Тематика контрольной работы
Стр 1 из 2Следующая ⇒ ВВЕДЕНИЕ Курс «Производственные технологии» предназначен для технологической подготовки экономистов широкого профиля. При изучении дисциплины студенты осваивают основные направления развития и совершенствования технологий и их систем, знакомятся с технологическими основами производственных процессов, рассматривают основы развития научно-технического прогресса, пути его реализации. Основной задачей при изучении дисциплины является изучение наиболее экономичных способов производства разнообразных видов продукции, выпускаемых промышленностью. В результате изучения дисциплины "Производственные технологии" студент должен: • иметь представление о месте технологии в современном обществе, о технологии как базовом звене современного производства, об общих закономерностях формирования, функционирования и развития технологических процессов и их систем; • знать и уметь использовать категории курса, техническую терминологию и понятия, теорию технологического развития производства в своей практической деятельности; • владеть технологическими основами производства важнейших видов продукции, методологией анализа функционирования, оптимизации и развития технологических процессов и их систем; • иметь навыки параметрического описания и оценки технологических процессов и их систем, проведения простейших технико-экономических расчетов. Методология курса строится таким образом, чтобы студенты могли научиться связывать категории дисциплины с категориями экономической теории, дисциплин экономического цикла. Тесная связь курса с другими дисциплинами должна способствовать формированию единого научного мировоззрения.
ЦЕЛЬ преподавания ДИСЦИПЛИНЫ Целью дисциплины является формирование у студентов технологического мышления, подразумевающего объективность, конкретность и системность при рассмотрении и исследовании производственных систем.
ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Цели и задачи, поставленные в специальном курсе "Производственные технологии» направлены на подготовку высококвалифицированных молодых специалистов по экономическим специальностям. Усвоение знаний по дисциплине «Производственные технологии» позволит свободно ориентироваться в общих технических и технологических вопросах современного производства, знать основные тенденции развития технологических процессов, освоить методику анализа и прогнозирования развития производственных технологий в базовых отраслях народного хозяйства. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ Лекции
Практические (семинарские) занятия
В соответствии с учебным планом студенты в межсессионный период выполняют контрольную работу по курсу «Производственные технологии».
Для успешного выполнения контрольной работы необходимо предварительно изучить учебную, учебно-методическую, научно-техническую и справочную литературу в соответствии с программой курса.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Тематика контрольной работы Контрольная работа состоит из трех разделов. Первый раздел включает один вопрос по научно-техническому прогрессу (НТП) в ведущих отраслях промышленности, направлениям развития НТП, перспективным планам по производству отдельных видов продукции. Объем излагаемого материала 3-4 страницы. Второй раздел - изложение полученных знаний по основным темам курса. В разделе должны найти отражение анализ технологических процессов, оборудования, сравнительный анализ технико-экономических показателей исходного сырья и получаемого продукта. Излагаемый материал должен сопровождаться рисунками, эскизами, блок-схемами технологических процессов с описанием применяемого оборудования. Раздел включает в себя 1 теоретический вопрос. Материал должен излагаться кратко и четко. Объем излагаемого материала не должен превышать четырех страниц на каждый вопрос. В ответах не допускается поверхностного изложения и дословного заимствования текста используемых литературных источников. Рекомендуется в том или ином вопросе использовать данные, связанные с работой по специальности. Третий раздел - получение навыков расчета по определению основных технико-экономических показателей производства промышленных материалов, нормированию технологического процесса и оценке уровня технологии механообрабатывающего производства. Предлагается решить задачу. Для оказания помощи студентам при решении задач даются краткие теоретические сведения.
В дальнейшем при проведении практических занятий и получении зачёта эти же задачи решаются при помощи персонального компьютера, проводится сравнительный анализ численного решения задач и решения аналогичных задач с использованием персонального компьютера.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|