Тема 3 Экологическая роль лесов зеленой зоны
ВАРИАНТ № 1 Тема 1 Рекреационное лесоводство. Общие понятия
Задание
1. Используя данные табл.1, определить площадь лесов рекреационного назначения – S pн и площадь лесов, выполняющих рекреационные функции – S рф. Определить площадь лесов с режимом использования: 1) массовый организованный отдых; 2) массовый организованный отдых и кратковременный неорганизованный отдых; 3) кратковременный неорганизованный отдых; 4) познавательные экскурсии,
Таблица 1
Определение площади лесов рекреационного назначения И выполняющих рекреационные функции
ГЛ – городские леса и лесопарки; ЗП – защитные полосы лесов по берегам рек, озер и других водных объектов; ЛЗ – леса зелёных зон; Сб – субальпийские леса; ЛС – леса округов санитарной охраны курортов; ЭЛ – эксплуатационные леса 2-й группы; УЛ – участки леса в радиусе 1 км вокруг санаториев, домов отдыха, пансионатов, пионерских лагерей, туристических баз и других лечебных и оздоровительных учреждений, расположенных за пределами зеленых зон и округов санитарной зоны; ОЛ – особо ценные зеленые массивы; ПЛП – полосы леса вдоль постоянных трасс туристических маршрутов; ЛН – леса, имеющие научное или историческое значение; ПП – природные памятники; ЛНП – леса национальных природных парков.
S pн = ГЛ+ЛЗ+ЛС+УЛ+ПЛП = 10+12+14+16+18=70 га
S рф= ЗП+Сб+ЭЛ+ОЛ+ЛН+ПП+ЛНП= 11+13+15+17+19+20+21=116 га
1) массовый организованный отдых ГЛ+ЛНП= 10+21=31 га
2) массовый организованный отдых и кратковременный неорганизованный отдых;
ЛЗ+ЛС+УЛ+ПЛП= 12+14+16+18= 60 га
3) кратковременный неорганизованный отдых; Сб+ЗП+ЭЛ= 13+11+15=39га
4) познавательные экскурсии, ПП+ОЛ+ЛН=20+17+19=56 га
2. Используя данные табл.2 вычислить необходимую площадь лесных массивов вокруг населенных пунктов по формуле Ю.И.Трещевского (1990)
S= ∑ Ai N k Ki ri O 100
Где S – необходимая площадь; Аi – показатель рекреационной активности; N – число жителей по генплану; О – время отдыха основной массы населения; ri – продолжительность сезона отдыха; Ki – предельно допустимая нагрузка на 1 га; К – поправочный коэффициент экологической напряженности. Показатель рекреационной активности – Ai рассчитывается по формуле Ai = Pi * mi * ni
Где Pi - % населения, пользующийся видами отдыха; mi – продолжительность вида отдыха в часах за год; ni – продолжительность вида отдыха в часах за день. Показатель рекреационной активности Аi населения представляет собой число человеко-часов лесного отдыха, приходящийся на 100 человек населения.
Таблица 2
Расчет необходимой для рекреационного пользования площади лесных Массивов вокруг населенных пунктов
Ai = 80*816*8= 522240
S = 522240*8000*3,0 = 12533760000 = 51200 тыс.га 3*102*8*100 244800
Тема 2 Рекреационное лесопользование
Задание Используя данные таблицы, рассчитать среднее рекреационное давление на 1 га и рекреационное давление для различных форм рекреации.
Таблица 3
Формы рекреации
Рекреационное давление на 1 га рассчитывается по формуле.
Форма рекреации – это способ в котором туристы и отдыхающие воздействуют на лес.
Впервые выделил их Тарасов 1986 г.
