Расчет цилиндрической зубчатой передачи редуктора
Выбор электродвигателя и кинематический расчет Общий кпд привода находим по таблице 1.1 [1,с.5]: h=h1h2h33, (1) где h1=0,98 – кпд зубчатой цилиндрической передачи; h2=0,95 – кпд клиноременной передачи; h3=0,99 – кпд пары подшипников качения. h=0,98×0,95×0,993=0,9. Мощность на валу барабана:
где F=2,5 кН – тяговое усилие на барабане; V=1,6 м/с – скорость ленты. Требуемая мощность электродвигателя:
где Рб – мощность на валу барабана, кВт. По ГОСТ 19523-81 выбираем электродвигатель 4АМ132S6У3 с синхронной частотой вращения n1=1000 мин-1, с параметрами Рдв=5,5 кВт и номинальная частота вращения nдв=965 об/мин[1, с.390]. Угловая скорость на валу электродвигателя:
Частота вращения вала барабана:
где D=410 мм – диаметр барабана. Общее передаточное отношение: u=nдв/nб; (6) u=965 / 74,57 = 12,94. Принимаем передаточное число зубчатой передачи [1, с.36]: U2=5, тогда передаточное число клиноременной передачи: u1 =u / u2; (7) u1= 12,94 / 5 = 2,59. Частота вращения: – на валу электродвигателя: nдв=965 мин-1; – на ведущем валу: n1=nдв/u1; n1=965/ 2,59 = 372,6 мин-1; – на ведомом валу: n2=n1/u2; n2=372,6 / 5 = 74,52 мин-1; - на валу барабана: n3=n2; n3= 74,52 мин-1. Угловые скорости: на валу электродвигателя wдв=100 c-1; на ведущем валу: w1=wдв/u1= 100/ 2,59 = 38,61 с-1; на ведомом валу: w2=w1/u2; w2=38,61 / 5 = 7,72 с-1; на валу барабана: w3=w2; w3= 7,72 с-1. Вращающие моменты: на валу электродвигателя:
на ведущем валу: Т1=Тдв u1h1h4=55×2,59×0,95×0,99=133,97 Н м; на ведомом валу: Т2=Т1 u2h2h4; Т2=133,97×5×0,98×0,99 =650 Н×м; на валу барабана: Тб=Т2 =650 Н×м. Таблица 1
2. Расчет клиноременной передачи Принимаем тип ремня Б. Диаметр меньшего шкива:
Принимаем d1=125 мм. Диаметр большего шкива: d2=u1d1(1-e); (27) d2=2,59×125×(1–0,01)=320,51 мм. Принимаем d2=315 мм. Уточняем передаточное отношение: Отклонение: d= что меньше допускаемого ±4%. Окончательно принимаем диаметры шкивов d1=125 мм и d2=315 мм. Межосевое расстояние: amin=0,55(d1+d2)+T0; (28) amin =0,55(125+315)+10,5=252,5 мм. amax=d1+d2; (29) amax=125+315=440 мм. Принимаем aр=346 мм. Расчетная длина ремня:
Принимаем по ГОСТ L=1400 мм. Уточненное значение межосевого расстояния с учетом стандартной длины ремня:
Угол обхвата меньшего шкива:
Скорость ремня V, м/с, определяется по формуле:
Частота пробегов ремня U, с-1:
Число ремней z определяется по формуле:
где Р – мощность, передаваемая клиноременной передачей; Р=Рдв=5,5 кВт; Р0 – мощность, передаваемая одним клиновым ремнём [1, c.132]: Р0=1,56 кВт;
С l =0,86;
Ca=1. Принимаем z=5. Сила предварительного натяжения ремня F0, H,:
где [1,c.136]: Сила давления на вал FВ, Н:
Канавки шкивов клиноременных передач по ГОСТ 20889-80 [1, с.138]: для ремня сечения Б: lp=14,0 мм; h=10,5 мм; h0=4,2 мм; f=12,5 мм; e=19,0 мм; a=340. Ширина шкива В, мм: B=(z–1)e+2f; (38) В=(5–1)×19+2×12,5 = 101 мм. Расчет цепной передачи Определяем число зубьев
Принимаем Определяем число зубьев
Принимаем Определяем фактическое передаточное отношение
Определяем отклонение
Отклонение допустимо, так как не превышает 4%. Определяем расчетный коэффициент нагрузки
где Кд – динамический коэффициент, Кд=1;
Ка – коэффициент, учитывающий влияние межосевого расстояния, Ка=1; Кн – коэффициент, учитывающий влияние наклона цепи, Кн=1; Кр – коэффициент, учитывающий способ регулировки натяжения цепи, Кр=1,25; Ксм – коэффициент, учитывающий способ смазывания цепи, Ксм=1,4; Кп – коэффициент, учитывающий периодичность работы передачи, Кп=1. Определяем шаг цепи t, мм: t= 2,8
t= 2,8 По ГОСТу 13568-75 принимаем большее ближайшее значение t=31,75 мм. Выбираем цепь ПР-25,4-60 ГОСТ 13568-75,имеющую: Шаг цепи t=31,75 мм; Разрушающую нагрузку Q=88,5 кН; Массу одного метра цепи q=3,8 кг/м Проекцию опорной поверхности шарнира Аоп=262 мм2. Проверяем цепь с шагом t=31,75 мм по частоте вращения: допускаемая для цепи частота вращения, Определяем расчетное давление p, МПа:
где
где V – фактическая скорость цепи, м/с.
