Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Беседа об удовольствиях и увлечениях.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16 имени В. П. Неймышева» г. Тобольска Тюменской области

 

Конспект

Занятия с детьми 2 класса

По теме

«Я и мои друзья, наши увлечения.

От чего люди получают удовольствия».

 

 

Педагога-психолога

Первой квалификационной категории

Таскаевой Н.А.

 

 

Учебный год

 

«Я и мои друзья, наши увлечения.

От чего люди получают удовольствия».

Цели: развитие у детей коммуникативных навыков, чувства общности в

совместной деятельности, понимания уникальности каждого ученика;

формирование внимательного, доброжелательного отношения к людям и друг

к другу; сплочение коллектива; обогащение эмоциональной сферы детей;

сохранение и укрепление психического здоровья детей.

Задачи:

- показать детям уникальность каждого ученика;

- формировать положительное отношение к себе и к окружающим людям;

- способствовать открытому проявлению эмоций и чувств вербальным и

невербальным способом;

- формировать нравственные качества школьников –

честность, ответственность, дружелюбие, уважение друг к другу;

- развивать у детей навыки рефлексии;

- создать благоприятную, доброжелательную и комфортную атмосферу в

группе.

 

Оборудование: карточки с изображением лиц людей в разных эмоциональных

состояниях (на доске); нарисованная буква У с рыбкой на альбомном

листе, прикреплённом к доске; рисунок ученицы с предыдущего занятия к

сказкам о буквах Д и Р (на доске); напечатанное неоконченное предложение

Удовольствие – это когда … (на доске); коробки с разными предметами,

вещами и игрушками для каждой группы учеников; листы бумаги у каждой

группы для написания общих увлечений одноклассников и их мам; рабочие

тетради у каждого ученика; магнитофон с кассетой музыкальных

произведений ”Мечты о море”, коробка с карточками рыбок с вопросами

для размышления.

 

План урока.

1. “Улыбка”

2. “Приветствие”

3. Работа по сказке.

4. Вопросы по теме занятия.

5. Показ чувства “удовольствие”

6. Беседа об удовольствиях и увлечениях.

7. Игра “Топните те, кто….”

8. Индивидуальная работа учащихся.

9. “Наши увлечения”. Работа в группах.

10. Увлечения класса.

11. Игра “Покажи увлечение”.

12. Игра “Дотронься до ….”

13. “Рыба для размышления “. Итог урока.

14. Завершение урока.

 

Ход урока.

 

Орг. момент. ”Улыбка”.

Попросить учащихся улыбнуться одноклассникам и всем гостям.

2.”Приветствие”

Цель: настрой на занятие; создание доброжелательной атмосферы в классе.

Все учащиеся, сидящие в группах по 5-6 человек, обмениваются по кругу

приветствиями глазами, головой, руками, словами.

Работа по сказке.

- Вспомните, какие сказки мы с вами разбирали на прошлом занятии

(про буквы Д,Р)

- Какие буквы выпали из толкового словаря? (Д,Р,У,Ж,Б,А)

- Сегодня я вам прочитаю следующую сказку – про букву У, которая также однажды

выпала из толкового словаря.

 

Сказка про то,
как У поймала рыбку

По имени Удовольствие

 

Буква У всегда отличалась от всех дру­гих букв своей любознательностью. Конеч­но, ведь у нее была пара крючков, которые легко подцепляли разные вопросы и застав­ляли искать на них ответы.

И в этот раз буква У не отказала себе в удовольствии и залезла в книгу «Руко­водство по рыбной ловле». У нее закружи­лась голова от того количества вопросов, которые повисли у нее на крючке. Через пару часов она решила перейти от теории к практике и напра­вилась к озеру.

Три раза она забрасывала свои крючки, но ничего не ловилось, и только четвертый раз был удачным. О чудо! В воздухе трепыхалась рыбка, да непростая, а волшеб­ная.

Рыбаки со всего озера окружили нашу букву, стали задавать ей вопросы, рас- сматривать добычу. Рыбка переливалась всеми цветами радуги, приветливо по­махивала плавниками и напевала какой-то незатей­ливый мотивчик.

Как приятно было У внимание окружающих, их доб­рые слова и улыбки, дружеские рукопожатия и похло­пывания по плечу! Какое это удовольствие, когда вокруг тебя единомышленники, готовые выслушать тебя и помочь.

