III. Закрепление материала.
ГБОУ СПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» План урока Тема урока: Аксиомы стереометрии.
Цели урока: 1. Изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве. 2. Ознакомить учащихся с некоторыми следствиями из аксиом. 3. Сформировать навык применения аксиом стереометрии и их следствий при решении задач. 4. Закрепить усвоение вопросов теории в процессе решения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование урока: чертёжные материалы.
Литература: Основная: А.В. Погорелов. Геометрия. Дополнительная: Л.С. Атанасян. Геометрия.
Ход урока: I. Организационный момент (приветствие, сообщение темы урока, постановка цели урока, сообщение этапов урока, заполнение журнала). II. Изучение нового материала. Основными понятиями стереометрии являются точки, прямые и плоскости, которые являются идеализациями объектов реального пространства. Точка является идеализацией очень маленьких объектов, то есть таких, размерами которых можно пренебречь. Прямая является идеализацией тонкой натянутой нити, края стола прямоугольной формы. По прямой распространяется луч света. Плоскость является идеализацией ровной поверхности воды, поверхности стола, доски, зеркала и т.п. Обсуждаем с учащимися вопрос о том, как точки, прямые и плоскости могут располагаться друг относительно друга. То, что точка Эти обозначения заносим в таблицу 1 и предлагаем учащимся изобразить соответствующие ситуации на рисунке (рис. 1). Продолжение таблицы 1
Аналогично, если точка
Продолжение таблицы 1
Если прямая Учащимся предлагается модель (рис. 3). Нужно изобразить данную ситуацию и сделать соответствующие записи в таблицу 1. Продолжение таблицы 1
Замечание: Данную модель легко изготовить из куска цветного картона, проткнув его спицей.
Окончание таблицы 1
Упражнения. 1. Изобразите точку 2. Изобразите точку 3. Изобразите две прямые Переходим к введению аксиом. Вспоминаем, что аксиомы геометрии, относящиеся к прямой и плоскости, изучались ранее в курсе планиметрии. «Аксиомы» в переводе с греческого означает «достойная признания». За аксиомы берутся те факты, которые принимаются без доказательства. Остальные факты доказываются с помощью аксиом и носят название теорем, следствий, свойств, признаков и т.д.
В стереометрии изучаются свойства не только плоских, но и пространственных фигур. Так же, как в планиметрии, некоторые свойства принимаются без доказательства и называются аксиомами. Помимо аксиом планиметрии, справедливых для прямых и плоскостей, формулируем аксиомы стереометрии. Вопрос к учащимся: «Какие аксиомы планиметрии вы знаете?» Ответ: I. Какова бы ни была прямая, существуют точки, принадлежащие этой прямой, и точки, не принадлежащие ей. Через любые две точки можно провести прямую, и только одну. II. Из трёх точек на прямой одна и только одна лежит между двумя другими. III. Каждый отрезок имеет определенную длину, большую нуля. Длина отрезка равна сумме длин частей, на которые он разбивается любой его точкой. IV. Прямая, принадлежащая плоскости, разбивает эту плоскость на две полуплоскости. V. Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля. Развёрнутый угол равен VI. На любой полупрямой от её начальной точки можно отложить отрезок заданной длины, и только один. VII. От полупрямой на содержащей её плоскости в заданную полуплоскость можно отложить угол с заданной градусной мерой, меньшей VIII. Каков бы ни был треугольник, существует равный ему треугольник в данной плоскости в заданном расположении относительно данной полупрямой в этой плоскости. IX. На плоскости через данную точку, не лежащую на данной прямой, можно провести не более одной прямой, параллельной данной. Введение каждой аксиомы проводим в следующей последовательности: 1) Разъяснение учителем содержания аксиомы и иллюстрация этого свойства на модели. 2) Чтение формулировки аксиомы учащимися (по учебнику, специально приготовленному плакату, через кодоскоп, компьютер и т.п.). 3) Выполнение схематического чертежа. 4) Запись содержания аксиомы с помощью математической символики. В процессе рассмотрения аксиом с классом заполняем таблицу 2.