Условие нагружения цепи Из условия долговечности цепи оптимальное межосевое расстояние в шагах Принимаем Определяем число звеньев цепи
где
Округляем до четного числа Уточняем межосевое расстояние а, мм:
Определяем диаметры делительных окружностей
Определяем диаметры наружных окружностей звездочек:
где Определяем центробежную силу
Определяем предварительное натяжение цепи от провисания ведомой ветви:
Определяем силу давления цепи на вал
Определяем расчетный коэффициент запаса прочности S:
Прочность цепи удовлетворяется соотношением где 23,8>7,8. Условие прочности выполнено.
Расчет цилиндрической зубчатой передачи редуктора Выбираем материалы: для шестерни сталь 40Х, термическая обработка – улучшение, 260 НВ, для зубчатого колеса сталь 40Х, термическая обработка – улучшение, 240 НВ. Предел контактной выносливости [1, с.34, т.3.2]: для шестерни sHlimb1=2HB1+70=2×260+70=590 МПа;
для зубчатого колеса sHlimb2=2HB2+70=2×240+70=550 МПа. Допускаемые контактные напряжения: для шестерни для зубчатого колеса где KHL=1 – коэффициент долговечности [1, с.33], [SH]=1,1 – коэффициент безопасности [1, с.33]. Расчетное допускаемое контактное напряжение: [sH]=0,45([sH1]+[sH2])=0,45×(540+500)=466 МПа. (9) Требуемое условие [sH]<1,23[sH]2=615 МПа выполнено. Принимаем значение коэффициентов: [1, с.32] KHB=1,25; Ka=43; yba=0,4. Определяем межосевое расстояние из условия контактной выносливости зубьев:
где Т2=650 Н м – крутящий момент на ведомом валу; Ближайшее значение межосевого расстояния по ГОСТ 2185-66 [1, с.36]: aw=180 мм. Нормальный модуль зацепления: mn=(0,01-0,02)aw; (11) mn =(0,01-0,02)×180=1,8¸3,6 мм. Принимаем модуль по ГОСТ 9563-60 [1, с.36]: mn=2,5 мм. Примем предварительно угол наклона зубьев [1, с.36]: b=100. Определяем число зубьев: шестерни
Принимаем z1=23, тогда число зубьев зубчатого колеса z2=z1 u1; z2=23×5=115. Уточненное значение угла наклона зубьев:
Откуда, b=16,60. Делительные диаметры: шестерни
зубчатого колеса
Уточняем межосевое расстояние: Диаметры вершин: шестерни da1=d1+2mn; da1=60+2×2,5=65 мм; колеса da2=d2+2mn; da2=300+2×2,5=305 мм. Ширина колеса: b2=ybaaw; (14) где yba=0,4 – коэффициент ширины венца; b2=0,4×180=72 мм. Ширина шестерни: b1=b2+5; b1=72+5=77 мм.
Определяем коэффициент ширины шестерни по диаметру: ybd=
Окружная скорость колес:
При такой скорости для косозубых колес по ГОСТ 1643-81 принимаем 9-ю степень точности. Принимаем значения коэффициентов: [1, с.39-40]: KHb=1,04; KHV=1; KНa=1,08. Определяем коэффициент нагрузки: KH=KHbKHVKHa; КН=1,04×1×1,08=1,1232. Проверяем контактные напряжения:
Условие sH<[sH] выполнено: 444 < 466 МПа, следовательно, считаем, что контактная прочность передачи обеспечена. Силы, действующие в зацеплении: окружная Ft= Ft Радиальная
Fr Осевая Fa=Fttgb; (20) Fa=3555×0,2981 =1059 H. Значение предела выносливости при нулевом цикле изгиба: для шестерни sFlimb1=1,8HB1; sFlimb1=1,8×260=468 МПа; для колеса sFlimb2=1,8HB2; sFlimb2=1,8×240=432 МПа. Коэффициент безопасности: [SF]=[SF]' [SF]''; где [SF]'=1,75; [SF]''=1 [1, c.44];
[SF]=1,75×1=1,75. Допускаемые напряжения: для шестерни
для колеса
Эквивалентное число зубьев: шестерни
колеса
Коэффициент, учитывающий форму зуба [1, с.42]: YF1=3,8; YF2=3,6. Находим отношение: Дальнейший расчет ведем для зубьев колеса, для которого найденное отношение меньше. Коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине зуба [1, c.43]: KFb=1,10. Коэффициент, учитывающий динамическое действие нагрузки [1, c.43]: KFV=1,3. Коэффициент нагрузки: KF=KFbKFV; КF=1,1×1,3=1,43. Определяем коэффициенты: Yb=1–b/1400; Yb=1–16,60/1400=0,88; KFa=0,92. Проверяем зубья на выносливость по напряжениям изгиба:
Условие sF<[sF]2 выполнено, 84<246 МПа.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|