Так был основан Златоуст – железный стан России.
Златоустовский железоделательный завод. Частные владельцы.
Стих Год 1754 автор Людмила Дугарь. Сливалось серебро дождя и злато листопада, Несла осенняя вода Уральскую прохладу. Промышленники – туляки из рода Мосоловых На берегах Луны – реки завод воздвигли новый. Иван – меньшой, Порфирьев сын, обрёл святое место, И среди сосен и рябин нашёл район железный.
И Берг – коллегии Указ уже вступает в силу: Так был основан Златоуст – железный стан России. Но к активному строительству приступили после раздела имущества между братьями в 1760г. Златоустовский завод достался Максиму. Он с сыном сразу возобновил строительство, перевезли из подмосковных вотчин485 душ мужского пола крепостных, в т. ч. и мастеровых людей (позже они вернулись в Тулу, а все работы выполняли обученные ими крепостные, которых мастера называли кузюки). Сын Василий докладывал о начале работ, обещая славное будущее: «И на том, мною вновь отысканном на реке Аю, удобном заводском месте, оной железной завод… с Божью помощью, с крайним поспешением, строится… от которого заводу, происходить будет государственная и всенародная польза». Предполагали построить завод с 2 доменными печами и 12 кричными молотами... 14 августа 1761г. задута доменная печь и выдан чугун, 1 сентября началась ковка железа. На заводе работали только собственные крепостные люди Мосоловых. Домна давала по 126 пудов чугуна в сутки. Плавка меди - с конца 1763г. Переплавляя в доменных печах железные руды, месторождения которых окружали завод, заводчики получали чугун, служивший сырьём для получения кричного железа. Рудной базой служили местные залежи бурого железняка с содержанием железа от 45 до 55 %, действовали 5 рудников — Тесьминский, Орловский, Таганайский, Семибратский и Атлянский, находившиеся на расстоянии от 3 до 32 верст от завода. А разведали 38 железных рудников. Продукцию завода по системе рек и каналов доставляли в Петербург, где продавали англичанам. Сбывать её на внутреннем рынке в России в конце XVIII в. было невозможно из-за неразвитости промышленности. Транспортировка занимала до 6 месяцев. Случалось, что суда вмерзали в лед, не достигнув пункта назначения. После разгрузки, барки продавали, а их команды отправлялись домой сухопутным путём.
Сначала действовали 1 доменная печь, 4 горна и 2 кричных молота. В теле плотины имелся один прорез для доменного цеха и два для остальных цехов. К началу 1764 г. построили 2 медеплавильные печи, достроили 2-ую домну, поставили 5 молотов. В 1769г. после смерти отца Василий Максимов Мосолов продал Златоустовский завод тульскому 1-й гильдии купцу Лариону Ивановичу Лугинину, владельцу крупной парусно-полотняной мануфактуры. Новый заводовладелец расширил завод: перестроил 2 доменные печи, реконструировал и построил вновь 6 медеплавильных печей и 20 молотов, плотину поднял (на 4,5 аршина=3,2 метра), перестроил сливной мост и лари(трубы для воды). Заново построил 3 молотовые фабрики, плющильную с 4 станами, резную фабрики. В июле 1770 г. население заводского поселка составило 1.770 человек. В 1773г. завод выплавил 140 тыс.пудов чугуна и 1.885 пудов меди, выковал 90 тыс. пудов железа. Златоустовский завод стал одним из первых предприятий России, где было налажено производство стали. Известный путешественник немецкий учёный Пётр Симон Паллас, посетивший завод в 1770 г., писал о сооружении горна для выплавки стали. Сырцовую сталь получали, переплавляя в горнах обрезки кричного железа. К концу XVIII в. производство достигло выпуска 180 тыс. пудов железа и 200 пудов стали.
Дело было так: 5 декабря 1773г. на рудники Злат. завода напал отряд башкир, 6 декабря завод остановлен. 23 декабря 1773г. в него вошёл отряд пугачёвцев во главе с Н. Кузнецовым. Мастеровые перешли на сторону восставших. 250 рабочих, взяв с собой 6 пушек, 250 ружей, 25 сабель,600 копий,5 пудов пороху,заводских лошадей и быков, ушли в армию восставших. Завод стал базой для наступления повстанцев на Челябинск. Весной 1774 г. 300 рабочих ушли с пугачёвским атаманом И. Белобородовым под Магнитную крепость.
