Вложений капитала в новое строительство станции
Стр 1 из 2Следующая ⇒ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ (ВЭК) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Для курсового и дипломного проектирования По предмету «Экономика и планирование энергетического производства» РАСЧЕТ СРЕДНЕГОДОВЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЭЦ для студентов-заочников специальностей:
(ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ) Иваново 1996
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Методические указания предназначены для оказания помощи студентам при выполнении курсовой работы по предмету «Экономика и планирование энергетического производства» и экономической части дипломного проекта по теме «Расчет среднегодовых технико-экономических показателей» ТЭЦ. При этом следует руководствоваться следующим: 1. Исходные условия для расчетов приводятся в задании и при необходимости принимаются индивидуально. 2. При наличии расчетов в дипломном проекте – тепловой схемы станции, выбросов, сбросов, складов топлива и тд. – исходные данные принимаются по результатам расчетов. 3. При выполнении расчетов приходится задавать рядом величин, соответствующих исходных условиях. С этой целью составлены приложения с необходимыми справочно-нормативными материалами. 4. Значения ряда величин приведены в справочном материале укрупнено и усреднено, поэтому пользование ими допускается только в учебных целях.
5. Справочные стоимостные данные приведенные ориентировочно по состоянию на 01.01.95 г. Справочные данные должны корректироваться с помощью коэффициентов инфляции. 6. Коэффициенты инфляции ежегодно сообщаются в информационном письме УМО по экономической подготовке студентов или принимаются самостоятельно(таб.1). 7. В методических указаниях приведены формулы, которыми следует воспользоваться, и указано, в каких единицах измерения желательно получить конечный результат расчетов. 8. Точность расчетов не должна превышать после целого числа одного десятичного знака. При получении результатов меньше целого числа точность расчетов не должна превышать трех десятичных знаков после запятой. 9. Расчет выполнять в системе единиц СИ. 10. При расчетах технических величин использовать сомножители 10,10,10 и т.д., которые в конечном результате заменять приставками к наименованию исходных единиц: Запомните 1кВ 1мВт 11. Для выражения конечных результатов расчета использовать приставки:109-миллиард-млрд, 106-миллион-млн, 103-тысяча-тыс. 12. Методические указания предусматривают также выполнение расчетов на персональных ЭВМ по компьютерным программам, разработанным во Всероссийском заочном энергетическом колледже (ВЗЭК). В прилож. 21-24 приведен перечень величин, вводимых в программы, и получаемых результатов расчета. 13. Методика расчета энергетических показателей ТЕЦ с разнотипным оборудованием рассмотрена на конкретном примере (п.2.7).
Тема «РАСЧЕТ СРЕДНЕГОДОВЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЭЦ»
Раздел 1. РАСЧЕТ АБСОЛЮТНЫХ И УДЕЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ КАПИТАЛА В НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНЦИИ 1.1.1. Выбор типа энергетического котла и его паропроизводительности (для спец. 2101, 2106 в дипломном проектировании). В соответствии с «Нормами технологического проектирования» на ТЭЦ с промперегревом пара применяются блочные схемы (котел-турбина).
На ТЭЦ без промперегрева преимущественно с отопительной нагрузкой применяются, как правило, блочные схемы. На ТЭЦ без промперегрева с обладающей паровой нагрузкой применяются блочные схемы и при соответствующем обосновании схемы с поперечными связями. Паропроизводительность котлов, устанавливаемых в бокс с турбоагрегатами, выбирается по максимальному пропуску свежего пара через турбину с учетом расхода пара на собственные нужды и запасов в размере %: Dk = 1,03 где По Dk выбираем номинальную паропроизводительность котла
1.2. Абсолютные вложения капитала в строительство блочных ТЭЦ при однотипном оборудовании (моноблоки):
где
1.3. Абсолютное вложения капитала в строительство блочных ТЭЦ при однотипном оборудовании (дубль-блоки). При выборе двух котлов на одну турбину и при отсутствии данных на головные и последующие блоки (прил. 2, табл. 1) для аналогичного состава основного оборудования капиталовложения подсчитываются по формуле:
где
Остальные обозначения аналогичны приведенным к формуле (2).
1.4. Абсолютные вложения капитала в строительство блочных ТЭЦ при разнотипном оборудовании.
Если на станции предусмотрена установка турбоагрегатов разного типа (ПТ, Т, Р и др.), вложения капитала рассчитываются по формуле (4). При этом следует иметь в виду, что турбины с противодавлением (Р) выбираются для покрытия базовой части производственной нагрузки и первым (головными) агрегатами ТЭК не устанавливаются.
где
Остальные обозначения аналогичны приведенным в формуле (2). Пример расчета абсолютных вложений капитала при разнотипном оборудовании рассмотрен в п. 2.7.
