Явление электромагнитной индукции: Лабораторная работа №2-2 по общей физике / НГТУ; Сост.: Г.Д. Ботов и др. Заволжье, 2006.
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего Профессионального образования
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Заволжский филиал
Кафедра общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин
Экспериментальное исследование электромагнитной индукции
Лабораторная работа №2-2 по общей физике
Заволжье – 2006
Составители: Г.Д. Ботов, Р.В. Бударагин
УДК 537.85
Явление электромагнитной индукции: Лабораторная работа №2-2 по общей физике / НГТУ; Сост.: Г.Д. Ботов и др. Заволжье, 2006.
Дано краткое описание явлений электромагнитной индукции (ЭМИ), само- и взаимоиндукции, рассмотрены процессы установления тока в LR-цепи. Представлена экспериментальная установка с использованием системы виртуальных измерений в среде LabVIEW по моделированию и изучению явления ЭМИ и порядок работы с ней.
Научный редактор Р.В. Бударагин
ВВЕДЕНИЕ
Явление электромагнитной индукции было открыто в 1831г. М. Фарадеем и нашло широкое техническое применение. Оно лежит в основе всей современной электро- и радиотехники. Благодаря электромагнитной индукции, происходит переход механической энергии в электрическую и, наоборот, электрической в механическую; трансформаторы преобразуют низкое напряжение в высокое, и наоборот; возникают и распространяются радиоволны, свет, электромагнитные волны в различных линиях передачи. Переменные магнитные поля возбуждают в массивных проводниках индукционные токи Фуко, которые используются в металлургии для плавки металлов. Выход СВЧ-тока на поверхность проводника (скин-эффект), также связанный с ЭМИ, используется при поверхностной закалке деталей, его учитывают при конструировании СВЧ аппаратуры. В связи с этим экспериментальное изучение ЭМИ представляет значительный интерес.
Целью данной работы является экспериментальное изучение явления ЭМИ, исследование зависимости тока от времени в LR -цепи при переходных процессах.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
называется потоком вектора магнитной индукции (магнитным потоком), пронизывающим виток. Вектор Единицей потока магнитной индукции в СИ служит вебер (Вб), который представляет собой поток через поверхность в
При изменении магнитного потока со временем
Причем магнитный поток можно менять, изменяя во времени: • магнитную индукцию • площадь замкнутого контура S; • ориентацию контура относительно вектора магнитной индукции. 2. Самоиндукция. Рассмотрим виток проводящего провода, в котором течет ток I. Электрический ток, текущий в любом контуре, создает пронизывающий этот контур магнитный поток Ф. При изменениях I изменяется также и Ф, вследствие чего в контуре индуцируется ЭДС. Это явление называется самоиндукцией. В соответствии с законом Био-Савара магнитная индукция В пропорциональна силе тока, вызвавшего поле. Отсюда вытекает, что ток I в контуре и создаваемый им полный магнитный поток Ф через контур пропорциональны друг другу: Ф = Коэффициент пропорциональности L между силой тока и полным магнитным потоком называется и индуктивностью контура. При неизменной силе тока I полный поток Ф может изменяться за счет изменений формы и размеров контура. Из сказанного следует, что индуктивность L зависит от геометрии контура (т. е. от его формы и размеров), а также от магнитных свойств (от 3а единицу индуктивности в СИ принимается индуктивность такого проводника, у которого при силе тока в нем 1 А возникает сцепленный с ним полный поток Ф, равный 1 Вб. Эту единицу называют генри (Гн). Катушка индуктивности (соленоид) выполняется обычно медным проводом, навитым на круглый цилиндрический каркас, причем число витков и размеры проводника меняются в очень широких пределах. Основным параметром катушки является индуктивность L, которая характеризует величину противоЭДС, наводимой (индуцируемой) в катушке при заданном изменении тока в ней. Вычислим индуктивность соленоида длиной l, содержащего n витков площадью S. По определению:
где l – длинна магнитного пути (м), S – сечение этого пути ( Т.о., индуктивность пропорциональна площади сечения витка катушки, числу витков катушки в квадрате и обратно пропорциональна магнитному сопротивлению пути, по которому замыкается магнитный поток, создаваемый током катушки.
Вычислим взаимную индуктивность 2-х катушек, намотанных на общий тороидальный сердечник. Ток
Т.о., полный поток, сцепленный с катушкой 2, имеющей
Аналогично можно определить
В последнем уравнении произведем замену
где С – постоянная интегрирования. Потенцирование этого соотношения дает
Значение постоянной интегрирования найдем из начальных условий. При
где Постоянная времени цепи, измеряемая в секундах, зависит от индуктивности катушки L и эквивалентного омического сопротивления цепи R. После подключения к цепи с катушкой постоянного напряжения ток в ней нарастает по экспоненциальному закону (рис.7). Так, за время, равное значению постоянной времени После приложения постоянного напряжения к цепи с катушкой спустя время
Уравнение (10) представляет собой линейное однородное дифференциальное уравнение первого порядка. Разделив переменные, решаем его методом интегрирования
где С – постоянная интегрирования. Потенцирование этого соотношения дает
Значение постоянной интегрирования найдем из начальных условий. При
Т.о., мгновенные значения тока ток включения катушки под напряжение U
падение напряжения на катушке при ее включении под напряжение U
ток короткого замыкания катушки
падение напряжения на катушке при ее коротком замыкании
При всяком изменении тока в проводящем контуре возникает ЭДС самоиндукции, в результате чего в контуре появляются экстратоки самоиндукции. Исходя из правила Ленца, они всегда направлены так, что препятствуют изменению тока в цепи. Т.о., при замыкании цепи они препятствуют нарастанию тока, а при размыкании – его исчезновению.
МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
Для исследования переходных процессов в Блоки, входящие в аппаратную часть, размещаются на составном лабораторном столе с рамой и могут быть соединены в общую электрическую цепь с помощью защитных гнезд и гибких защищенных проводников. Управление осуществляется персональным компьютером, оснащенным специальной платой ввода/вывода данных. Плата в сочетании с коннектором, блоком ввода/вывода цифровых сигналов и терминалом позволяет реализовывать виртуальное управление модулями, измерять и отображать параметры их режимов посредством виртуальных приборов и осциллографов.
Для исследования переходных процессов в Вольтметр
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Проведение измерений. • Соберите цепь согласно схеме (рис.10) и подсоедините к ее входным зажимам регулируемый источник напряжений специальной формы, настроенный на прямоугольные импульсы положительной полярности с параметрами: • Приведите компьютер в рабочее состояние и «подключите» два входа виртуального осциллографа к виртуальным приборам • Выведите на дисплей виртуального осциллографа кривые тока • Воспроизведите осциллограммы на графике (рис.11)
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2026 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|