Выбор типа и числа турбокомпрессоров.
Государственный университет морского и речного флота Имени адмирала С.О. Макарова КАФЕДРА ДВС и АСЭУ
РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 на тему: ”Расчёт рабочего цикла судового двухтактного дизеля” по дисциплине: “Расчет системы наддува ” Выполнил к-т 452 группы: Степанов А.Д. Коржук С.Н.
Санкт-Петербург 2017г Определение энергетического баланса в системе наддува. Расчет необходимой мощности компрессоров. Принимаем: - коэффициент потери давления в фильтрах турбокомпрессоров ξф=0,99 - барометрическое давление рб= 1 бар - ξво=0,98 – коэффициент потери давления в воздухоохладителе - из расчета рабочего цикла рs=3,8 бар Определим: - давление воздуха на входе в компрессор р0=ξф*рб=0,99*1=0,99 бар - давление воздуха на выходе из компрессора рк=рs/ξво=3,8/0,98=3,88 бар - степень повышения давления в компрессоре πк=рк/р0=3,88 /0,99=3,92. Относительное повышение температуры в компрессоре рассчитываем по формуле: Приняв температуру на входе в фильтр компрессора Т0=300 К, определим удельную работу адиабатическое сжатия:
Приняв из расчетов рабочего цикла и газообмена значения коэффициентов продуктов и избытка воздуха ϕа=1,45; α=2,2; а также G0=14,33 кг – массу воздуха, теоретически необходимую для сгорания одного кг топлива; Gч = Ne*ge= 27180*0,169 = 4593 кг/ч – расход топлива на двигатель, рассчитываем по формуле расход воздуха через компрессоры
Приняв из рекомендованного диапазона адиабатный КПД компрессора ηак=0,85, определим необходимую мощность центробежных компрессоров: Приняв среднюю теплоемкость воздуха срв=1,005 кДж/(кг*К), определим температуру воздуха за компрессором:
Расчет располагаемой мощности газовых турбин. Давление газов перед турбиной определяется с учетом потери давления в выпускном тракте рт=рsξпξг. Общий коэффициент потери давления определяется в виде произведения локальных коэффициентов Где для коэффициентов потери давления(помимо приятных ранее
Давление газов перед турбиной рт=рsξпξг=3,8*0,921*0,98=3,43бар. Определим степень понижения давления газов турбине πт=рт/рот=ξобщπк=0,86*3,92 = 3,37. Давление газа после турбины рот=рб/ξот=1/0,98=1,02 бар Относительный перепад температур в турбинах определим по формуле: Температуру газов перед турбиной рассчитываем по уравнению (показатель адиабаты для газов принимается k=1,35) Где qг=0,42 – относительная потеря теплоты с отработавшими газами Qн=42700 кДж/кг – низшая теплота сгорания топлива Срг=1,11 кДж/(кг*К) – средняя изобарная удельная теплоемкость газов. Удельная располагаемая работа газов в турбине Определим расход газов через турбины по формуле: Для изобарного наддува суммарная располагаемая мощность турбин рассчитывается по формуле: Эффективный КПД газовых турбин принят из рекомендованного диапазона ηт=0,84. Температура газов за турбиной: В последней формуле внутренний КПД турбины определяется при значение механического КПД турбокомпрессора ηмт=0,884: ηiт=ηт/ηмт=0,84/0,95=0,884. Определим, насколько отличается Nт и Nк: С учетом погрешностей допускается, что энергетический баланс обеспечивается даже тогда, когда располагаемая мощность турбин меньше необходимой мощности компрессоров на 3-5%. Относительная суммарная мощность газовых турбин δт=Nт/Ni= =9738/27986= 0,348 (Ni=27986 кВт – индикаторная мощность двигателя из расчета рабочего цикла).
Значение δт находится в рекомендованных пределах 0,2-0,4.
Выбор типа и числа турбокомпрессоров. Выберем турбокомпрессор для рассчитываемого дизеля 6K80ME. Массовый расход воздуха на двигатель составляет Так как расход воздуха на двигатель Для рассчитываемого двигателя целесообразно выбрать два компрессора NA70/T9 с осевой турбиной. Принимаем D к = 0.9 м.
Выбираем коэффициент напора ψк=1,45. Приняв из расчета удельную работу адиабатного сжатия Нк= Плотность воздуха на входе в компрессор при параметрах р0=0,99 бар, Т0=300 К составляет Диаметр колеса компрессора определим по формуле Условный коэффициент расхода центробежного компрессора в формуле принят Ф=0,098. Полученное расчетное значение диаметра колеса компрессора меньше предварительно принятого на 5%, что допустимо. При определении мощности компрессора и газовой турбины были приняты адиабатный КПД компрессора ηак=0,85 и КПД турбины ηт=0,84. Их произведение определяется КПД турбокомпрессора: ηтк=ηакηт=0,85*0,84=0,714. Частота вращения ротора турбокомпрессора NA70/T9 на расчетном режиме составит:
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|