Выбор методов производства основных строительно-монтажных работ
Исходные данные
В курсовом проекте необходимо разработать календарный план производства работ и строительный генеральный план на инструментально-штамповый цех в г. Н. Новгород. Согласно архитектурному проекту габаритные размеры здания – 49,050х108,8 м. Рельеф местности площадки строительства спокойный, грунтовые условия – супесь.
Срок строительства с 11.04.2011.
Расстояние доставки материалов и конструкций – 4 км.
Цех состоит из трех каркасов: двух стальных и железобетонного. Характеристики каждого из них приведены в таблице 1.1.
Таблица
1.1
– Характеристики каркасов цеха
| Каркас
| Шаг колонн, м
| Пролет, м
| Высота до низа стропильных конструкций, м
| Кран, т
| Привязка, мм
|
| Стальной 1
| 6/-
| 24,0
| 16,2
|
|
|
| Стальной 2
| 6/-
| 24,0
| 10,8
|
|
|
| Ж/б1
| 6/12
| 18,0
| 10,8
|
|
|
Подъем на кран осуществляется по лестницам. В местах перепада высот пролетов устраиваются деформационные швы.
Фахверковые колонны располагаются в торцовых стенах каркасов цеха с шагом 6 м и имеют сечение 500х500.
Фундаменты запроектированы монолитные железобетонные стаканного типа с двухступенчатой плитной частью в железобетонном каркасе и безстаканного типа в металлическом. Зазоры между стенками стакана и поверхностью колонны заделаны бетоном на мелком заполнителе, класс бетона по прочности В15. Обрез фундамента располагается на отметке -0,15 м в железобетонном каркасе и -1,0 м в металлическом каркасе. Под подошвой фундамента предусмотрена бетонная подготовка толщиной 100 мм из бетона В7,5. Для опирания стен по подколонникам укладываются железобетонные фундаментные балки, трапециидального сечения высотой 400 по серии КЭ-01-23 под колонны шагом 6 м. Для опирания фундаментных балок у подколонника устраивать бетонные приливы или на выступы нижележащей плиты устанавливать специальные столбики сечением 600×300 мм. Балки устанавливать так, чтобы после укладки по ним гидроизоляции толщиной 30 мм выйти на отметку чистого пола.
Железобетонный каркас представлен железобетонными колоннами с консолями, прямоугольного сечения размером 800×400 мм для крайних рядов с шагом 6 м и 800х500 для средних с шагом 12 м.
Стальной каркас 1: колонна состоит из двух раздельно маркируемых частей: нижней (подкрановой) решётчатой и верхней (надкрановой) – из сварного двутавра (высота стенки 400). Решётчатая часть состоит из гнутого швеллера 500х152х12 и сварного двутавра с параметрами стенки 500х12, полки 630х16. Ветви соединяются двухплоскостной решёткой из прокатных уголков с шагом 900. Высота подкрановой траверсы 900 мм.
Стальной каркас 2: колонна также состоит из двух раздельно маркируемых частей: нижней решётчатой (ствола) и верхней (шейки) – из сварного двутавра (высота стенки 400). Решётчатая часть состоит из прокатного швеллера № 36 и прокатного двутавра № 36. Ветви соединяются двухплоскостной решёткой из прокатных уголков с шагом 900. Высота подкрановой траверсы 900 мм.
Подкрановые балки стального каркаса 1 – стальной сварной двутавр стенка 1240х12, верхний пояс 400х16, нижний пояс 200х10, рёбра: опорное рядовое 250х20, опорное концевое 125х20, жёсткости 120х8. Подкрановые балки – разрезные постоянного сечения, стыкуемые на опорах. Размеры стенок и полок балок назначаются исходя из расчета и стандарта на стальные листы с учетом строжки кромок. Для обеспечения устойчивости стенка балки снабжена поперечными ребрами жесткости с интервалом 1,5 м. Площадь сечения ребер 90×6 мм. Ребра обрываются на высоте 60 мм от нижней полки. Масса балки равна 1,3 т – для шага 6 м (по серии 1.426-1).