— А вот рыбку-то жаль! Больно хороша! Пожа­луй, сделаю фото да отпущу!

— проговорила буква У вслух...

 

Вопросы для обсуждения сказки:

- От чего У получала удовольствие?

- Почему она отпустила рыбку?

 

 

Задания к сказке:

· Придумать окончание сказки (спросить 2-3 человек).

· Драматизация отрывка, из сказки, когда рыбаки окружают букву с добычей (придумать слова рыбаков с которыми они обращаются к У). Обсуждение проигранного. Акцент на ощущения исполнителей роли У.

 

4. Вопрос к учащимся по теме занятия:

- Итак, ребята, как вы думаете, о чём сегодня на занятии пойдёт речь? (Выслушать

ответы детей).

- Сегодня мы с вами поговорим об удовольствиях, увлечениях, которые приносят

удовольствия, а также посмотрим, что у нас общего и различного.

 

Показ чувства удовольствия.

1) Показать карточку на доске, показывающую чувство удовольствия;

2) Учащиеся показывают удовольствие мимикой лица, жестами, позой.

3) Какие звуки приносят с собой удовольствие? Произнести.

4) Какие запахи приносит удовольствие?

 

Беседа об удовольствиях и увлечениях.

- Ребята, есть ли у вас единомышленники, друзья, с которыми вы общаетесь с

удовольствием? Кто?

 

Каждый из нас интересен, нет одинаковых людей. Мы научились уже знакомиться друг с другом, различать эмоции, выходить из конфликтных ситуаций. Но мир вокруг нас не стоит на месте, он постоянно меняется, становится всё интереснее. Как же быть? Как не пропустить ничего интересного и при этом не повредить себе, угодив в опасную ситуацию?

Чтобы жить было легко и интересно существуют удовольствия.

Есть люди которые умеют получать удовольствия от всего, а есть люди, которые не умеют получать удовольствие.

А вы умеете?

От чего вы получаете удовольствие?

От чего получают удовольствие ваши родители? (Обсудить)

Некоторым доставляет удовольствие поедать вкусные тортики, но если этот торт

будет съеден за большим столом, в День рождения, в компании друзей - это будет ещё большим удовольствием.

А, если торт испек сам именинник, то это будет приятно вдвойне.

Раз испёк - все похвалили, два испёк - всем понравилось, так может появиться у человека увлечение, которое приносит ему удовольствие.

А нужно ли знать меру в удовольствиях? Обсудить.

Теперь поговорим о тех увлечениях, которые приносят удовольствия.

Человек, у которого много увлечений, живёт интересной жизнью; ему некогда скучать, настроение у него всегда хорошее, у него много друзей.

Увлечение чем-либо приносит человеку удовольствие.

Например: если ребёнок любит рисовать, конструировать, лепить - то эти занятия приносят ему массу удовольствий, потому что ребёнок это делает с увлечением, интересом, ему некогда скучать.

Вспомните, какие есть у вас дела, увлечения, от которых вы получаете удовольствие? Как вы думаете, какие увлечения есть у ваших родителей.

Обсудить: Каждый человек выбирает сам, каким образом он получает удовольствие. Многие увлечения несут определённую опасность.

Например: гонщик от быстрой езды, но он может разбиться, если присутствует какая - либо неполадка в двигателе машины.

Человек сам выбирает - рисковать ему своей жизнью или нет.

 

7. Игра ”Топните те, кто…”

Цель: снятие напряжения, физическая разминка, выявление разных увлечений

учащихся.

Учащимся нужно топнуть ногой, хлопнуть в ладоши, прыгнуть и т.д., если они,

например, любят мороженное, рисовать и т.п.

1) Топните те, кто с удовольствием ест мороженное;

2) Хлопните в ладоши те, кто любит рисовать;

3) Присядьте на корточки те, кто любит плавать;

4) Прыгните один раз те, кто умеет танцевать;

5) Топните те, кто с удовольствием ест сладости;

6) Хлопните в ладоши те, кто увлекается чтением книг;

7) Присядьте те, кто увлекается музыкой;

8) Хлопните в ладоши те, кто с удовольствием учится в школе.

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...