Задачи с косвенными вопросами
В одной книжке 10 картинок. Это на 3 картинки меньше, чем во второй книжке. Сколько картинок во второй книжке?
Рассуждай так: Если в первой книжке на 3 картинки меньше, то во второй книжке на 3 картинки больше: 10 + 3 = 13 (к.) Проверяю: в одной книжке 10 картинок, а другой 13. В первой книжке на 3 картинки меньше. Верно. Ответ: 13 картинок во второй книжке.
В одной книжке 10 картинок. Это на 3 картинки больше, чем во второй книжке. Сколько картинок во второй книжке?
II –? к.
10 - 3 = 7 (к.) Проверяю: в одной книжке 10 картинок, а другой 7. В первой книжке на 3 картинки больше. Верно. Ответ: 7 картинок во второй книжке.
У Валеры 4 машинки. Это в 2 раза меньше, чем у Серёжи. Сколько машинок у Серёжи?
С. –? к.
4 • 2 = 8(м.) Проверяю: у Валеры 4 машинки, у Серёжи 8 машинок. У Валеры машинок в 2 раза меньше. Верно. Ответ: 8 машинок у Серёжи.
В. – 4 м., это в 2 раза больше
Рассуждай так: Если у Валеры машинок в 2 раза больше, то у Серёжи их в 2 раза меньше. 4: 2 = 2(м.) Проверяю: у Валеры 4 машинки, у Серёжи 2 машинки. У Валеры машинок в 2 раза больше. Верно. Ответ: 2 машинки у Серёжи. Задачи на цену, количество и стоимость Килограмм яблок стоит 30 рублей. Сколько стоят 3 кг яблок?
30 руб. 3 кг? руб.
Ст = Ц • К 30 • 3 = 90 (руб.) Ответ: 90 рублей заплатили за 3 кг яблок.
За 3 кг слив заплатили 60 рублей. По какой цене покупали сливы?
? руб. 3 кг 60 руб.
Ц = Ст: К 60: 3 = 20 (руб.) Ответ: 20 рублей стоит 1 кг слив.
Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько груш купили, если за покупку заплатили 60 рублей?
20 руб.? кг 60 руб.
К = Ст: Ц 60: 20 = 3 (кг) Ответ: 3 кг груш купили.
Читайте также: E) тело, размерами которого можно пренебречь в условиях данной задачи Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|