31 мая 1774г. в завод вступили основные силы восставших во главе с Е.И. Пугачевым, потом пошли к Сатке. Опустевший завод был подожжён, вода из пруда спущена, водяные колеса порублены, из амбаров забрали все припасы. Господский дом, церковь, контора с делами и счетами сгорели. Л.И. Лугинину понадобилось 1,5 года, чтоб, используя компенсации правительства Екатерины 2 восстановить завод. Были привезены новые работные люди 1/ с Саткинского завода, жившие ранее у реки Ветлуги (Костромская губерния), 2/ из тульских заводов Демидова (Чугуевский завод), 3/ привлечены на рытьё и кирпичное производство чуваши и татары на нижний завод. В декабре 1775г. возобновили выковку железа, в феврале 1776 г. пущены доменные печи. Лугинин провёл модернизацию. Доменный корпус сложен из красного кирпича(печи в высоту 17 аршин=12,1 м). Обжигали руды не на рудниках, а на заводе - были «пожигальные печи» с общей дымовой трубой, с особым газопроводом от каждой печи. Это было нововведение для Урала. В сутки выплавляли 550 пудов чугуна 2 сортов: сырой для переработки на железо («белый), и спелый литейный - использовали на отливки («серый»). Из 15 пудов сырого чугуна получали 10 пудов кричного железа, угар составлял 33,3 %. Лугинин восстановил Злат. и Саткинский заводы и заново построил Артинский(1787), Кусинский(1797) и Миасский(1777) заводы (медеплавильные печи из Златоуста переведены в Миасс, т.к. запаса гидравлической энергии в пруду было недостаточно для параллельного действия железоделательного и медеплавильного производств). мечта Лугинина начала исполняться, но он умирает. Владельцем Златоустовских заводов стал его внучатый племянник армейский капитан Иван М. Лугинин. Он пытался управлять из Москвы. Испытав нехватку денег и не имея опыта в таких делах, он не сумел провести технических модернизаций на заводе, что привело к расстройству производства и убыткам.
В 1798 г. он продал завод за 1,8 миллион рублей немцу Петеру Андреасу Кнауфу (управлял заводом купца П.Гусятникова родственника Лугинина). Ради этой купли-продажи Кнауф принял Российское подданство и вступил в Москве в купечество 1 гильдии. Он взял ответственность за 5245 рабочих и членов их семей (12.000 человек). Через год Златоустовские заводы Указом Павла I оформлены Кнауфу в аренду - он обязан платить ренту, а в случае неуплаты, казна поступит «по силе закона». Новый владелец, за 2 года, довёл выплавку железа до 350.000 пудов в год. Большое значение, Кнауф придавал развитию производства стали. В 1803 г, на Златоустовском заводе, её было выплавлено 2.308 пудов, а в 1805 году – 3.844.
В условиях экономической блокады России Кнауф пропустил 2 срока уплаты аренды (в договоре аренды предусматривалось 3 срока), которую платил голландскими облигациями через банк Шнейдера в Британии, и Указ Александра I утвердил перевод заводов в Казну (словарик), хотя всё устроено «с пожертвованием капитала, обещавшим выгоды». Почему так несправедливо произошло? Наполеон начал военные действия в Европе, и правительство России озаботилось об обороноспособных заводах и взяло их под своё крыло, дабы производство не могло стать случайно 5-ой колонной. Т акже ранее произошло и с Ижевским заводом горячего оружия, на котором выпускались ружья – кстати, это - родина АК).
Принявшему дела горному начальнику Михаилу Клейнеру дали наказ, чтоб «ни одно из мастерств, заведённых Кнауфом, не остановлялось ни в ходу, ни в улучшении», а начатое литье орудий следовало «поддержать и употребить все меры к распространению и усовершенствованию». Словарик: записать выделенное жёлтым цветом Кричное железо – ковкое железо, приготовлявшееся в XVIII – XIX веках. В кричных печах, по технологии разработанной в Европе, чугун, освобождаясь от излишков углерода, переплавлялся в крицы – большие куски железа с включением частиц шлака. Разогретые докрасна крицы, проковывали под большими кричными молотами, в результате чего железо освобождалось от посторонних примесей (шлака) и становилось пригодным для кузнечной работы. Пуд – старинная русская мера веса. 1 пуд равен 16 килограммам. Горн – печь, в которой плавили или нагревали металл. Горный – это понятие включает в себя всё, что связано с добычей и переработкой полезных ископаемых. Отсюда горный завод, горный начальник, горные инженеры и прочее.
