Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

1. Организационный момент. 2. Запись числа, темы занятия. 3. Слуховое восприятие и понимание причинно-следственных отношений в сложноподчиненных предложениях




ПО

— Прочитайте первую часть, найдите подходящую
смыслу вторую часть сложного предложения.

— Выразительно прочитайте первое составленное предло­
жение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточ­нить постановку знака препинания).

— Прочитайте первую часть предложения. Подчеркните
подлежащее и сказуемое. (Коллективное обозначение первой
части предложения на схеме. )

— Прочитайте вторую часть предложения.

— Подчеркните грамматическую основу.

— Какой союз соединяет простые предложения? Обозна­
чим союз и вторую часть предложения на схеме.


 

С

12 занятие

— Выразительно прочитайте третье составленное предло­
жение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточ­нить постановку знака препинания).

— Обозначьте грамматические основы, запишите схему
сложного предложения.

7. Слуховое восприятие и выделение грамматических основ в
сложносочиненном предложении

Лето припасает, а зима...... (поедает).

Труд всегда дает, а лень только.... (отбирает).

Лес рубят, щепки..... (летят).

От радости и старухи молодеют, от горя и молодые.... (стареют).

В тесноте люди песни поют, а на просторе волки. (воют).

Глупый осудит, а умный.. (рассудит).

Порядок работы:

— Закончите пословицу, поговорку.

— Выделите грамматические основы предложения.

— Объясните смысл пословицы, поговорки.

8. Итог занятия

— Какое предложение называется сложным?

— Что является грамматической основой предложения?

— Какое задание было самым трудным?


Схема предложения:

— Как называется такое предложение? (Сложное предло­
жение)
Объясните свой ответ.

— Выразительно прочитайте второе составленное предло­
жение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточ­нить постановку знака препинания).

— Обозначьте грамматические основы, запишите схему
сложного предложения.


             
 


ТЕМА.

Развитие восприятия и понимания сложных син­таксических конструкций. Аналитико-синтаксичес-кие упражнения со сложноподчиненными предло­жениями

ЦЕЛИ:

• развивать восприятие сложных синтаксических
конструкций, понимание сложных логико-грам-

, матических конструкций;

• формировать умение сопоставлять простые и
сложные предложения, выделять грамматические
основы в каждой части сложного предложения;

• учить составлять сложноподчиненные предло­
жения из простых предложений, выделять глав­
ное предложение в составе сложноподчиненного
предложения;

• совершенствовать слоговой анализ и синтез слова.

ОБОРУДОВАНИЕ: запись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент.

 

На доске:    
  сосна рады
  весна наши
  кабан нора
  какой качай
  жилы камыш

— Ребята, показываю «фокус»— Раз! — и слово «сосна»
превращаю в слово «насос», слово «весна» превращаю в слово
«навес».

— Что нужно сделать, чтобы получилось новое слово?

— Сядет тот, кто сможет повторить мой «фокус» с другими
словами.

2. Запись числа, темы занятия


3. Слуховое восприятие и понимание причинно-следственных отношений в сложноподчиненных предложениях

— Послушайте предложения. Повторите правильное пред­ложение. Объясните свой выбор, укажите причину и след­ствие.

Взошло солнце, потому что стало тепло. Стало тепло, потому что взошло солнце.

У Кати был день рожденья, потому что ей подарили куклу. Кате подарили куклу, потому что у нее был день рожденья.

Грачи прилетели, потому что пришла весна. Пришла весна, потому что прилетели грачи.

Ребята пошли купаться, потому что был жаркий день. Был жаркий день, потому что ребята пошли купаться.

Костер погас, потому что стало холодно. Стало холодно, потому что погас костер.

Птица кричит «ку-ку», потому что ее назвали кукушкой. Птицу назвали кукушкой, потому что она кричит «ку-ку».

— Послушайте предложение. Исправьте ошибки в предло­
жениях.

— Повторите правильное предложение.

Шел дождь, потому что я взяла зонтик. Цветы не поливали, потому что они засохли. Солнышко прячется, потому что ночью темно. Петя испачкался, потому что его поругала мама. Солнце пригревает, потому что стал таять снег. Река замерзла, потому что дети взяли коньки. . . ,

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...