Состав сточных вод и Расчет
НЕОБХОДИМОЙ СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ Определение расчетных расходов сточных вод
Расчетный расход сточных вод, поступающий от жилых кварталов населенного пункта, определяют по [5,6]:
где qo- норма водоотведения, 320 л/сут чел.; N – общее число жителей, чел.
где Kсут – коэффициент суточной неравномерности, Kсут= 1,1-1,3 [1].
От промышленного предприятия, согласно заданию, поступает: Qсут.ср=8000 м3/сут; Ксут.=1; Qсут.макс=8000 м3/сут; qч =333 м3/ч; qс =92,7 л/с. Расходы сточных вод сведены в табл.5.1.
Таблица 5.1 Расходы сточных вод от города
Среднесекундный расход составит:
По среднесекундному расходу по [1,табл.2] приняты следующие коэффициенты неравномерности: Кgen. max= 1,48; Кgen. min= 0,68. Максимальный и минимальный секундные расходы составляют:
Часовые расходы составят: qч.макс= 3833,2м3/ч; qч.мин= 1761,1 м3/ч; qч.ср= 2589,8 м3/ч. Расчетные расходы сведены в табл.5.2. Определение среднего содержания взвешенных веществ, БПК20 и приведенного числа жителей Средняя концентрация загрязняющих веществ по взвешенным веществам. [5]:
где Сбыт- содержание взвешенных веществ в бытовых водах, мг/л.
где а- загрязнение по взвешенным веществам в граммах на 1-го жителя в сутки [1, табл.25].
Сппр и Qпр приведены в задании (прил.1).
Средняя концентрация загрязняющих веществ по БПКполн.:
где b- концентрация загрязнений по БПК20.в граммах на 1 чел. В сутки [1,табл.25]; Lпр и Qпр приведены в задании (прил.1).
Таблица 5.2 Расчетные показатели расхода и качества сточной воды
Приведенное число жителей определяют по взвешенным веществам (Nэкв.взв.вещ) и БПК20 (Nэкв.БПК):
Nприв..взв.вещ=160000+13538=173538 чел.;
Nэкв.БПК20=160000+42000=202000 чел.
5.3. Расчет качества воды после очистной станции И выбор технологической схемы
С целью сохранения самоочищаемой способности водоема, под которой подразумевают совокупность гидродинамических, биохимических и физико-химических процессов, приводящих к снижению концентрации внесенных в них органических и минеральных загрязнений, необходимо определить степень очистки сточных вод по основным показателям или определить основные параметры технологической схемы очистки воды. К расчетным параметрам относят: коэффициент смешения сточной воды с водой водоема; · степень очистки по взвешенным веществам и допустимое содержание взвешенных веществ в сточной воде, сбрасываемой в водоем;
· необходимую степень очистки сточных вод по БПК и концентрацию БПК20 в сточной воде, сбрасываемой в водоем; · содержание кислорода в критической точке и необходимую степень очистки сточных вод по растворенному в воде водоема кислороду; · дефицит кислорода в критической точке и время протока воды до контрольного створа. Исходные данные для расчета приведены в табл. 5.3.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|