Казённый или Казна – государственный или в ведении, под управлением государства (деньги, имущество). «Пятая колонна» — политический термин- граждане, действующие против властей своей страны в интересах третьих государств. Примечание 1/ Род тульских заводчиков Мосоловых (Масаловых — так писали в документах того времени) ведёт след с первой трети XVII века от тульского казённого кузнеца - Григорий Тимофеевич Мосолов (нач. 1630-х—1683) – был старостой Оружейной слободы (1663/1664, 1666). Его сыновья Максим, Кузьма и Перфилий пошли по стопам отца и также были казёнными кузнецами. Перфилий Григорьевич Мосолов (около 1657— после 1717) имел 4-ёх сыновей: Максим, Алексей (1690-1755), Иван большой (1700-1775) и Иван меньшой. Сыновья П.Г. Мосолова организовали семейную кампанию. По книге 2-й ревизии (сер. 40-х XVIII) их уже называли "железного дела промышленники" и "разных водяных заводов в содержатели". Сначала продукция Мосоловских заводов находила сбыт только на внутреннем рынке, но уже в 1 половине 30-х гг. отмечены факты ее отправки "в дальний отпуск" через Ригу, чаще в Англию. Им принадлежали 5 металлургических заводов (доменные, молотовые, медеплавильные), полотняная парусная и бумажная фабрики и ряд мукомольных и пильных мельниц в Подмосковье. Перспектив в районе, бедном рудными залежами, не было, и Мосоловы двинулись на Урал. Средним Уралом распоряжался клан Демидовых, оставался Южный Урал. В 1751 г. Мосоловы купили у П.Осокина Нязепетровский завод (осн.в 1747). 30 августа 1754г. вышел Указ о ликвидации всех «хрустальных, стеклянных и железных з аводов» на расстоянии 200 верст от Москвыс целью сохранения вокруг неё лесов. В итоге семейная кампания Мосоловых вынуждена порушить 3 подмосковных завода и понесла убытки в 100 тысяч рублей. А в 1755г. умер старший брат Алексей и компания по сути дела распалась: остальные братья стали предъявлять друг другу претензии и началась тяжба по разделу общего имущества. Раздел завершился только в 1760 г. 2/ Ганс Петер Андреас Кнауф (1765-1835) или Андрей Андреевич Кнауф – выдающаяся личность в горнодобывающей, чугунолитейной и стальной промышленности Урала. Знания в каждой области он получал из-за стремления вникнуть в дело, которым он занимался. Он писал статьи по развитию металлургической промышленности в «Горный журнал»; его имя - в списках МГУ и Императорского общества естествоиспытателей. Земляк российского императора Петра III - уроженец герцогства Гольштейнского, егостолицы города Киля, сын сапожника Кнауф без связей и капитала, прибыл в Петербург в 18 лет, сопровождая брата Ганса Кнауфа, который поехал быть подмастерьем по ковке серебра. За 4 года он прошел обучение торговому делу, а в 23 года (1788) переехал в Москву и нашёл работу в конторе голландской экспортно-импортной фирмы «Джон Тамес и К°». В Москве дела шли успешно - за 7 лет в результате торговых сделок он приобрёл хорошее состояние. С партнёром по фирме - англичанином - основал торговую фирму «Доути, Кнауф и К°»(1795). В 1801г. стал почётным гражданином Москвы. В течение 5 лет он стал владельцем или арендатором 14 заводов Урала. Кнауф оставил своё имя 10 заводам. Эти Кнауфские заводы объединили позже в 1-ую на Урале акционерную компанию. Немец по натуре и воспитанию, выше всего он ставил исполнительность и порядок. Его строгость отразили документы: в 1806 -11гг. в рекруты отдали около 200 чел. (наказание равное каторге). 4/В 1811 году в Златоусте было 60 иностранных (большей частью немецких) мастеров, управлял ими немец из земли Берг А.Эверсман. Это были Ибахи, Рентхен, Миллер, Шлипер, Андрэ Гепп - литейщики, шлифовщики, мастера стальных и кирпичных дел.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2026 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|