Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
Объект преступления – здоровье населения. Предметом преступления могут быть сильнодействующие или ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудование для их изготовления или переработки. Сильнодействующими признаются вещества, не являющиеся наркотическими, оказывающие одурманивающее воздействие на человека и способные причинить смерть или вред здоровью. Под ядовитыми веществами имеются в виду вещества, способные при воздействии на живые организмы вызвать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности. Статья 234 УК РФ предусматривает два самостоятельных состава преступления:
Объективная сторона заключается:
Под изготовлением этих веществ следует понимать любые действия, в результате которых они будут выработаны из природного или синтетического сырья. Переработка – любые действия, в результате которых из конкретных сильнодействующих или ядовитых веществ получаются новые, например очищенные от посторонних примесей, смешанные в определенных пропорциях для усиления одурманивающего либо отравляющего действия.
Приобретение – это получение сильнодействующих или ядовитых веществ любым способом, например их покупка, получение в обмен на другие товары, в счет уплаты долга, в дар и т. п. Хранением являются любые действия, связанные с нахождением сильнодействующих или ядовитых веществ во владении виновного. Под перевозкой следует понимать любые действия по перемещению сильнодействующих или ядовитых веществ независимо от способа транспортировки и места хранения. Пересылка – это такое незаконное перемещение сильнодействующих или ядовитых веществ, когда их транспортировка осуществляется без участия отправителя, например в виде почтовых или багажных отправлений. Обязательными элементами субъективной стороны являются прямой умысел, наличие цели сбыта (ч. 1). Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 4 статьи, характеризуется неосторожной формой вины. (за нарушение правил законного их оборота.) Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет, а по ч. 4 – лицо, в обязанности которого входило соблюдение производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ.
Экологические преступления (250,251,258) Экологические преступления – предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на общественные отношения по сохранению окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, экологический порядок и экологическую безопасность как населения, так и природной среды.
Загрязнение атмосферы
Загрязнение атмосферы. Статья 251 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, а также за нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, повлекших загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.
Предметом данного преступления является атмосферный воздух Объективная сторона включает в себя действия (бездействие), состоящие в нарушении правил выброса загрязняющих веществ или нарушении эксплуатации установок, сооружений и других объектов, последствия в виде загрязнения или иного изменения свойств воздуха, причинную связь между ними. Субъект преступления — специальный, т. е. лицо, на которое соответствующими актами возложены обязанности по соблюдению порядка и контролю за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, за эксплуатацией стационарных и передвижных установок, сооружений и иных объектов, в том числе транспортных средств. Субъективная сторона характеризуется косвенным умыслом. Незаконная охота Объектом преступления являются общественные отношения, связанные с охраной животного мира как части национального богатства России, с сохранением и выживанием популяций животных и птиц, с достижением экологического их равновесия. Объективная сторона преступления – грубое нарушение правил охоты, совершенное: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения зверей и птиц; в отношении зверей и птиц, охота на которых полностью запрещена; на территории заповедника, заказника либо в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Состав преступления, сформулированный в п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота с причинением крупного ущерба, – является материальным, то есть необходимо установить наступившие последствия – причинение крупного ущерба. Для установления крупного ущерба следует исходить из стоимости добытого, исчисленного по специальным таксам вреда, нанесенного особо охраняемым территориям и объектам природы. Крупным следует признавать ущерб от незаконной добычи зубра, лося или оленя. Окончательно ущерб определяет суд с учетом всех обстоятельств преступления.
Субъективная сторона незаконной охоты заключается в том, что преступление совершается с прямым умыслом – лицо осознает, что охотится незаконно, и желает этим заниматься.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|