Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Урок математики в первом классе




Тема урока: «Сложение с числом 0»

Цели:

  • закрепить изученные свойства числа 0, его написание;
  • закрепить навыки счёта в пределах 9, сравнения чисел;
  • развивать математическую речь, аналитические способности, логическое мышление, память, внимание, повторить название компонентов при сложении, вычитании;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, любви к окружающей среде.

Оборудование:

  • набор фигур, счётный материал, карточки с цифрами;
  • цветные карандаши;
  • учебник по математике И.И. Аргинской.

ХОД УРОКА

I. Организационное начало

Начинается урок.
Он пойдет, конечно, впрок.
Постараюсь все понять,
Чтобы правильно считать (решать).

II. Актуализация опорных знаний

Читаю задачи в стихах, ответы записываются в тетрадь.

Задачи в стихах.

Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)

 

Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по две штуки!
Берегите, не теряйте,
Сколько всех - пересчитайте. (6)

У Сашки в кармашке 2 конфеты в бумажке.
Ещё он дал по конфете Свете и Пете,
Марине и Нине,
И сам съел конфету.
А больше нету.
- Сколько было конфет? (7)

Учитель: В каком порядке записаны ответы заданий?

Ученик: В порядке возрастания (читают числа 5,6,7,)

Учитель: Что можете сказать об этой записи?

Ученик: Эти числа стоят в порядке возрастания, каждое последующее больше предыдущего на один.

(Дети очень активно поднимают руки и отвечают)

Ученик: Я увидел, что на доске получился отрезок из натурального ряда чисел.

Ученик: А я думаю, что чисел 3.

Ученик: Я хочу дополнить на доске отрезок потому, что есть начало и конец.

Учитель: Можно ли из него получить натуральный ряд чисел?

Ученик: Можно. Надо дописать числа 1, 2, 3, 4, и поставить многоточие.

Выходит и дописывает: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,...

Ученик: Это запись похожа на луч. У него есть начало, но нет конца.

Ученик: Я хочу добавить, что все эти числа однозначные.

Учитель: Молодцы, ребята.

Показываю на числа: 5 и 7. Дети читают числа.

Дети составляют выражение на сложение, суммы которых равны 5 и 7

5 = 4 + 1 7 = 5 + 2
5 = 3 + 2 7 = 2 + 5
5 =2 + 3 7 = 6 + 1
5 = 1 + 4 7 = 1 + 6
  7 = 4 + 3
  7 =3 + 4

(Дети составили много выражений, вспомнили состав чисел 5 и 7, переместительное свойство сложения, как получить следующее число.)

Учитель: Как называются получившиеся записи?

Ученик: Равенства.

Ученик: Правильно верные равенства. Я не считал, я вспомнил таблицу сложения.

Учитель: А какие выражения можно составить еще с данными числами?

Ученик: Можно составить на вычитание 7 – 5

Учитель: А еще какие?

Ученик: Я думаю неравенства 5 < 7, 7 > 5

Учитель: Молодцы, ребята. А сейчас давайте посмотрим, какое выражение составил мальчик Вова 5 + 4 = 8

Ученик: Это равенство.

Ученик: Я хочу уточнить равенство, да неверное.

Ученик: А я думаю, что можно поменять знак сравнения и будет верное.

Выходит к доске, комментируя, меняет знак. 5 + 4 > 8

Ученик: Теперь у нас сравнивается сумма 5 и 4 с числом 8.

Учитель: А как сделать, чтобы равенство стало верным?

Ученик: Надо заменить число восемь на число девять. 5 + 4 = 9 продолжает

Зная эту сумму мы можем решить и такие выражения.

9 – 5 = 4

9 – 4 = 5

Лес рук, хотят ответить, что здесь от значения суммы отнимается одно из слагаемых и получается другое.

Ученик: А можно еще записать 4 + 5 = 9, это от перестановки слагаемых сумма не меняется. (Переместительное свойство сложения)

Учитель: Получите еще число девять

Называют выражения:

6 + 3 = 9

7 + 2 = 9

8 + 1 = 9

Делаем паузу, проводим физкультминутку

Хомячок

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.

III. Работа с учебником (И.Аргинская, Е.Бененсон, Л.Итина)

Задание по учебнику стр. 40, № 97

(Дети рассматривают рисунок)

Учитель: Сколько палочек на рисунке? (9) Дорисуй еще 1. Сколько стало? (10) Кто догадался, какое это число? (10)

Ученик: Двузначное потому, что для записи потребовалось два знака 1 и 0.

Ученик: А еще скажу, что оно следующее и получить его можно к 9 + 1.

Учитель: 9 какое число?

Ученик: Однозначное.

Учитель: А еще что можно сказать?

Дети отвечают, что оно самое большое из однозначных и называют еще однозначные 12345678

Учитель: Молодцы.. А вы знаете еще какое-нибудь однозначное число?

Ученик: Ноль. Но оно не натуральное число.

