Ролевая игра, работа с учебником (с. 68).
Практическое занятие 6. Тема: Развитие логических УУД средствами предмета «Окружающий мир». Самостоятельная работа, задание 5. Фрагмент урока на тему «Дикие животные». Цели: Познавательные -формирование первичного понятия «дикие животные» как группа животных; -формирование представлений об отличительных признаках диких животных от домашних; -расширение представлений о многообразии насекомых и их значении в жизни человека. Развивающие: - развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом; -развитие умения извлекать информацию при работе с иллюстрациями; -развитие логического мышления на основе отработки логических операций (развитие логических УУД): а) анализ – при выявлении существенных признаков диких животных; б) установление причинно-следственных связей между строением ротовых органов насекомых и видом пищи, которым они питаются; в) сравнение - при установлении различий и сходства между группами животных; г) обобщение при формулировке понятия о диких животных как группе животных. - развитие умения работать в паре (коммуникативные УУД) - развитие самоконтроля при выполнении заданий в тетради. Воспитательные: - воспитание бережного отношения к насекомым и окружающей природе; - воспитание познавательного интереса к уроку окружающего мира; - воспитание культуры общения: «учитель-ученик», «ученик-ученик». ХОД УРОКА. III. Изучение новой темы. 1) Актуализация имеющихся знаний. - Ребята! К нам в класс перед уроком заходил почтальон и принес письмо «Здравствуйте ребята! Мы живём в зоопарке, а здесь очень много животных. А мы никак не можем разобраться: 1. Где мы живём?
2.Как нас называют? 3.К какой группе животных мы относимся? Помогите нам! Заяц. Волк.»
Слайд 3.
Я думаю, в конце урока мы сможем ответить на эти вопросы. – Отгадайте загадки: 1. За деревьями, кустами Промелькнуло, будто пламя, Промелькнуло, пробежало… Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса.) 2. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось.) 3. Хозяин лесной Просыпается весной. А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь.) 4. По веткам скачет, Да не птица, Рыжая, Да не лисица. (Белка.) Слайд 4. - Как, одним словом можно назвать все слова-отгадки? -К какой группе животных их можно отнести? - Так с какими животными мы сегодня познакомимся? - Давайте назовем тему урока.
2) Изучение нового материала. Сегодня на уроке я предлагаю вам побывать в роли исследователей. - А кто такие исследователи? Слайд 5. Цель: - По ходу исследования вы ответите на вопросы: 1.Каких животных можно назвать дикими? 2.На какие большие группы делятся дикие животные? Выдвижение проблемы - А нужно ли нам это знать? - Зачем? Исследовательская работа будет проводиться в группах. -Давайте вспомним правила работы в группе. Слайд 6. Определение признаков диких животных (работа по группам). Распределитесь на группы (по 4 человека), выберите капитана и № группы. -У каждой группы будет своё задание -Каждая группа должна выбрать капитана, который будет руководить работой. -А я буду вашим помощником. -Капитаны подойдите ко мне за заданиями: (У каждой группы изображение диких животных и таблица). См. приложение. 1 группа: птицы 2 группа: насекомые 3 группа: пресмыкающиеся 4 группа: земноводные 5 группа: звери 6 группа: рыбы Группа
Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________
Группа
Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________ Группа
Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________ Группа
Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________ Группа
Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________ Группа
Назовите всех выше указанных животных, одним словом._____________
Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану: 1.У нас было задание… 2.Мы выяснили, что…. 3. Определили, что дикие животные относятся к группе….. Слайд 7. - На какие группы делятся дикие животные? Вывод: Дикие животные делятся на группы… Соотнесите название с картинкой. Найди обобщающее слово. См. приложение 4) Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.3- 5 минут. Задание: интерактивный тест. После выполнения взаимопроверка. (Эталон на интерактивной доске). 5) Включение в систему знаний и повторение. 8-10 минут Ролевая игра, работа с учебником (с. 68). – Рассмотрите рисунки. Каких животных вы узнали? – Представьте себя каким-либо из данных животных и расскажите о нем по плану: 1.внешние особенности 2. место обитания 3.жилище 4. чем питается 5.как зимует 6.как готовится к зиме
- Всех животных разделили на группы, а про зайца и волка не забыли? Волк и заяц ждут ответа на их вопросы!
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|