1.5. Абсолютные вложения капитала в расширяемую часть станции и в электростанцию с поперечными связями. В этом случае применяется поправочный коэффициент 0,8 к стоимости станции, одинаковый по типу и мощности оборудования рассчитанной по одной из формул (2), (3), (4). Если в задании на дипломный проект предусмотрена технологическая схема с поперечными связями, то абсолютные вложения капитала рассчитываются по формуле
где
Остальные обозначения аналогичны приведенным в формуле (2). Если в задании не предусмотрена установка водогрейных котлов, то в формулах (2), (3), (4), (5) капиталовложения по ним не учитываются.
1.7. Удельные вложения капитала Удельные вложения капитала позволяют определить стоимость 1 кВт установленной мощности, которая зависит от многих факторов: типа турбин, котлов, их мощности и количество: параметров пара; применяемых схем технологических связей; местных условий строительства; вида используемого топлива. Удельные вложения капитала изменяются в широких пределах. С ростом мощности электростанций и устанавливаемых на них агрегатов удельные вложения капитала снижаются.
где -
Ориентировочный коэффициент инфляции, Исходя из прогнозируемых темпов роста цен в 1996-1997 гг.
При фактических темпах роста цен, существенно отличающихся от прогнозируемых, в расчет коэффициентов инфляции следует внести коррективы. Раздел 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ 2.1. Годовой отпуск теплоты с коллекторов электростанций 2.1.1. Часовой отпуск пара на производство из отбора турбин. Для турбин типа ПТ и Р часовой отпуск пара в курсовой работе задается в исходных условиях, а в экономической части дипломного проекта либо задается в исходных условиях на дипломный проект, либо принимается по прил.1 (табл.2,3) с коэффициентом неравномерности нагрузки в течении года (70-80)%. - при однотипном оборудовании
где
- при разнотипном оборудовании
где
2.1.2. Годовой расход пара из производственных отборов (противодавление) турбин
где
2.1.3. Годовой отпуск теплоты на производственные цели Если расчет тепловой схемы не выполняется, то годовой отпуск теплоты определяется по формуле (12). При выполнении расчета тепловой схемы – по формуле (13).
где
2.1.4. Часовой отпуск теплоты из отопительных отборов всех турбин В курсовой работе тепловой отпуск теплоты задается. В экономической части дипломного проекта либо принимается по формулам (14,15), либо рассчитывается по формулам (16,17,18,19). При отсутствии данных по отпуску теплоты в технологической части проекта расчеты выполняются по формулам (14) или (15). - однотипное оборудование
где
- разнотипное оборудование
где
2.1.8. Годовой отпуск теплоты из отопительных отборов турбин. Определяется по формуле (23) при расчете тепловой схемы или по формуле (24) в остальных случаях:
где
2.1.10. Общий годовой отпуск теплоты с коллекторов ТЭЦ Общий годовой отпуск теплоты с коллектива ТЭЦ включает отпуск теплоты на производственные цели из производственных отборов турбин, из отопительных отборов турбин и водогрейных котлов для теплофикационных целей. При установке турбин типа ПТ:
При установке турбин типа Т:
Обозначения в формулах (26), (27):
2.2. Выработка и отпуск электрической энергии с шин станции 2.2.1. Годовая выработка электрической энергии.
где
2.2.2. Годовой расход электрической энергии на собственные нужды в целом по ТЭЦ.
где Расход электрической энергии на собственные нужды ТЭЦ зависит от многих факторов и находится в пределах 4-12%. Для учебных расчетов укрупненные значения удельного расхода электрической энергии на собственные нужды, на производство электрической и тепловой энергии в целом, в зависимости от типа турбин, вида сжигаемого топлива в котлах, начальных параметров пара приведены в прил. 7, табл. 1.
2.2.3. Годовой расход электрической энергии собственных нужд, отнесенный на отпуск теплоты.
где
Таблица 2. Удельный расход электроэнергии собственных нужд на отпуск единицы теплоты
2.2.4. Годовой расход электрической энергии собственных нужд, отнесенный на отпуск электрической энергии.
Удельный расход электроэнергии собственных нужд на отпуск электрической энергии
Полученную в расчете величину необходимо сравнить с данными прил.7, табл.2 и прил.20.
2.2.5. Годовой отпуск электрической энергии шин станции
где
Методика расчета годовой выработки и отпуска электроэнергии с шин станции с разнотипным оборудованием рассмотрена на конкретном примере п. 2.7.
2.4. Годовой расход условного топлива. - При расчете тепловой схемы станции годовой расход условного топлива на энергетические котлы определяется в соответствии с рекомендациями п. 2.4.2. - При установке разнотипного оборудования – по рекомендациям п. 2.7. - В остальных случаях годовой расход условного топлива на энергетические котлы определяется по топливной характеристике.