Ученик: Можно я добавлю. Если его поставить перед единицей, то ряд будет не натуральный.

Учитель: Давайте вернемся к нашему отрезку натурального ряда чисел. (5 6 7)

Учитель: Составьте с этими числами выражения, значения которых будут равны нулю.

5 – 5 = 0

6 – 6 = 0

7 – 7 = 0

Учитель: Хорошо, замечательно.

Ученик: Я заметил, что если из любого числа вычесть это же число будет равно нулю.

Учитель: Подумайте и скажите, если одно из слагаемых = 0. Сколько будет?

1 + 0 = 1

Ученик: Мне кажется другое слагаемое

Составьте выражение, в котором к 10 прибавить число и при этом получается 10.

10 + 0 = 10

Учитель: Давайте проверим себя. 5 6 7 Это наш отрезок из натурального ряда. А теперь увеличьте каждое число на 0.

5 + 0

6 + 0

7 + 0

Читают по-разному равенства.

Ученик: К 5 прибавить 0, получится 5

Ученик: Число 6 увеличить на 0, получится 6

Ученик: Первое слагаемое 7, второе слагаемое 0, получится 7

(пытаются сделать вывод а + 0 = а)

Учитель: А как вы думаете а + а = а Какое будет выражение? Когда равенство будет верным?

Дети думают, находят выражение 0 + 0 = 0 и делают вывод.

Задание по учебнику № 98, стр. 40

Учитель: Найдите значение сумм.

1 + 0 = 1

0 + 4 = 4

8 + 0 = 8

0 + 2 = 2

5 + 0 = 5

0 + 9 = 9

3 + 0 = 3

0 + 6 = 6

Дети находят значения, записывают в учебнике, делают вывод. Потом читают вывод по учебнику. Получают задание написать другие суммы значения которых будут равны одному из слагаемых. (Детьми выражений было записано много).

Задание № 100 по учебнику стр. 41

Найди значение разностей.

Дети читают выражения по разному.

6 – 5

9 – 3

7 – 5

8 – 3

Ученик: Уменьшаемое 6, вычитаемое пять

Ученик: 9 уменьшить на 3

Ученик: Уменьшаемое семь, вычитаемое 5

Ученик: 8 минус 3

Ученик: Эти выражения можно решить, зная таблицу сложения.

Ученик: 6 – 5 будет 1, так как 5 + 1 = 6

Ученик: 9 – 3 будет 6, потому, что 6 + 3 = 9

Ученик: 7 – 5 = 2, т.к. 5 + 2 = 7

Ученик: 8 – 3 = 5, потому что 3 + 5 = 8

Учитель: А сейчас попробуем решить другим способом.

Дети выполняют задание в учебнике И.Аргинской с. 41. при помощи рисунков.Задание выполнялось самостоятельно.Учитель подходил и индивидуально оказывал помощь.

Задание по учебнику № 99, стр. 40

Читают задание в учебнике:

Толстые клоуны надели красный и зеленый колпаки, а низенькие синий и зеленый. У какого клоуна какого цвета колпак? Раскрась.

Дети выполняют задание самостоятельно в учебнике, потом объясняют его.

Лес рук. Все хотели высказаться.

IV. Итог урока

  • Что узнали нового?
  • Какие свойства нуля знаете?
  • Сможете ли их обосновать?
  • Что показалось наиболее интересным?
    Почему?

Урок прошел на одном дыхании.

На уроке были созданы условия, благоприятствующие созданию и росту внутреннего побуждения к учению, умению вступать в коммуникативные отношения. Разворачивались диалоги, в которых учащиеся занимали активную позицию: самостоятельно стремились открывать «новое», испытывали удовлетворение от интенсивной умственной работы, с желанием выполняли задания, делая собственный выбор.

Учащиеся имели возможность задавать открытые вопросы, высказывать собственную точку зрения. В свою очередь, педагог давал возможность учащимся на уроке высказаться, не навязывал свои суждения, не спешил прерывать ответ ученика, создавал ситуации, при которых организовывалась частично-поисковая или исследовательская деятельность.

Педагог был внимателен ко всем детям, давал возможность высказывать свою точку зрения каждому, поддерживал, одобрял.

Важнейшим условием являлась доброжелательная атмосфера в обучении, комфортность условий. Педагог незаметно для учащихся очень тонко направлял всю их деятельность, он занимал позицию партнера.

Высокий уровень коммуникативной культуры педагога создает положительный эмоциональный настрой на уроке и способность к волевому действию.

Профессионализм заключается прежде всего в том, чтобы развернуть на уроке деятельность по овладению способами целеполагания, рефлексии, моделирования. Главный принцип деятельности на уроке: учителя должно быть «мало»! Чем больше учитель говорит, объясняет материал, тем сложнее будет оценить этот урок как занковский. Нужно создать условия для раскрытия творческого потенциала каждого учащегося и его развития.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...