1. Дорожная – это отдых в лесу с перемещением рекреантов по дорогам с твердым покрытием Кэв=0,01
2. Бездорожная – это отдых в лесу при свободном перемещении рекреантов вне дорог с твердым покрытием Кэв=1
3. Добывательская – включает в себя собирание грибов, ягод, цветов, лекарственных растений, охоту и рыбную ловлю Кэв= 2
4. Бивачная – связана с установкой в лесу палаток, оборудованных временных мест отдыха Кэв= 3
5. Транспортная – связана с передвижением рекреантов в лесу на автомобилях по дорогам и вне их. Кэв=13
6. Кошевая – отдых в лесу с устройством временного жилья, при этом используются подручные лесоматериалы, столбы, бревна, кровельная дранка, иногда устраиваются загоны скота Кэв=15
Рекреационное давление
Dr = Ri * Кэв чел*час/га за сезон
Ri - интенсивность рекреации Кэв - коэффициент экологического воздействия
Ri = Rd * Tc чел*час/га за сезон
Rd - плотность рекреации Tc - продолжительность сезона отдыха Tc = 100 дней
Rd = N/ S чел/га
N – число отдыхающих S - площадь
1. Дорожная Rd = 1000/50=20 чел/га Ri = 20*100=2000 чел*час/га за сезон Dr = 2000*0,01=20 чел*час/га за сезон
2. Бездорожная Rd = 100/50=2 чел/га Ri = 2*100=200 чел*час/га за сезон Dr = 200*1=200 чел*час/га за сезон
3. Добывательская Rd = 50/50=1 чел/га Ri = 1*100=100 чел*час/га за сезон Dr =100*2=200 чел*час/га за сезон
4. Бивачная Rd = 10/5=2 чел/га Ri = 2*100=200 чел*час/га за сезон Dr =200*3=600 чел*час/га за сезон
5. Транспортная Rd = 20/40=0,5 чел/га Ri = 0,5*100=50 чел*час/га за сезон Dr =50*13=650 чел*час/га за сезон
6. Кошевая Rd = 10/6=1,67 чел/га Ri = 1,67*100=167 чел*час/га за сезон Dr =167*15=2502 чел*час/га за сезон
Drср=(20+200+200+600+650+2502)/6=695,3 чел/га
Тема 3 Экологическая роль лесов зеленой зоны
Задание
Определить стадии рекреационной дигрессии для участков леса: а) состав - 7Д3Яс; полнота - 0,8; подлесок - лещина, бересклет средней густоты; напочвенный покров - сныть, копытень, медуница, гравилат городской, купена многоцветковая: хорошо развит – I стадия.
б) состав - 5Д3Яс1Кло1Лп; полнота - 0,6, намечаются тропинки, которые занимают 10 % площади; напочвенный покров - копытень, сочевичник весенний, крапива двудомная, звездчатка ланцетовидная, подорожник большой. В подлеске лещина средней густоты – III стадия. в) состав 10Д, более половины деревьев больны или с механическими повреждениями. Подрост и подлесок отсутствуют. Выбитые участки составляют 70 % площади. Напочвенный покров из сорняков и однолетников – V стадия.
Для оценки стадий рекреационной дигрессии пользуются специальными шкалами (Казанская, Ланина,1977; Рысин,1985; Тарасов, 1986). В соответствии с этими шкалами выделяют пять стадий дигрессии. Первая стадия - не нарушенная лесная подстилка, полный набор видов травянистых растений, свойственных данному типу леса многочисленный разновозрастный подрост. Насаждения высокополнотные. Повреждено не более 5 % подроста и подлеска. Вторая стадия - мало нарушенные биогеоценозы. Намечаются тропинки, которые занимают 2 - 5 % площади. Начинается вытаптывание подстилки и проникновение опушечных видов и трав под полог леса. Третья стадия - значительно снижается мощность лесной подстилки. Начинается изреживание древостоя до 10 %, повреждение подроста подлеска достигает 50 - 90 %. Увеличивается освещённость, что приводит к проникновению луговых и сорных трав под полог леса. Вытоптанные и даже выбитые участки составляют 15 -30 % площади. Четвёртая стадия - лес приобретает своеобразную структуру: чередование куртин ненадёжного подроста и подлеска среди полян и тропинок. На полянах полностью разрушена подстилка, преобладают луговые травы, происходит задернение почвы. Выбитые участки занимают 30 -60 % площади. Пятая стадия - значительная часть площади лишена растительности, сохранились только пятна сорняков и однолетников. Подрост и подлесок занимают менее 5 % площади. Резко увеличивается освещенность. Все деревья больные и с механическими повреждениями. Все деревья больные. Корни многих деревьев обнажены и выступают на поверхность. Выбитые участки составляют 40 -60 % площади.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|