2.4.1. Годовой расход условного топлива на энергетические котлы по топливной характеристике. Приближенные топливные характеристики в зависимости от типа турбины приведены в прил.8. В общем виде топливная характеристика приведена в формуле (41):
где
2.4.4. Общий годовой расход условного топлива станцией.
где
2.4.5. Годовой расход условного топлива на отпуск теплоты без учета расхода электроэнергии на собственные нужды
где
2.4.6. Годовой расход условного топлива на отпуск электроэнергии без учета расхода электроэнергии на собственные нужды.
где
Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии:
где
2.4.7. Годовой расход условного топлива на отпуск теплоты с учетом электроэнергии собственных нужд.
где 2.4.8. Годовой расход условного топлива на отпуск электрической энергии с учетом электроэнергии собственных нужд.
2.5. Удельные расходы условного топлива, КПД станции. 2.5.1. Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии.
где
Удельный расход условного топлива характеризует эффективность сжигания топлива для производства электроэнергии и зависит от многих факторов: режим работы оборудования в конденсационном режиме по электрическому графику нагрузки или в режиме теплового потребления по графику тепловой нагрузки; от расхода электроэнергии на собственные нужды и др. 2.5.2. Удельный расход условного топлива на отпуск теплоты.
где
Удельный расход условного топлива характеризует эффективность использования топлива для отпуска теплоты внешним потребителям. Полученную в расчете величину 2.5.3. КПД станции по отпуску электрической энергии
где 3,6 ГДж/МВт*ч – тепловой эквивалент, используемой при переводе электроэнергии в теплоту;
2.5.4. КПД станции по отпуску теплоты
где
2.5.5. Коэффициент использования топлива
где
3,6 ГДж/МВт*ч; 29,3ГДж/т.
2.6. Годовой расход натурального топлива 2.6.1.Расход натурального топлива энергетическими котлами
газ – млн. где
РАЗДЕЛ 3. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ НА ЭЛЕКТРОСТАЕЦ ИИ Себестоимость – полные издержки на производство продукции, работ, услуг, включая затраты на потребление средств производства и оплату труда. При проектных расчетах затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: 1. Материальные затраты, в том числе топливо на технологические цели. 2. Оплата труда. 3. Отчисления на социальные нужды. 4. Амортизация основных фондов. 5. Прочие затраты. 3.1. Материальные затраты Для электростанции в элементе «Материальные затраты» отражают: - стоимость топлива всех видов, расходуемого на технологические цели; - стоимость покупки сырья и материалов, используемых в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса (смазочные материалы, фильтрирующие материалы, реагенты и др.) - стоимость износа инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и других средств труда, не относящихся к основным средствам, износа спецодежды и других материальных предметов; - стоимость работ и услуг производственного характера выполняемых сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности проведение испытаний для определения качества потребляемых товарно-материальных ценностей, транспортные услуги сторонними организациями по перевозке гругов внутри предприятия, услуги водоканала, связи и др. - плата за воду, забираемую предприятием из водохозяйственных систем для технического водоснабжения в пределах лимита. Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется, исходя из цен их приобретения, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим, внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенные пошлины, плату за транспортировки, осуществляемые сторонними организациями.
3.1.1. Топливо на технологические цели Наибольший удельный вес в материальных затратах занимает топливо на технологические цели. Издержки на топливо во многом зависит от технологического режима работы оборудования и определяются годовым расходом топлива - Договорная цена на твердое топливо
- Договорная цена на газ, мазут
где
газа – по прил.12, тыс.руб./тыс.
Для студентов специальности 1005 в экономической части дипломного проекта необходимо договорную цену на топливо уточнить по формуле (61), если принятая в расчете удельная теплота сгорания топлива
- Издержки на топливо на технологические цели на энергетические котлы
где
- Топливо на технологические цели (всего)
3.1.2. Цена 1 т условного топлива
По цене условного топлива оценивается, на дешевом или дорогом топливе работает станция, и сравнивается проектная себестоимость с полученной в расчете курсового или дипломного проекта. 3.1.3. Затраты на вспомогательные материалы. Учитывается стоимость покупки сырья, материалов (смазочные, фильтрующие материалы, реагенты и др.), стоимость износа средств, не относящихся к основным средствам, износа инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежда и др.,
где Таблица 3.
3.1.4. Стоимость работ и услуг производственного характера Учитывается стоимость транспортных услуг сторонних организаций по перевозке грузов внутри предприятия, услуги водоканала, проведение испытаний по качеству потребляемых товарно-материальных ценностей и другие работы и услуги, не относящиеся к основному виду деятельности и выполняемые сторонними организациями.
где
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|