Техническая характеристика линии жгутового беления ЛЖО-2
Стр 1 из 2Следующая ⇒ Введение: Целью расчёта является определение экономической эффективности автоматизации линии ЛЖО-2.
Внедрение автоматизации позволит: - Увеличить скорость оборудования на ……………………. 2 % - Уменьшить нормы расхода пара на ……………………….. 3 % - Уменьшить подготовительно-заключительное время на.... 25 % - Уменьшить выход мерного лоскута на ……………………. 10 %
Анализ характера изменения технико-экономических показателей представлен в табл.1. Все расчёты ведутся на годовой объём производства с одной линии ЛЖО-2 на примере выпуска х/б ткани поверхностной плотностью 100 гр/1 м2 . В просчётах принят двухсменный режим работы, режимное время Т = 4 000 часов.
Таблица № 1
Характер изменения технико-экономических показателей после Автоматизации отбельного перехода
Таблица № 2
Техническая характеристика линии жгутового беления ЛЖО-2
I.Расчёт производительности оборудования линии ЛЖО-2
1) Расчёт теоретической производительности (А), м/час
А = 60 ·V · r , где
V – скорость прохождения ткани через машину, м/мин; r - число ручьёв или полотен одновременно обрабатываемых, r =2
Базовый период: А = 60·200·2 = 24 000 м/час
Планируемый период: А = 60·200· (100+2) · 2 =24 480 м/час 100
2) Расчёт коэффициента полезного времени (Кпв) Тсм – (Тоб + Тпз) Кпв = Кб = , где Тпз Тсм – продолжительность смены, мин (Тсм = 480 мин); Тоб – время обслуживания рабочего места, мин; Тпз – подготовительно-заключительное время, мин.
Таблица № 3
Время обслуживания рабочего места (Тоб) и подготовительно-заключительное время (Тпз)
Базовый период: Планируемый период:
480 – (50 + 10) 480 – (50 + 10 · 0,75) Кпв = = 0,875 Кпв = = 0,8802 480 480
3) Расчёт нормы производительности оборудования (Нм), м/час
Нм = А · Кпв Базовый период: Планируемый период:
Нм = 24000·0,875 = 21000 м/час Нм = 24480·0,8802 = 21547,296 м/час
II. Расчёт показателей использования оборудования и труда
1)Расчёт объёма выпуска ткани в год одной линии ЛЖО-2 (В),м/год
В = М · Т · Кро· Нм, где
М – число заправленных машин, М = 1
Т- режимное время (Т = 4000 час/год); Кро – коэффициент рабочего оборудования (Кро = 0,92); Нм - норма производительности труда, м/час
Базовый период: Планируемый период:
В=4000·0,92·21000 =77280000 В=4000·0,92·21547,296 =79294049,28 м/год м/год
2)Расчёт машиноёмкости продукции на отбельном переходе (М), маш·час/ 1000м
1000 м = , Нм· Кро
Базовый период: Планируемый период:
1000 1000 м = = 0,0517 м = = 0,0504 21000·0,92 маш час 21547,296·0,92 маш час 1000м 1000м 3) Расчёт трудоёмкости продукции на отбельном переходе (t), чел·час/1000м
1000· Нч t = , где Нм · Кро Нч – норма численности (Нч = 4 человека на линию)
Базовый период: Планируемый период:
1000· 4 1000 · 4 t = = 0,2070 t = = 0,2017 21000·0,92 чел час 21547,296·0,92 чел час 1000м 1000м III. Расчёт капитальных затрат. Капитальные затраты принимаем – 10 000 рублей.