Для стального каркаса 2 подкрановые балки имеют следующие параметры: стальной сварной двутавр стенка 740х8, верхний пояс 320х14, нижний пояс 260х10, рёбра: опорное рядовое 220х10, опорное концевое 110х10, жёсткости 90х6. Крановые пути прокладываются из крановых рельсов типа КР-70 для крана грузоподъемностью 20 т.
В железобетонном каркасе подкрановые балки для шага колонн 6 м таврового сечения без утолщения вертикальной стенки на опорах высотой 1000, для шага колонн 12 м – таврового сечения с утолщением вертикальной стенки на опорах высотой 1400.
Стропильные безраскосные фермы с уклоном 5,0% принимаем для сетки колонн железобетонного каркаса 18´6 м марки ФБ18 III-7 массой 9,8 т (по серии 1.463-3).
При шаге крайних колонн 6 м, а средних 12 м необходимо применение подстропильных ферм. Получаем подстропильные фермы для малоуклонной кровли (серия 1.463 – 4) высотой 3300 мм.
В стальных каркасах принимаем стропильные фермы марки ФС24-2,50 по серии 1.460-4.
Для стен принимаем ЖБ панели с размерами 6×1,2 м, 6×0,9 м, 6×1,8 м из лёгкого бетона. В цехе запроектирована следующая конструкция пола: основание - утрамбованный грунт; подстилающий слой – щебень толщиной 120 мм, по нему прокладывают асфальтобетон толщиной 50 мм. Покрытие здания выполнено из сборных железобетонных ребристых плит 3
6 м, снабженных продольными ребрами высотой 0,45 м и поперечными ребрами высотой 0,12 м (в железобетонном каркасе) и стального профилированного настила по прогонам (в металлических каркасах). В наружных стенах предусмотрены оконные проемы 6,0
1,8 м (1,2 м) в два яруса, расположенных непосредственно друг над другом и в один ярус. Переплёты стальные. В здании цеха запроектированы распашные двупольные ворота размерами 4,5´4,2 м. Проектируется в металлокаркасе 1 длиной 96 м и шириной 12 м и в металлокаркасе 2 длиной 30 м и шириной 12 м.
План здания и поперечный разрез приведены на рис. 1.1
Расчет объемов работ
Объемы работ определяются на основании архитектурного проекта от 01.12.10.
| Наименование
| Ед. изм.
| Значение
|
| Срезка грунта растительного слоя группы бульдозером
| 1000 м3
| 3,224
|
| Разработка грунта группы экскаватором обратная лопата
| м3
| 6650,6
|
| Срезка недобора грунта группы вручную
| м3
| 198,8
|
| Устройство бетонной подготовки из бетона класса В7,5 толщиной 0,1 м
| м3
|
|
| Устройство монолитных железобетонных фундаментов до 10 м3из бетона В20
| м3
| 688,4
|
| Установка анкерных болтов массой 16,3 кг при бетонировании конструкций
|
|
|
| Монтаж фундаментных балок длиной 6 м
| шт
|
|
| Обратная засыпка траншей бульдозером ДЗ-42 грунтом I группы с перемещением до 10 м
| 1000 м3
|
|
| Уплотнение основания под полы щебнем
| 100 м2
|
|
| Устройство подстилающего слоя под полы из бетона В20
| м3
|
|
| Стальной каркас 1
|
|
|
| Монтаж фахверковых металлических колонн массой 2,82 т, устанавливаемых в фундаменты высотой 950 мм (Ст1)
| шт
|
|
| Монтаж металлических колонн массой 3,6 т, устанавливаемых в фундаменты высотой 650 мм (Ст1)
| шт
|
|
| Монтаж стальных связей подкранового пространства ВС5 по металлическим колоннам массой 0,636 т в виде отдельных крестов
