Главная | Обратная связь
МегаЛекции

Распределение трудоемкости по видам работ.





 

Таблица 1.2

Виды работ Трудоемкость Р
% Чел/час
ЕО  
Уборочные 1,87
Моечные 0,43
Итого 2,34
ТО1  
Диагностические 0,8
Крепежные 3,1
Регулировочные 0,98
Смазочные, заправочные, очистительные 1,86
Электротехнические 11,5 1,03
По обслуживанию систем питания 4,5 0,4
Шинные 0,7
Итого 8,87
ТО2  
Диагностические 1,23
Крепежные 4.12
Регулировочные 1.18
Смазочные, заправочные, очистительные 1.18
Электротехнические 0.78
По обслуживанию систем питания 2,5 0.28
Шинные 1,5 0.17
Кузовные 2.23
Итого 11.17
ТР  
Постовые работы:
Общее диагностирование 0,46
Углубленное диагностирование 0.46
Регулировочные и разборочные 16.05
Сварочные(для подвижного состава с металлическими кузовами) 1.83
Жестяницкие 1.34
Малярные 2.74
Итого 45495.5 22.85
Участковые работы:  
Агрегатные 8.22
Слесарно-механические 4.57
Электротехнические 2.28
Аккумуляторные 0,91
Ремонт приборов системы питания 1.83
Шиномонтажные 0.46
Вулканизационные 0.46
Кузнечно-рессорные 1.34
Медницкие 0,91
Сварочные 0,46
Жестяницкие 0,46
Арматурные 0,46
Обойные 0,46
Итого 45495.5 22.85
Всего 45.7

 

 

Расчет зон ТО.

Расчет диагностирования.

 

Расчет трудоемкости диагностических воздействий за год.

Т +0,5*Т =1590+0,5*910=2045 чел*час

Т +0,5*Т =2446+0,5*910=2901 чел*час

Т – годовая трудоемкость общей диагностики в объеме ТО1 (т. 3.2).

Т – годовая трудоемкость общей диагностики в объеме ТР (т. 3.2).

Т – годовая трудоемкость углубленной диагностики в объеме ТО2 (т. 3.2).

Т – годовая трудоемкость углубленной диагностики в объеме ТР



(т. 3.2).

Расчет явочного количества диагностики.

Р = =2045/1991=1.03

Р = =2901/1991=1,46

3.8.1.3.Расчет числа постов Д1 и Д2

П = =1.03/(2*1)=0,52

П = =1.46/(2*1)=0,73

Р =2 – среднее число работающих на одном посту диагностики.

i , i =1 – количество смен работы постов Д , Д .

Вывод: диагностика Д и Д проводится на одном универсальном посту.

 

Расчет зоны ТО1.

 

Выбор исходных данных.

Т =17664 – 1590=16074чел*час

Р =8.87 – 1.03=7.84

t =3.68 чел*час

N =4000

N =16

i =1

Выбор метода организации ТО1.

Поточная линия 1-го типа при сменной программе 15 –17.

 

Расчет числа постов ТО1.

П = =(7,84*1.09)/(4*1*0.93)=2,6

К =1,09 – коэффициент неравномерности загрузки постов.

=0,93 – коэффициент использования рабочего времени постов.

 

3.8.2.4.Расчет количества линий ТО1.

Л= =2.6/4=0.65

 

Расчет такта линии.

= +t =(3.68*60)/12.06+0,5=18.81

Р = =7.84/0.65=12.06

t =0,5 – время перемещения автомобиля с поста на пост.

 

Расчет ритма производства.

R=(Тсм*Iто1*60)/Nто1сут)=(7*1*60)/16 26.3

 

Т =7 часов – количество часов работы зоны ТО1 в одной смене.

 

Проверка правильности расчета количества линий.

Л=ђЛ/R=18.81/26.3=0.76

Расчет произведен правильно.

Вывод: принимаем одну линию с тремя постами.

 

Таблица распределения трудоемкости и рабочих по постам линии ТО1.

Таблица 1.3

№поста Виды работ Трудоемкость по видам работ Р Р
Крепежные     3,1
Регулировочные 2.01
Электротехнические
Смазочные, заправочные, очистительные По обслуживанию системы питания       2,26

 

Расчет асинхронности работы постов.

Т = =16074/7.84=2050 чел*час

Т – трудоемкость приходящаяся на одного рабочего зоны.

Т =2050*3=6150 чел*час

Т – расчетная трудоемкость первого поста.

Р – принятое количество рабочих на первом посту.

Р – принятое количество рабочих на втором посту.

Т =2050*2=4100 чел*час

Р – принятое количество рабочих на третьем посту.

Т =2050*2=4100 чел*час

Расчет асинхронности.

% асинхронности 1 поста =

расчтабл)/Трасч*100%=(6150-6183)/6150*100%=0.54%

% асинхронности 2 поста =

расчтабл)/Трасч*100%=(4100-4504)/4100*100%=9.85%

% асинхронности 3 поста =

расчтабл)/Трасч*100%=(4100-3974)/4100*100%=3.07%

Вывод: Расчет выполнен правильно, асинхронность рабочих постов не превышает 20%.

 

 

Расчет зоны ТО2.

 

Выбор исходных данных.

Т =22232– 2446=19786 чел*час

Р =11.17-1.46=9.71

t =15.44 чел*час

N =1000
N =4

i =1

 

Выбор метода организации ТО2.

Поточная линия 1 – ого типа при сменной программе 3 – 5.

 

Расчет числа постов ТО2.

 

Расчет количества линий ТО2.

Л=Пто2л=2.8/4=0.7

 

Расчет такта линии.

Ђл=(tto2*60)/Pлин то2+tn=(15.44*60)/13.87+0.5=67.29

Pлин то2=Pзоны то2/Л*ito2=9.71/0.7=13.87

 

 

Расчет ритма производства.

R=(Тсм*ito2*60)/Nсутто2=(7*1*60)/4=105 мин

Проверка правильности расчета количества линий.

Л=ђл/R=67.29/105=0.64

Расчет произведен правильно.

Вывод: принимаем одну линию с тремя постами.

 

3.8.3.8.

Таблица распределения трудоемкости и рабочих по постам линииТ.О.2

 

 

 

 





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2020 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.