IV. Расчёт сравнительной себестоимости единицы продукции (∆С)
∆С = Ссб + Свб + Сэб + Сзб + Соб + Суб – Ссн – Свн
Как видно из анализа, представленного в табл. №1, сравнительная себестоимость 1000 метров ткани (С) может быть отражена следующей формулой:
С = Сэпар + Сз + Со + Су, где
С эпар – стоимость пара технологического в себестоимости 1000 метров ткани, руб;
Сз – заработная плата производственных рабочих отбельного перехода со всеми видами отчислений на социальные нужды в себестоимости 1000 метров ткани, руб;
Со – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования на отбельном переходе в себестоимости 1000 метров ткани, руб;
Су – накладные расходы в себестоимости 1000 метров ткани, руб 1) Расчёт Сэпар: Сэпар = Рэпар · Цэпар, где
Рэпар – норма расхода пара технологического в себестоимости 1000 метров ткани кг. В базовом периоде 607 кг/1000м; Цэпар – цена 1 кг пара =20 руб/тонна = 0,02 руб/кг
Базовый период: Планируемый период:
Сэпар= 607 · 0,02=12,14 руб/1000м Сэпар= 607·0,02·0,97=11,7758 руб/1000м
2) Расчёт Сз:
Сз = t · R, где
R – среднечасовая заработная плата одного оператора с учётом отчислений на социальные нужды;
4000 R = ( )·1,385 = 31,477 руб/час 22·8
Базовый период: Планируемый период: Сз= 0,2070·31,477= 6,516руб/1000м Сз= 0,2017·31,477= 6,349руб/1000м
3) Расчёт Со: Со = m · Q, где
Q – стоимость эксплуатации оборудования в течение 1 часа, руб/час
Ц٠К′٠На Ц ٠К′٠Нр Nэ٠Кпв٠Кро٠ Цэл Q = + + 100٠Т 100٠Т Кпэ
Ц = 1 млн.руб - цена единицы оборудования; К′ = 1,22 - коэффициент, учитывающий затраты на упаковку оборудования, транспортировку, монтаж и т.д.; На = 10 % - норма амортизации; Т = 4 000 час - режимное время, количество часов в год; Нр = 6 % - среднеотраслевая норма, учитывающая затраты на ремонт и профилактику оборудования; Nэ = 40 кВт - мощность электродвигателя; Кпв - коэффициент полезного времени; Кро = 0,92 - коэффициент работающего оборудования; Цэл = 0,6 руб/кВт·час - цена одного кВт в час электроэнергии; Кпэ = 0,78 - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети, в трансформаторе; Кдоп = 10 000 руб. - затраты на автоматизацию.
Базовый период:
1000000·1,22·10 1000000·1,22·6 40·0,875·0,92·0,6 Q = + + = 73,569 400000 400000 0,78 руб/ час Планируемый период:
(Ц٠К′ + Кдоп)٠На (Ц٠К′+ Кдоп)٠Нр Nэ٠Кпв٠Кро٠Цэл Q нов = + + =
100٠Т 100٠Т Кпэ
(1000000·1,22+10000)·10 (1000000·1,22+10000)·6 40·0,8802·0,92·0,6 = + + 400000 400000 0,78 Qнов = 74,116 руб/час
Базовый период: Планируемый период:
Со = 0,0517·73,569 = 3,8035руб/1000м Со = 0,0504·74,116 = 3,735руб/1000м
4) Расчёт Су:
У Су = · 1000, где В
У –накладные расходы по предприятию в перерасчёте на одну линию ЛЖО-2 (У = 200 000 руб), руб; В – объём выпуска ткани за одну линию, м (1000м)
Базовый период: Планируемый период:
200000 200000 Су = ·1000 = 2,59 Су = ·1000 = 2,52 77280000 руб/1000м 79294050 руб/1000м
Сравнительная себестоимость 1000 метров ткани С = Сэпар + Сз + Со + Су
Базовый период:
С = 12,14 + 6,52 +3,8035 + 2,59 = 25,0535 руб/1000м
Планируемый период:
С = 11,7758 + 6,35 +3,735 +2,52 = 24,3808 руб/1000м
Таблица № 4
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|