Топливо для подвижного состава
⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4 Расход топлива на пробег:
Н100км =23 + 1,3 *3000/100 = 39 где Н100км – норма расхода топлива на 100 км пробега (Н100км =39 л). ТL = 39×20097630/100 = 7838075 л Расход топлива на транспортную работу где Н100км – норма расхода топлива на 100 ткм (Н100ткм =1,3 л) ТР = 1,3×165423540/100=2150506 л Расход топлива на пробег и транспортную работу ТЭ= ТL+ ТР ТЭ = 7838075+2150506 =9988581 л
5.6.3 Дополнительный расход топлива на работу в зимнее время:
где Пз – дополнительный расход топлива на работу в зимнее время (Пз=12 %); Мз – число зимних месяцев (Мз=5.5). Тз = 0,12×5,5×9988581/(12×100) = 5493 л 5.6.4 Расход топлива на внутригаражные нужды: ТГ=0,001×(ТЭ +Тз), Тг = 0,001×(9988581 + 5493) = 9994 л 5.6.5 Общий расход топлива: Тобщ= ТЭ+Тз+Тг Тобщ = 9988581 + 5493 + 9994 = 10004068 л
5.6.6 Общая стоимость топлива: Сат=С1л×Тобщ л, где С1л – стоимость 1 л топлива(С1л =28 руб) Сат=28×10004068 = 280113904 руб Смазочные и прочие эксплуатационные материалы для подвижного состава
5.7.1 Масло для двигателей. Расход масла:
где Нм – норма расхода на 100 л топлива (Нм=2,9 л); Тобщ – общий расход топлива, л. Рм = 2,9×10004068/100 = 290117 л
Сумма затрат: См=С1л×Рм, где С1л – цена за 1 л (С1л = 55 руб). См = 55×290117= 15956435 руб Масло трансмиссионное. Расход трансмиссионного масла:
где Нтм – норма расхода на 100 л топлива (Нтм = 0,4 л). Ртм = 0,4×10004068/100 = 40016 л Сумма затрат: Стм = С1л×Ртм, где С1л – цена за 1 л (С1л = 75 руб). Стм = 75×40016 = 3001200 руб
5.7.3 Консистентная смазка. Расход смазки:
где Нкс – норма расхода на 100 л топлива (Нкс = 0,35 кг). Ркс = 0,35×10004068/100 = 35014 т Сумма затрат: Скс = С1×Ркс, где С1 – цена за 1 л (С1 = 90 руб). Скс = 90×35014 = 3151260 руб 5.7.4 Керосин. Расход керосина: Рк=0,005×Тобщ,
Рк = 0,005×10004068 = 50020 л Сумма затрат: Ск= С1л×Рк, где С1л – цена за 1 л (С1т= 30 руб). Ск = 30×50020 = 1500600 руб Обтирочные материалы. Расход обтирочных материалов: Ром = Ном×Асс, где Ном – норма расхода на 1 списочный автомобиль в год (Ном = 30 кг/авт). Ром = 30×300 = 9000 кг Сумма затрат: Сом = С1кг×Ром, где С1кг – цена за 1 кг (С1кг = 30 руб). Сом = 30×9000 = 270000 руб 5.7.6 Специальные масла. Норма расхода, на 100 л топлива. Нсм=0,15; Расход специальных масел, л. Рсм= Нсм∙ Тобщ/100=0,15∙10004068/100=15006; Сумма затрат, руб. С1л=80 руб; Ссм= С1л∙ Рсм=80∙15006=1200480; 5.7.7 Прочие материалы. Сумма затрат из расчета 100000 руб. на один ходовой автомобиль в год: Спроч = 100000×АСС × αв, Спроч = 100000×300×0,69 = 20700000 руб 5.8 Итого затрат на смазочные и прочие эксплуатационные материалы: Сэм = См+Стм+Скс+Ск+Спроч+Сом, Сэм = 15956435 + 3001200 + 3151260 + 1500600 + 2070000 + 270000 = = 44579495 руб
Ремонтный фонд 5.9.1 Затраты на материалы для ТО и ТР подвижного состава:
где Нм – норма расхода материалов (Нм=2500 руб/1000км). См = 2500×20097630/1000 = 50244075 руб 5.9.2 Затраты на запасные части для ТР подвижного состава:
где Нзч – норма расхода запасных частей, руб/1000 км.
где К1, К2, К3 – корректирующие коэффициенты к норме расхода запасных частей (К1 = 1,1; К2 = 1,05; К3 = 1,25); У1 и У2 – удельный вес соответственно новых и прошедших КР автомобилей.
5.9.3 Затраты на оплату труда ремонтных рабочих с начислением единого социального налога: Зсоц.с.рр=0,34×ОФЗП, где ОФЗП – общий фонд заработной платы ремонтных рабочих и подсобно-вспомогательных рабочих; Зсоц.с.рр = 0,34×(25661844+4767225) = 10345883 руб 5.9.4 Затраты на КР подвижного состава:
где Нкр – норма отчислений на КР подвижного состава от балансовой стоимости (Нкр =0,2); Сб – балансовая стоимость автомобиля (Сб =1700000 руб).
Скр = 0,2×1700000×20097630/(100×1000) = 68331943 руб
Затраты на шины Количество комплектов шин:
где nш – число шин на автомобиле без учета запасного колеса (nш =6); Lн – эксплуатационная норма пробега до списания для данной марки шин (Lн=73000 км). Nа.ш . = 20097630×6/73000 = 1651 ед За.ш.= Nа.ш×С1к, где С1к – стоимость 1 комплекта шин (С1к = 42000 руб). За.ш = 1651×42000 = 69342000 руб
Амортизационные отчисления на полное восстановление подвижного состава
где Напв – норма амортизационных отчислений на полное восстановление подвижного состава, % Напв=12.5. Сапв = 12,5×1700000×300/(100×1000) = 63750 руб
Общехозяйственные расходы Зхоз = 0,5×SОФЗП, где SОФЗП – сумма общих фондов заработной платы: водителей, ремонтных рабочих, подсобно-вспомогательных, РСС, руб. Зхоз = 0,5×282230039= 141115019 руб
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|