Вывод. Пасха празднуется 40 дней.
Конспект урока
Учитель Пришутова С.Н.
Предмет: основы религиозных культур и светской этики
Класс: 3
Тема урока: Православные традиции Светлой Пасхи
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель деятельности педагога: организация деятельности обучающихся, направленная на открытие новых знаний о православном празднике Пасха.
Задачи:
- создать условия для эффективной работы на уроке;
- способствовать знакомству обучающихся с историей празднования Светлого Христова Воскресенья и пасхальными традициями;
- пробудить интерес к старинным русским традициям;
- совершенствовать умение работать в группах, выполнять самоконтроль и взаимоконтроль;
- содействовать воспитанию интереса к православной культуре.
Предполагаемые результаты
Предметные
Узнают: традиции православного праздника Пасха.
Научатся:
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
-участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свое мнение;
-готовить сообщения по выбранным темам.
Оборудование: учебник Г.Д.Зубова «Уроки милосердия» 3 класс, компьютер, проектор, экран, видеофрагмент «Пасха. Пасхальные обычаи», аудиозаписи Гимна Пасхи, Христос воскрес, колокольный звон, инструментальная музыка, карточки - задания для каждого, кроссворд, альбомы, цветные карандаши, фломастеры.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
|
I Организационный момент
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организация деятельности обучающихся, направленная на активную и плодотворную работу на уроке.
Задачи:
- создать благоприятный морально-психологический настрой на предстоящую совместную деятельность;
- побудить учащихся включиться в деловой ритм.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Методы: словесный.
| Весело звенит звонок,
Начинаем наш урок
Я рада вас видеть. Сегодня необычный урок для вас и для меня, давайте постараемся работать в тесном сотрудничестве. Я желаю всем успехов. Пожелайте и вы друг другу успехов в преодолении трудностей. И, в свою очередь, я постараюсь быть вам хорошим помощником. Наши совместные старания помогут открыть нам ещё одну дверь в Страну Знаний.
| Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.
|
II Актуализация опорных знаний.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организация деятельности обучающихся, направленная на выяснение степени усвоения ими изученного материала.
Задачи:
- выявить степень усвоения обучающимися предыдущего материала;
- определить пробелы в знаниях по изученному материалу и корректировать их;
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
продемонстрировать знание предыдущего материала..
Методы: словесный, наглядный, практический,.
| Работа в парах.
Разгадайте кроссворд «Христос Воскрес»
Вывод. Хорошо усвоили материал прошлых уроков.
|
Разгадывают кроссворд.
Ведут диалог.
Дают ответы.
|
III Постановка учебной задачи.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организация деятельности обучающихся, направленная на постановку цели на урок.
Задача: обсудить затруднения и сформулировать задачи урока.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: определить границы между знанием и незнанием, осознать цель предстоящей деятельности.
Методы: словесный, проблемный
| Определение темы, цели урока и его задач.
- О каком празднике идёт речь в этом кроссворде?
- Какое место на уроке может занимать это понятие? (Тема урока на слайде).
- Что вы знаете об этом празднике?
Заполните первый столбец таблицы:
- А так же на уроке вы узнаете, что воскресенье не только день недели, что такое Пасха и как её празднуют.
- Определите цель нашего урока?
Сформулируйте задачи на урок.
Вывод. На эти вопросы нам и предстоит найти ответы.
| Ответы учащихся
Высказывания детей.
Отвечают.
Заполняют.
Определяют цель урока.
Каждый обучающийся формулирует задачу урока.
|
IV Открытие новых знаний.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: формирование представлений о значении слова Пасха, развитие практических навыков работы с разными источниками информации.
Задачи:
-создать содержательные и организационные условия усвоения обучающимися изучаемого материала:
- обеспечить понимание значимости изучаемого материала,
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учебного материала,
- расширять кругозор обучающихся;
- побудить обучающихся к активности при изучении нового материала.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
- познакомиться с историей празднования Светлого Христова Воскресенья и пасхальными традициями;
Задачи:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- учиться высказывать свое мнение на основе работы с учебником;
- содействовать осознанию учащимися своей учебной деятельности, самооценки результатов своей деятельности.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический.
V. Физкультминутка.
| Сегодня мы с вами познакомимся с самым любимым, самым почитаемым праздником у православных христиан - Пасхой.
В России Пасху называют Великий день, Светлый день. (Слайды). Этот праздник символизирует победу жизни над смертью. Это не просто праздник! Это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости.
Работа с толковыми словарями.
Праздник Пасхи наступает
Торжество нас ожидает.
- Каково значение слова Пасха.
- Знаем ли мы точные ответы на вопросы?
- Можем ли мы самостоятельно найти ответ?
- Конечно, мы можем дать свой вариант ответа, но есть ли у нас уверенность в том, что он верный? Как проверить его истинность?
- На эти вопросы нам и предстоит найти ответы.
Работа в парах с источниками информации:
словарь Ожегова, словарь Ушакова; словарь Ефремовой, словарь Даля, словарь церковных терминов.
– Попробуйте растолковать значение этого слова.
- Запишите значение слова Пасха в ларчик мудрости.
Пасха – это воскресение к жизни.
- Открыть новые знания о Пасхе нам поможет фильм.
Просмотр видеофрагмента Пасха. Пасхальные обычаи. Видеофрагмент просматривается с выходом в Интернет по ссылке http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/8
- Во время просмотра видео заполните таблицу
Анализ видеофрагмента.
Взаимные вопросы. |
Вывод. Пасха празднуется 40 дней.
Воспользуйтесь поиском по сайту: