Характеристика учебной дисциплины
Стр 1 из 3Следующая ⇒ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (SYLLABUS) Наименование дисциплины: Уголовное право Республики Казахстан (Общая часть) Специальность: 5В030100 «Юриспруденция»
Астана, 2015 Академическая политика курса Для приобретения знаний и навыков по дисциплине «Уголовное право РК (Общая часть)» необходимо, чтобы студенты своевременно и точно выполняли задания преподавателя, а также обязательные задания, разработанные для самостоятельной работы студентов. Студенты обязаны знакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной преподавателем. При изучении дисциплины «Уголовное право РК (Общая часть)» студенты должны свободно ориентироваться в современных уголовно-правовых системах, владеть уголовно-правовой терминологией. При выполнении заданий, студенты не должны копировать или воспроизводить результаты работ других студентов, заниматься плагиатом и компилированием текстов. Рекомендации: своевременно и в полном объеме выполнять домашние задания, активно участвовать в учебном процессе, содействовать коллективной работе; развивать свои интеллектуальные и ораторские способности, посещать библиотеку, активно овладевать юридической терминологией и юридическим мышлением, быть доброжелательным к сокурсникам и преподавателям.
На занятиях студент обязан активно участвовать в дискуссии, обсуждениях, вести конспекты, готовиться заранее по заявленным в силлабусе темам. Студент обязан приходить на занятия вовремя, без опозданий. В случае опоздания студентом на занятие на 15 и более минут преподаватель имеет право не допустить студента на занятие и за указанный день отметить его отсутствие. Во время занятия запрещается выходить из аудитории, передвигаться с места на место по аудитории без разрешения преподавателя, разговаривать, пользоваться социальными сетями и гаджетами. Студент может выйти из аудитории только по разрешению преподавателя не более, чем на 5 минут, в ином случае преподаватель имеет право его на занятие не допустить и отметить его отсутствие на указанном занятии. Студент обязан получить не менее трех оценок за контрольные мероприятия и одной оценки по СРСП до первого и второго рубежного контроля соответственно, принимать участие во всех контрольных занятиях, своевременно (в установленные сроки) и в установленной форме предоставлять практические задания, заявленные в силлабусе. Отработка занятий не допускается, за исключением издания распоряжения директоратом ВШП (исключительные случаи). Сдача задания СРСП после установленного срока допускается за минусом 10%.
Характеристика учебной дисциплины Уголовное право является одной из базовых дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях Республики Казахстан, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Юриспруденция». Общая часть уголовного права включает в себя нормы, в которых предусматриваются его общие принципы, институты и категории, закрепляются основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и применения наказания и иных мер уголовно-правовго воздействия, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. В нормах Общей части регламентируются наиболее важные вопросы, относящиеся к основным понятиям уголовного права – уголовному закону, преступлению и наказанию.
Цель и задачи дисциплины: Цель учебной дисциплины: формирование у студентов глубоких теоретических знаний и привитие на этой основе прочных навыков и умений, необходимых им для эффективного выполнения задач, возложенных на судебные и правоохранительные органы. Задачи учебной дисциплины: получение систематизированных теоретических знаний о принципах, категориях и положениях науки уголовного права; умение ориентироваться в действующем уголовном законодательстве; развитие способностей умело применять и толковать норму уголовного права, квалифицировать преступления; формирование уважительного отношения к уголовному закону как незыблемому средству защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных посягательств.
Профессиональные компетенции: Изучение дисциплины «Уголовное право РК (Общая часть)» направлено на формирование следующих компетенций: Знания: - знает основные принципы и категории Общей части уголовного права, понимает значение охранительной и предупредительной функций уголовного права; – знает особенности уголовной ответственности как разновидности юридической ответственности, понимает значение строгого соблюдения оснований применения наказания и иных мер уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим уголовные правонарушения. Умения: - способен применятьнормы Общей части уголовного права в точном соответствии с их буквой и смыслом; – способен даватьквалифицированные юридическиезаключения по вопросам наличия/отсутствия оснований уголовной ответственности, наличия/отсутствия оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания. Навыки (компетенции): – действует с пониманием правовых и социально-экономических последствий применения норм уголовного закона; – уважительно относится к уголовному праву и закону, нетерпим к проявлениям коррупции.
1. Тематический план распределения часов по видам учебных занятий
План изучения учебной дисциплины
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|