| т
|
|
| Монтаж стальных подкрановых балок длиной 6 м массой 1,5 т
| т
|
|
| Монтаж подкрановых путей типа КР-80 по металлическим подкрановым балкам для крана грузоподъемностью 50 т
| м. рельса
|
|
| Железобетонный каркас 1
|
|
|
| Монтаж фахверковых металлических колонн массой 2,22 т, устанавливаемых в фундаменты высотой 950 мм (Ж/б 1)
| шт
|
|
| Монтаж ж/б колонн массой 8,76 т, устанавливаемых в фундаменты высотой 1500 мм (Ж/б1)
| шт
|
|
| Монтаж ж/б колонн массой 10,95 т, устанавливаемых в фундаменты
высотой 1500 мм (Ж/б1)
| шт
|
|
| Монтаж стальных связей по ж/б колоннам подкрановая часть ВС2 в виде отдельных крестов массой 0,675 т
| т
|
|
| Монтаж стальных связей по среднему ряду ж/б колонн ВС10 массой 0,86 т
| т
|
|
| Монтаж сборных ж/б подкрановых балок массой 4 т и длиной 6 м
| шт
|
|
| То же массой 10 т и длиной 12 м
| шт
|
|
| Монтаж подкрановых путей типа КР по ж/б подкрановым балкам для крана грузоподъемностью 5 т
| м. рельса
|
|
| Стальной каркас 2
|
|
|
| Монтаж фахверковых металлических колонн массой 2,06 т, устанавливаемых в фундаменты высотой 950 мм (Ст2)
| шт
|
|
| Монтаж металлических колонн массой 1,4 т, устанавливаемых в фундаменты высотой 650 мм (Ст2)
| шт
|
|
| Монтаж стальных связей подкранового пространства ВС8 в виде отдельных крестов массой 0,776 т
| т
|
|
| Монтаж стальных подкрановых балок длиной 6 м массой 1 т
| т
|
|
| Монтаж подкрановых путей типа КР-60 по металлическим подкрановым балкам для крана грузоподъемностью 20 т
| м. рельса
|
|
| Монтаж сборных ж/б подстропильных ферм пролетом 12 м, массой 9,4 т
| шт
|
|
| Монтаж сборных ж/б стропильных ферм пролетом 18 м, массой 10,2 т
| шт
|
|
| Монтаж стальных связей по ж/б колоннам надкрановая часть ВС3, ВС1 массой 0,144т
| т
|
|
| Монтаж комплексных ж/б плит покрытия длиной 6 м, площадью 18 м2, массой 2,6 т
| шт
|
|
| Монтаж стальных стропильных ферм пролетом 24 м массой 8 т (Ст1)
| т
|
|
| Монтаж стальных опорных стоек массой 0,25 т (Ст1)
| т
|
|
| Монтаж стальных связей надкранового пространства ВС4, ВС6 массой 0,158 т
| т
|
|
| Монтаж стальных распорок по нижним поясам стропильных ферм в Ст1 массой 0,058 т
| т
|
|
| Монтаж стальных раскосов по нижним поясам стропильных ферм в Ст1 массой 0,082 т
| т
|
|
| Монтаж стальных прогонов из швеллера № 20, массой 0,11(Ст1)
| т
|
|
| Покрытие кровли профилированным листом, высота здания 19,6 м
| 100 м2
|
|
| Укрупнительная сборка и монтаж торцевого фонарного блока 6х12 м массой 5,8 т в каркасе Ст1
| 1 блок
|
|
| Укрупнительная сборка и монтаж рядового фонарного блока 6х12 м массой 4,3 т в каркасе Ст1
| 1 блок
|
|
| Монтаж стальных стропильных ферм пролетом 24 м массой 8 т (Ст2)
| т
|
|
| Монтаж стальных опорных стоек массой 0,25 т (Ст2)
| т
|
|
| Монтаж стальных связей надкранового пространства ВС7, ВС9 массой 0,193 т
| т
|
|
| Монтаж стальных распорок по нижним поясам стропильных ферм в Ст2 массой 0,058 т
| т
|
|
| Монтаж стальных раскосов по нижним поясам стропильных ферм в Ст2 массой 0,082 т
| т
|
|
| Монтаж стальных прогонов из швеллера № 20, массой 0,11(Ст2)
