Интернет- услуги: Интернет- банкинг, Интернет трейдинг, Интернет- страхование, предоставление услуг по ASP- приложениям.
Осуществление платежей в Интернет. Кредитные и дебетовые системы. Интернет-ориентированная электронная платежная система - это система проведения расчетов между финансовыми организациями, бизнес-организациями и Интернет-пользователями в процессе покупки/продажи товаров и услуг через Интернет. Основное их отличие от традиционных платежных систем состоит в том, что весь процесс оплаты осуществляется в электронной цифровой форме с привлечением возможностей Интернет. В системе электронной коммерции платежи совершаются при выполнении ряда условий: · соблюдение конфиденциальности; · сохранение целостности информации; · аутентификация - покупатели и продавцы должны быть уверены, что все стороны, участвующие в сделке, являются теми, за кого они себя выдают; · доступность средств оплаты; · авторизация - процесс, в ходе которого требование на проведение транзакции одобряется или отклоняется платежной системой; · гарантии рисков продавца - осуществляя торговлю в Интернет, продавец подвержен множеству рисков, связанных с отказами от товара и недобросовестностью покупателя; · минимизация платы за транзакцию - плата за обработку транзакций заказа и оплаты товаров, естественно, входит в общую стоимость товара, поэтому снижение цены транзакции увеличивает конкурентоспособность фирмы. В настоящее время находят применение Интернет-ориентированные платежные системы следующих типов: · кредитные (работающие с кредитными карточками); · дебетовые (работающие с электронными чеками и цифровой наличностью). Кредитные платежные системы являются аналогами традиционных систем с платежами, работающих с кредитными карточками. Отличие состоит в проведении всех транзакций через Интернет и, как следствие, в необходимости дополнительных средств безопасности и аутентификации.
Недостатками платежных систем с кредитными карточками являются: · необходимость открытия кредитного счета для покупателя; · необходимость авторизации карточки и проверки кредитоспособности клиента, что повышает издержки на проведение транзакции и делает данные системы плохо приспособленными для микроплатежей, являющихся целевым рынком платежных систем Интернет; · ограниченное количество магазинов, принимающих к оплате кредитные карточки; · отсутствие анонимности и, как следствие этого, навязчивый сервис со стороны торговых структур. К наиболее популярным системам данного типа можно отнести: FirstVirtual, OpenMarket, CyberCash.. Дебетовые платежные системы основаны на использовании цифровых эквивалентов чеков и наличных. В схеме участвуют две независимые стороны: эмитенты и пользователи. Эмитент - субъект, управляющий платежной системой. Он выпускает некие электронные единицы, представляющие платежные средства (например, деньги на счетах в банках). Пользователи систем выполняют две главные функции. Они проводят и принимают платежи в Интернет, используя выпущенные электронные единицы. Электронные чеки являются аналогом обычных бумажных чеков. Они представляют собой предписания плательщика своему банку перечислить деньги со своего счета на счет получателя платежа. Эта операция выполняется при предъявлении получателем чека в банке Основные отличия электронного чека от бумажного: · используется цифровая электронная подпись; · сами чеки выдаются в электронном виде. Электронные деньги полностью моделируют реальные деньги. При этом эмиссионная организация - эмитент - выпускает их электронные аналоги, называемые в различных системах по-разному (например, купоны). Далее их покупают пользователи и с их помощью оплачивают покупки, а затем продавец погашает их у эмитента.
Интернет- услуги: Интернет- банкинг, Интернет трейдинг, Интернет- страхование, предоставление услуг по ASP- приложениям. В настоящее время достаточно распространены следующие формы Интернет-услуг:
Интернет-банкинг - предоставление клиенту возможности прямого доступа к своему банковскому счету через Интернет с помощью обычного компьютера и с использованием стандартного браузера. Классический вариант системы Интернет-банкинга включает в себя полный набор банковских услуг, предоставляемых клиентам - физическим лицам в офисах банка, естественно, за исключением операций с наличными деньгами. Сегодня услуга Интернет-банкинг включает в себя следующие возможности: · покупать и продавать безналичную валюту; · оплачивать коммунальные услуги; платить за доступ в Интернет; · оплачивать счета операторов сотовой связи; · проводить безналичные внутри- и межбанковские платежи; переводить средства по своим счетам; · отслеживать все банковские операции по своим счетам за любой промежуток времени. Использование систем Интернет-банкинга дает клиентам ряд преимуществ: · процентные ставки относительно высоки; · существенно экономится время клиента за счет исключения необходимости посещать банк лично; · клиент имеет возможность 24 часа в сутки контролировать собственные счета и быстро реагировать на изменения ситуации на финансовых рынках (например, закрыв вклады в банке, купив или продав валюту и т.п.). Интернет-трейдинг. Интернет-технологии чрезвычайно перспективны для фондового рынка. Благодаря Интернет-технологиям приобретение ценных бумаг, признанное во всем мире наилучшим способом вложения свободного капитала, доступно сегодня всем желающим. Интернет-трейдинг привлекает потенциального инвестора прежде всего внешней простотой совершения сделок и низкими тарифами на услуги онлайн-брокеров. Интернет-трейдинг позволяет изменить фондовый рынок не только с количественной, но и с качественной точки зрения. Если до введения этой услуги частному инвестору было трудно выходить на рынок - брокерским компаниям невыгодно с ним работать, если его стартовый капитал составлял меньше 10-15 тысяч долларов, - то в случае осуществления операций через Интернет начальная планка снижается примерно до 1000 долларов.
Интернет-страхование. Под страхованием принято понимать процесс установления и поддержания договорных отношений между страхователем - клиентом (тем, кто приобретает страховые услуги) - и страховщиком (тем, кто такие услуги предоставляет). Страховщик разрабатывает и определяет программу страхования, предлагает ее клиенту, и если страхователь согласен, то обе стороны заключают договор. Клиент осуществляет единовременный или регулярные платежи, а страховщик, в свою очередь, обязуется при наступлении страхового случая выплатить страхователю денежную компенсацию, определенную условиями договора страхования. В процессе совершения сделки формируется документ, называемый страховым полисом. Этот полис служит для страховщика и для страховой компании юридическим документом, в котором оговариваются существенные моменты страхования: указывается объект страхования (имущество, человек, ответственность), страховой случай, от наступления которого заключается договор, начало и окончание срока страхования, страховая сумма, страховая премия. Предоставление услуг по аренде приложений ASP. ASP (Applications Service Providing). Такие услуги доступа через Интернет или частную сеть к приложениям, расположенным на удаленном от пользователя сервере, осуществляют провайдеры приложений ASP. В качестве механизма доставки приложений используется сеть Интернет, позволяющая сделать такой способ использования программного обеспечения приложений массовым и приемлемым по стоимости даже для начинающих компаний. Основные причины, по которым компании прибегают к услугам ASP: · доступ к новейшим технологиям, в которых нуждается компания, без риска, повышенных затрат и административной ответственности, связанной с разработкой и поддержкой соответствующей 1Т-инфраструктуры; · необходимость быстрого использования приложений; · гибкость в эксплуатации, возможность легкого отказа, если приложение по каким-то причинам не устраивает компанию. Предоставление удаленного доступа к приложениям стало возможным благодаря использованию провайдерами ASP следующих ключевых технологий: защиты информации и аутентификация; удаленного доступа; широкополосных сетей; хранилищ данных; языка Java; формирования электронных документов; беспроводных средств связи; IP-телефонии и др.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|