Ландыши из холодного фарфора
10.03.2011 18:09 Комментариев: 13 Просмотров: 992 Виды творчества: Пластика Для выполнения данной работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты: - холодный фарфор или близкая ему по качеству глинка - проволока № 28 - масляные краски - простой стек и шариковый стек - клей ПВА Время выполнения работы (1 веточка) - 2 часа. Сложность - 2
Итак, приступим. 1. Лепим пестик. Берем шарик фарфора (бледно-бледно зеленого оттенка), диаметром 1,5 мм. Обкатываем проволочку, оставляя небольшой шарик на конце:
Формируем при помощи стека характерный для пестика треугольник:
2. Лепим тычинки. Их можно лепить двумя способами. Первый, берем шесть шариков, диаметром 1,5 мм, раскатываем маленькие колбаски:
Смазываем клеем ПВА нижнюю часть пестика и приклеиваем по кругу тычинки:
Далее тонким кончиком стека формируем небольшие вмятинки на каждой тычинке, на верхней части:
Второй способ: Берем шарик, диаметром примерно 4 мм, одеваем его на проволоку, снизу, так чтобы шарик оказался в нижней части тычинки:
Разрезаем шарик сверху, не до конца, оставляя нижнюю часть цельную, на шесть равных частей (удобно резать вначале пополам, а потом каждую половину на три части), также тонкой частью стека продавливаем верхнюю часть каждой тычинки:
Как видите, особой разницы в результате нет, поэтому каждый выберет удобный для себя способ. 3. Лепим раскрытый цветок: При лепке цветка ландыша было бы очень удобно пользоваться маленьким (0,5 мм) катером на 6 лепестков, но, увы, такого катера у меня нет, поэтому я покажу Вам, как можно слепить цветы ландыша без катера. Берем шарик белого фарфора (0,5 мм):
Расплющиваем шарик, делая из него равномерный круг. На фото выше Вы видете фломастер. Колпачек данного фломастера разделен на ровные шесть частей. Я буду его использовать для того, чтобы слепить равномерный цветок. Этот способ очень удобно применять новичкам. Ну а опытные мастерицы, думаю вполне справятся с лепкой цветка без такого "приспособления"
Итак, по центру сформированного круга оставляем отпечаток от колпачка фломастера, поделив тем самым круг на шесть равных частей:
Далее тонкой стороной стека делаем углубления в каждой из шести чатей, формируя таким образом лепестки цветка:
Пальцами подправляем лепестки. Вот такой цветочек должен получится:
Далее, для того, чтобы слепить хорошо раскрывшийся цветок, мы возьмем шарик фарфора, диаметром примерно 4 мм и прилепим его по центру цветка:
Стеком, или рукояткой от кисточки, начинаем формировать углубление:
Для этого мы производим надавливающие движения стеком от центра вглубь и к каждому лепестку, придерживая цветок пальцами снаружи. Вот что должно получиться в результате:
При необходимости, можно подправить серединкку маленьким шариковым стеком. Теперь пальчиками аккруатно, заворачиваем лепестки немного вверх, после чего стеком чуть подкатываем каждый лепесток придавая ему необходимую форму:
Вот что получилось в результате:
Теперь можно одеть цветок на проволоку с сердцевинкой (смазав нижнюю часть сердцевинки капелькой клея ПВА):
4. Теперь лепим менее раскрытые цветки. Также как рассказано выше формируем цветочек, после чего сразу начинаем стеком продавливать серединку, формируя округлость. Затем одеваем цветок на рукоятку кисточки и, прижимая стеком у основания лепестков, формируем цветок:
Такой цветочек получился:
Одеваем цветочек на проволочку с сердцевинкой. Сушим цветочки вниз головками:
5. Лепим бутончики. Берем шарик белого фарфора (5 мм), одеваем на проволоку. Стеком намечаем, слегка продавливая, деление шарика на шесть частей. Затем, через одну часть слегка углубляем "дольку". Вот что получается:
Также можно слепить несколько простых шариков, меньшего размера, светло-зеленого цвета для совсем нераспустившихся бутонов:
6. Оформляем стебель. Обкатываем каждый стебель примерно на 1,5-2 см от цветка зеленой глиной. Затем берем глину намного более светло-зеленого цвета и лепим такие вот маленькие листочки:
7. Когда все цветочки подсохнут - можно собирать веточку, приматывая цветочки тейп-лентой:
При желании - можно обкатать стебель фарфором. Вот такие веточки получились:
Дальше необходимо слепить листья. О том, как лепить листья я подробно рассказывала в МК по лепке тюльпана: http://www.livemaster.ru/topic/46321-nemnogo-vesennej-teploty-lepim-tyulpany Так как я использовала эти веточки для пасхальной композиции, листочки я не крепила к веточкам. Вы же приклеиваете листочки к самому низу веточки, как бы обжимая ее по кругу. А у меня получилась вот такая пасхальная композиция с ландышами:
Еще больше МК и много другой полезной информации Вы можете найти на моем сайте. Желаю всем прекрасного весеннего настроения и творческого вдохновения!
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|