Важно отметить, что если взять не 3, а 4 произвольные точки, то через них может не проходить ни одна плоскость, то есть 4 точки могут не лежать в одной плоскости.
В этом случае говорят, что прямая лежит в плоскости или плоскость проходит через прямую.
Говорят, плоскости пересекаются по прямой. Таблица 2. Аксиомы стереометрии
1. Сколько плоскостей можно провести через одну прямую? При ответе на этот вопрос учащимся демонстрируется модель, изображенная на рисунке 5. 2. Точки 3. Возьмем прямую и не принадлежащую ей точку. Можно через них провести плоскость? Почему? Как вы думаете, сколько таких плоскостей можно провести? 4. Даны две пересекающиеся прямые. Можно ли через них провести плоскость? Будет ли она единственной? После ответов на эти вопросы мы говорим, что эти свойства являются следствиями из аксиом стереометрии, и заполняем следующую таблицу. Таблица 3. Следствия из аксиом стереометрии
Доказательства следствий – первых теорем стереометрии – представляем с подробной записью (дано, требуется доказать).
Дано: Доказать: Доказательство: 1) Пусть прямая
2) Так как в плоскости 3) Если бы она не совпадала с прямой Теорема доказана.
Дано: Доказать: Доказательство: Отметим, что теорема содержит два утверждения: 1. О существовании. 2. О единственности плоскости. а) Рассмотрим прямую б) Единственность плоскости, проходящей через прямую Теорема доказана.
Формулировку учащиеся записывают в тетрадь под руководством учителя. Устно разбирают доказательство, а запись выполняют дома. Дано: Доказать: Доказательство: Отметим, что теорема содержит два утверждения: 1. О существовании. 2. О единственности плоскости. Доказательство опирается не на аксиомы, а на следствие 2. а) Рассмотрим прямые б) Единственность такой плоскости следует из того, что любая плоскость, проходящая через прямые Теорема доказана. III. Закрепление материала. 1. Прочитать формулировки аксиом 2. Решаем задачи: Задача №1: Точки Доказательство (методом от противного): Допустим, что
Ответ: Можно. Пусть прямые Задача №5: Даны две плоскости, пересекающиеся по прямой
Задача №6: Четыре точки не лежат в одной плоскости. Могут ли какие – нибудь три из них лежать на одной прямой? Объясните ответ. Ответ: Если какие – нибудь три точки лежат на одной прямой, тогда через эту прямую и четвёртую точку можно провести плоскость (следствие Задача №10: Докажите, что все прямые, пересекающие данную прямую и проходящие через данную точку вне прямой, лежат в одной плоскости.
Задача №11: Докажите, что если прямые
Ответ: Четыре различных плоскости. Плоскость задается тремя точками не лежащими на одной прямой (по аксиоме IV. Итоги урока. Рефлексия. Разбор интересующихся детей вопросов по данной теме. Анализ и успешность достижения цели. Закончите предложение: «На уроке я узнал…», «Теперь я могу…». V. Домашнее задание. 1. Повторить аксиомы планиметрии. 2. Выучить аксиомы 3. Теорема 3 записать доказательство. 4. Решение задач: стр.10 №3, пункт 1, §1; стр.10 №4, пункт 1, §1. 5. Разобрать задачи: стр.6 №7, пункт 2, §1; стр.7 №9, пункт 3, §1; стр.8 №13, пункт 4, §1. Решение задач:
Доказательство: По аксиоме
Доказательство: Допустим, что плоскости Разобранные задачи:
Доказательство: Пусть Задача №9: Даны две различные прямые, пересекающиеся в точке
Задача №13: Можно ли провести плоскость через три точки, если эти точки лежат на одной прямой? Объясните ответ. Ответ: Пусть
Подпись преподавателя «___»_____________ 20__год ___________
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|