Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Тема: Природные зоны России.

Цели:

1) Образовательная:

- формировать первичное понятие о природных зонах России.

2) Развивающие:

- развитие наблюдательности при работе с наглядным и иллюстративным материалом;

- развитие логических УУД:

· анализ при выделении признаков природной зоны;

·

·

· обобщение при формулировке вывода.

- развитие коммуникативных УУД при организации работы в группах;

- развитие самостоятельности.

3) Воспитательные:

- воспитание

 

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Приветствие, размещение по группам.

II. Проверка домашнего задания (тема «Моря, озера и реки России»).

Тест «Моря, озёра, и реки России»

1. Самое большое по площади озеро России.

А) Онежское

Б) Байкал

В) Каспийское

2. Река, впадающая в Каспийское море.

А) Дон

Б) Волга

В) Кама

3. Река, соединяющая озеро Байкал с Северным Ледовитым океаном.

А) Енисей

Б) Обь

В) Лена

4. Самая длинная река России.

А) Волга

Б) Лена

В) Обь

Г) Енисей

5. Море Атлантического океана н территории России.

А) Японское море

Б) Балтийское море

В) Чёрное море

 

6. В список всемирного наследия внесено.

А) Белое море

Б) озеро Байкал

III. Изучение новой темы.

1. Актуализация знаний.

Работа с картой России.

- Как называется наша страна?

- Что вы можете сказать о размерах нашего государства?

- Как вы думаете, какое место в мире занимает наша страна по площади?

-

-

-

2. Постановка проблемного вопроса.

- Рассмотрите карту России, которая предложена в учебнике.

- А теперь сравните ее с картой России, которая висит на доске.

- Что общего вы заметили?

- Что в них есть отличительного?

- Как вы думаете, почему карта России в учебнике обозначена разными цветами?

- А что обозначают эти цвета?

- Кто может сказать, на какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?

3. Совместное открытие знаний.

План содержания по теме: «Природные зоны России».

1) Введение понятия «природная зона» в готовом виде.

2) Выделение существенных признаков природных зон России.

3) Выделение множества признаков природных зон России.

4) Определение понятия «природная зона», сравнение этого понятия с введенными ранее понятиями.

5) Отработка понятия «природные зоны».

6) Расширение понятия.

 

- Как вы думаете, что такое природная зона?

Несколько определений либо на доску, либо на слайд.

- Природная зона - крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.

- Природная зона - участок земной поверхности, отличающийся от других своеобразием природного комплекса, проявляющимся в достаточно четко выраженном внешнем облике.

- Природная зона - крупная область земли со своими природными условиями, почвой, растительным и животным миром.

- Посмотрите на карту, предложенную в учебнике и скажите, что можно выделить общего в природных зонах?

- Какие можно выделить отличия?

- Сколько природных зон выделено на карте в учебнике?

А) Работа в группах.

Происходит деление на группы. После деления на группы учитель предлагает детям немного побыть маленькими исследователями и познакомится с видами природных зон. Каждой группе раздаются разные задания: текст по одной из природных зон, ряд вопросов к тексту и план, по которому учащиеся будут рассказывать о природной зоне. После работы участники групп представляют свои отчеты. У каждого ученика есть лист с таблицей, в которую участники других групп вносят данные по природной зоне, которую представляют ребята возле доски. Группа, которая отчитывается по своей природной зоне, данные в таблицу внесла по ходу работы с текстом. После отчета каждой группы учитель фиксирует результат в таблицу, выведенную на слайде.

Б)

- Кто может сказать, что такое природная зона?

Учащиеся формулируют понятие «природная зона».

- Вернемся к определениям понятия «природная зона».

- Прочитайте понятия, предложенные в начале урока, еще раз.

- Сравните понятие «природная зона», которое мы сформулировали только что, с понятиями, предложенными вам в начале урока.

- Что можете сказать?

 

В) Индивидуальная работа. (отработка понятия или закрепление новых знаний?)

Работа с карточками.

 

 

Карточка №1.

Карточка №2.

Карточка №3.

Г) Расширение понятия

- Как вы думаете, почему природных зон столько?

- Почему происходит смена природных зон?

- Давайте проведем небольшой опыт. У меня есть такое приспособление, которое нам покажет, почему же есть столько природных зон.

· Демонстрация опыта движения Земли вокруг солнца.

- Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а следовательно и тепла.

- Что вы можете сказать, почему выделяется столько природных зон?

- Верно, солнечные лучи на эту часть земного шара падают отвесно (прямо), а к северу и к югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше. Благодаря такому явлению природа нашей страны разнообразна, и меняется с севера на юг.

· Работа с учебником.

- А как вы думаете, как природа изменяется в горах? (с высотой)

- Как называется такое явление? Прочитайте это в учебнике на стр.75.

IV. Закрепление новых знаний.

· Работа с контурной картой России.

· Работа в тетради на печатной основе.

V. Домашнее задание.

VI. Итог урока.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...