новогоднее гуляние!
Звездочка. Девчонки, внимание!
Солдатик. Мальчишки, внимание!
Звездочка. Только для вас!
Солдатик. И только сегодня!
Звездочка. Пришел всех поздравить
Гость новогодний!
Солдатик. Скажу по секрету, гость необычный
И встретить его нужно отлично!
Звездочка. Его вы узнаете,
Если загадку отгадаете.
Солдатик. Маленькие рожки,
Копытца - сапожки,
Любит бодаться,
Сеном питаться,
Шубка в кудряшках.
Кто это?…
Дети. Барашек.
Звездочка. Ребята, как вы думаете, а почему барашек пришел к нам на праздник?…
Солдатик. Правильно, потому что барашек, по восточному гороскопу - символ нового года.

Игра "Веселый Барашек".

Звездочка. Чтобы достойно встретить гостя,
Нужно ответить на наши вопросы.
Солдатик. А вы нам хором дайте ответ,
Крикните дружно "да" или "нет".
Звездочка. Барашек веселый известен всем?… (Да.)
Солдатик. Не любит сено он совсем?… (Нет.)
Звездочка. Наш барашек - гость хороший?… (Да.)
Солдатик. Носит шляпу и калоши?… (Нет.)
Звездочка. Барашек скоро к нам прибудет?… (Да.)
Солдатик. А играть он с нами будет?… (Да.)
Звездочка. Знает песни и загадки?… (Да.)
Солдатик. Съест все ваши шоколадки?… (Нет.)
Звездочка. Что растет на елке? Шишки?… (Да.)
Солдатик. Помидоры и коврижки?… (Нет.)
Звездочка. Барашек наш боится стужи?… (Нет.)
Солдатик. А с ребятами он дружен?… (Да.)
Звездочка. Что ж, ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про нашего гостя!
Солдатик. А это, значит, настала пора,
Которую ждет вся детвора.
Звездочка. Ждет и отличник, ждет и проказник.
Вместе. Эй, Барашек, поспеши к нам на праздник!

Музыка. В зале появляется Барашек.

Барашек. Здравствуйте! С Новым годом, друзья!
Вы звали меня? Прибыл к вам я!
Солдатик. Ребята! Скажем "Здравствуй, Барашек"!
Дети. Здравствуй, Барашек!
Барашек. Ай да умницы, ай, молодцы!
Все вы веселы, все удальцы!
Звездочка. Итак, ребята, мы с Барашком нашем,
И споем и спляшем!
Солдатик. Уважаемый Барашек, сыграй с ребятами в свою любимую игру.

Игра "Сугробы и снежинки".

Барашек. Моя любимая игра называется "Сугробы и Снежинки".
Мы мороза не боимся,
Мы внимательны во всем,
Скажу "сугробы" - мы садимся,
Скажу "сосульки" - все встаем.
Как скажу "снежинки" - кружимся,
"Елочка" - хлопаем руками.
Кто из вас внимательный
Мы сейчас узнаем.

Игра проводится под веселую музыку. Барашек дает команды: сугробы, сосульки, снежинки, елочка.… Увеличивая темп игры, ведущий пытается запутать ребят.

Барашек. Ну что же, доволен я вами, ребята.
Но только одной игры маловато.

Игра "В лес за елочкой идем".

Солдатик. Есть у нас еще игра,
Подключайся, детвора!

Солдатик проводит игру для детей "В лес за елочкой идем".

В лес за елочкой идем!… (Удары по коленям.)
Не боимся ничего!… (Нет!)

Есть у нас с собой пила!… (Вжик-вжик.)
И большой топор!… (У-у-ух!)
Но сугробы на пути,
Как же дальше нам идти?
По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем!… (Высокие шаги.)
Кусты встали на пути,
Как же дальше нам идти?
Смело ветки раздвигаем,
Путь свой дальше продолжаем!… (Движение руками.)
Сколько кочек на пути,
Как же дальше нам идти?
Мы по ним вприпрыжку,
Словно, мы зайчишки!… (Прыг-скок.)
Злые звери на пути,
Как же дальше нам ид

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...