| т
|
|
| Покрытие кровли профилированным листом, высота здания 14,1 м
| 100 м2
|
|
| Укрупнительная сборка и монтаж торцевого фонарного блока 6х12 м массой 5,8 т в каркасе Ст2
| 1 блок
|
|
| Укрупнительная сборка и монтаж рядового фонарного блока 6х12 м массой 4,3 т в каркасе Ст2
| 1 блок
|
|
| Монтаж стальных лестниц и площадок с ограждениями
| т
|
|
| Монтаж панелей наружных стен, длиной 6 м, площадью 10,8 м2
| 100 шт
|
|
| То же площадью 7,2 м2
| 100 шт
|
|
| То же площадью 5,4 м2
| 100 шт
|
|
| То же площадью 2,7 м2
| 100 шт
|
|
| Установка металлических оконных блоков с нащельниками из стали, высота здания 22,4 м
| 100 м2
|
|
| То же при высоте 15,3 м
| 100 м2
|
|
| То же при высоте 16,95 м
| 100 м2
|
|
| Монтаж перегородок из сборных ж/б панелей, площадью
| м3
|
|
| Заполнение проемов распашными воротами с установкой бетонных столбов
| 100 шт
|
|
| Заполнение проемов площадью 3,78 м2 дверными блоками
| м2
|
|
| Устройство обмазочной пароизоляции в 2 слоя на битумной мастике по профилированному настилу
| 100 м2
|
|
| То же по ж/б плитам
| 100 м2
|
|
| Утепление кровли плитами из пенобетона
| 100 м2
|
|
| Плитный пенополистирол
| 100 м2
|
|
| Устройство выравнивающего слоя из цементно-песчаного раствора
| 100 м2
|
|
| Защитный слой техноэласта
| 100 м2
|
|
| Устройство 2-х слоев техноэласта
| 100 м2
|
|
| Устройство кровли из гравия, втопленного в битум
| 100 м2
|
|
| Кирпичная кладка внутренних перегородок
| 100 м2
|
|
| Остекление стальных фонарных переплетов оконным стеклом
| 100 м2
|
|
| Остекление металлических стеновых переплетов оконным стеклом
| 100 м2
|
|
| Простая штукатурка внутренних кирпичных поверхностей
| м2
|
|
| Устройство асфальтобетонных полов из бетона В40, толщиной 30 мм
| м3
|
|
| Окраска металлических фонарных и стеновых оконных переплетов снаружи масляными составами за два раза
| 100 м2
|
|
| То же изнутри
| 100 м2
|
|
| Окраска внутренней и внешней поверхностей ворот и наружных дверей масляными составами за два раза
| 100 м2
|
|
| То же площадью в перегородках
| 100 м2
|
|
| Устройство корыта под отмостку
| 100 м3
|
|
| Устройство основания под отмостку из щебня, толщиной 100 мм
| м3
|
|
| Устройство отмостки из асфальтобетонной смеси, толщиной 30 мм
| 100 м2
|
|
| Устройство песчаных оснований под пандусы
| м3
|
|
| Устройство пандусов у ворот из бетона В10
| м3
|
|

Рисунок
1.1
– План здания

Рисунок
1.2
– Поперечный разрез
Выбор методов производства основных строительно-монтажных работ
Общие положения
Правильно выбранные методы способствуют сокращению сроков строительства, снижению трудоемкости работ, достижению высокой выработки, повышению эффективности использования механизмов. С технической точки зрения, выбранной на основании сопоставления, методы обеспечивают, во-первых, возможность выполнения работ в установленные сроки и при высоком качестве и, во-вторых, являются достаточно простыми, надежными и безопасными.
Ручной труд рабочих применяется только при незначительных объемах работ и работах, которые нельзя механизировать.
Воспользуйтесь поиском по сайту: