Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства)
Стр 1 из 2Следующая ⇒ Задачи к ИМЭ 2010 Задача № 1 На основе нижеприведенных данных необходимо определить следующие показатели ликвидности туристского предприятия и дать им оценку: 1. Коэффициент текущей ликвидности 2. Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности 3. Коэффициент абсолютной ликвидности
Решение
1) коэффициент текущей ликвидности = текущие (оборотные) активы / текущие (краткосрочные) обязательства = 10:7=1,43; 2) коэффициент быстрой ликвидности = (текущие активы – запасы) / текущие (краткосрочные) обязательства = (10-7):7=0,43; 3) коэффициент абсолютной ликвидности = денежные средства / текущие обязательства = 2:7=0,29
Рекомендуемые нормативные границы для коэффициентов ликвидности: Ктекущей ликвидности ≥ 2,0; Кбыстрой ликвидности ≥ 1,0; Кабсолютной ликвидности ≥ 0,1÷0,2
Задача № 2 На основе нижеприведенных данных необходимо определить следующие показатели ликвидности туристского предприятия и дать им оценку: 1. Коэффициент текущей ликвидности 2. Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности 3. Коэффициент абсолютной ликвидности
Решение
1) коэффициент текущей ликвидности = текущие (оборотные) активы / текущие (краткосрочные) обязательства = 12:9=1,33; 2) коэффициент быстрой ликвидности = (текущие активы – запасы) / текущие (краткосрочные) обязательства = (12-8)/7=0,57; 3) коэффициент абсолютной ликвидности = денежные средства / текущие обязательства = 1,5:9=0,17
Рекомендуемые нормативные границы для коэффициентов ликвидности: Ктекущей ликвидности ≥ 2,0; Кбыстрой ликвидности ≥ 1,0; Кабсолютной ликвидности ≥ 0,1÷0,2
Задача № 3 На основе нижеприведенных данных необходимо определить следующие показатели ликвидности туристского предприятия и дать им оценку: 1. Коэффициент текущей ликвидности 2. Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности 3. Коэффициент абсолютной ликвидности
Решение
1) коэффициент текущей ликвидности = текущие (оборотные) активы / текущие (краткосрочные) обязательства = 15:8=1,875; 2) коэффициент быстрой ликвидности = (текущие активы – запасы) / текущие (краткосрочные) обязательства = (15-3):8=1,5; 3) коэффициент абсолютной ликвидности = денежные средства / текущие обязательства = 4:8=0,5
Рекомендуемые нормативные границы для коэффициентов ликвидности: Ктекущей ликвидности ≥ 2,0; Кбыстрой ликвидности ≥ 1,0; Кабсолютной ликвидности ≥ 0,1÷0,2
Задача № 4 На основе нижеприведенных данных необходимо определить следующие показатели финансовой устойчивости предприятия гостеприимства и дать им оценку: 1. Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства) 2. Плечо финансового рычага (коэффициент соотношения заемных и собственных средств) 3. Коэффициент автономии
Решение
Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства) СОС= текущие активы - текущие обязательства = 15-12=3 или СОС = СК (собственный капитал) +ДО(долгосрочные обязательства) – ВА (внеоборотные активы)= 35+6 -38=3; 2) Плечо финансового рычага (коэффициент соотношения заемных и собственных средств)= ЗК (заемный капитал)/СК (собственный капитал)=(Краткосрочные обязательства+ Долгосрочные обязательства)/ Собственный капитал= (12+6)/35=0,51 3) Коэффициент автономии= Собственный капитал/ Всего активов = 35/53=0,66
Рекомендуемые нормативные границы для коэффициентов финансовой устойчивости: СОС>0; Коэффициент(плечо) финансового рычага<1; Коэффициент автономии >0,5.
Задача № 5 На основе нижеприведенных данных необходимо определить следующие показатели финансовой устойчивости предприятия гостеприимства и дать им оценку: 4. Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства) 5. Плечо финансового рычага (коэффициент соотношения заемных и собственных средств)
6. Коэффициент автономии
Решение
Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства) СОС= текущие активы - текущие обязательства = 17-11=6 или СОС = СК (собственный капитал) +ДО(долгосрочные обязательства) – ВА (внеоборотные активы)= 38+8-40=6; 2) Плечо финансового рычага (коэффициент соотношения заемных и собственных средств)= ЗК (заемный капитал)/СК (собственный капитал)=(Краткосрочные обязательства+ Долгосрочные обязательства)/ Собственный капитал= (11+8)/38=0,5 3) Коэффициент автономии= Собственный капитал/ Всего активов = 38/57=0,67
Рекомендуемые нормативные границы для коэффициентов финансовой устойчивости: СОС>0; Коэффициент(плечо) финансового рычага<1; Коэффициент автономии >0,5.
Задача № 6 На основе нижеприведенных данных необходимо определитьпотребность в дополнительном финансировании гостиницы:
Решение
Если обозначить: ∆ВР – прирост выручки от реализации; ∆С – прирост себестоимости
tдз - оборачиваемость дебиторской задолженности (в днях) tз - оборачиваемость запасов (в днях) tкз - оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) Исходя из этого: - прирост дебиторской задолженности (в сумме) ∆ДЗ = (tдз * ∆ВР) / 360= (50х45)/360 = 6,25 у.е. - прирост запасов ∆З = (tз * ∆С) / 360= 37 х(0,75х 50) / 360 = 3,85 у.е. - прирост кредиторской задолженности ∆КЗ = (tкз * ∆С) / 360= 42х(0,75х 50) / 360 = 4,375 у.е.
Недостаток (-) или достаточность (+) источников финансирования: - ∆ДЗ - ∆З + ∆КЗ = ± НФ -6,25 - 3,85 + 4,375 = -5,725 у.е. – Недостаток источников финансирования или потребность в дополнительном финансировании Задача № 7 На основе нижеприведенных данных необходимо определитьпотребность в дополнительном финансировании гостиницы:
Решение
Если обозначить: ∆ВР – прирост выручки от реализации; ∆С – прирост себестоимости tдз - оборачиваемость дебиторской задолженности (в днях) tз - оборачиваемость запасов (в днях) tкз - оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) Исходя из этого: - прирост дебиторской задолженности (в сумме) ∆ДЗ = (tдз * ∆ВР) / 360= (25х72) / 360= 5 у.е. - прирост запасов ∆З = (tз * ∆С) / 360= (25х0,8х68) / 360 = 3,78 у.е. - прирост кредиторской задолженности ∆КЗ = (tкз * ∆С) / 360= (25х0,8х67) / 360 = 3,72 у.е.
Недостаток (-) или достаточность (+) источников финансирования:
- ∆ДЗ - ∆З + ∆КЗ = ± НФ -5 -3,78+3,72= -5,06 у.е. – Недостаток источников финансирования или потребность в дополнительном финансировании Задача № 8 На основе нижеприведенных данных необходимо определитьпотребность в дополнительном финансировании гостиницы:
Решение
Если обозначить: ∆ВР – прирост выручки от реализации; ∆С – прирост себестоимости tдз - оборачиваемость дебиторской задолженности (в днях) tз - оборачиваемость запасов (в днях) tкз - оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) Исходя из этого: - прирост дебиторской задолженности (в сумме)∆ДЗ =(tдз* ∆ВР)/360= (72*32)/360=6,4 у.е. - прирост запасов ∆З = (tз * ∆С) / 360= (72*0,85*27)/360=4,59 у.е. - прирост кредиторской задолженности ∆КЗ = (tкз * ∆С) / 360= (72*0,85*29)/360=4,93 у.е.
Недостаток (-) или достаточность (+) источников финансирования: - ∆ДЗ - ∆З + ∆КЗ = ± НФ -6,4-4,59+4,93= - 6,06 у.е. – Недостаток источников финансирования или потребность в дополнительном финансировании Задача № 9 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Маржинальную прибыль 2. Точку безубыточности (порог рентабельности) в денежном выражении 3. Запас финансовой прочности (в процентах).
Решение 1) Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами: МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC = 210-100=110 млн. руб. 2)Точка безубыточности (критический объем продаж): Критическая точка в денежных единицах определяется как ВЕР ($) = FС /(1 –VС /ВP)= 70/(1-100/210)= 133,60млн. руб. Или ВЕР ($) = FС /МП:ВР= 70/110:210=133,60 млн. руб. 3)Запас финансовой прочности(ЗФП) определяется как разность между выручкой и критическим объемом продаж (критической точкой в денежных единицах): ЗФП = Выручка от реализации - ВЕР ($)=ВР- ВЕР ($)= 210-133,60 =76,4 млн.руб.;
Коэффициент финансовой прочности (в процентах) определяется как отношение запаса финансовой прочности к выручке от реализации:
Коэффициент финансовой прочности (в %) = Запас финансовой прочности/ Выручка от реализации х 100%= ЗФП/ВР= 76,4:210 х 100%=36,4% Задача № 10 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Маржинальную прибыль 2. Точку безубыточности (порог рентабельности) в денежном выражении 3. Запас финансовой прочности (в процентах).
Решение 2) Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами: МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC = 150-70=80 млн. руб. 2)Точка безубыточности (критический объем продаж): Критическая точка в денежных единицах определяется как ВЕР ($) = FС /(1 –VС /ВP)= 60/(1-70/150)= 112,5 млн.руб. Или ВЕР ($) = FС /МП:ВР= 60/80:150=112,5 млн.руб. 3)Запас финансовой прочности(ЗФП) определяется как разность между выручкой и критическим объемом продаж (критической точкой в денежных единицах): ЗФП = Выручка от реализации - ВЕР ($)=ВР- ВЕР ($)= 150-112,5 = 37,5 млн.руб.;
Коэффициент финансовой прочности (в процентах) определяется как отношение запаса финансовой прочности к выручке от реализации:
Коэффициент финансовой прочности (в %) = Запас финансовой прочности/ Выручка от реализации х 100%= ЗФП/ВР= 37,5:150 х 100%=25% Задача № 11 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Маржинальную прибыль 2. Точку безубыточности (порог рентабельности) в денежном выражении 3. Запас финансовой прочности (в процентах).
Решение 1)Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами: МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC = 300-80=220 млн. руб. 2)Точка безубыточности (критический объем продаж): Критическая точка в денежных единицах определяется как ВЕР ($) = FС /(1 –VС /ВP)= 140/(1-80/300)= 190,9млн. руб. Или ВЕР ($) = FС /МП:ВР= 140/220:300=190,9 млн.руб. 3)Запас финансовой прочности(ЗФП) определяется как разность между выручкой и критическим объемом продаж (критической точкой в денежных единицах): ЗФП = Выручка от реализации - ВЕР ($)=ВР- ВЕР ($)= 300-190,9 =109,1 млн.руб.;
Коэффициент финансовой прочности (в процентах) определяется как отношение запаса финансовой прочности к выручке от реализации:
Коэффициент финансовой прочности (в %) = Запас финансовой прочности/ Выручка от реализации х 100%= ЗФП/ВР= 109,1: 300х 100%=36,4% Задача № 12 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определитьсредневзвешенную цену капитала WACC и сделать вывод о целесообразности принятия инвестиционного проекта с внутренней нормой доходности IRR = 18%:
Решение Средневзвешенная цена капитала предприятия:
WACC = ni=1∑di *ki где n - общее количество источников средств.
WACC = 20*0.7+15*0.1+12*0.1+18*0.1=14+1.5+1.2+1.8=18.5% Задача № 13 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определитьсредневзвешенную цену капитала WACC и сделать вывод о целесообразности принятия инвестиционного проекта с внутренней нормой доходности IRR = 18%:
Решение Средневзвешенная цена капитала предприятия:
WACC = ni=1∑di *ki где n - общее количество источников средств.
WACC = 25*0.6+10*0.1+8*0.2+20*0.1=15+1+1.6+2=19.6% Задача № 14 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определитьсредневзвешенную цену капитала WACC и сделать вывод о целесообразности принятия инвестиционного проекта с внутренней нормой доходности IRR = 18%:
Решение Средневзвешенная цена капитала предприятия:
WACC = ni=1∑di *ki где n - общее количество источников средств.
WACC =15*0.5+12*0.2+10*0.1+22*0.3=17.5%
Задача № 15 Потребность в капитале туристской фирмы составляет 1,2 млн. руб. Сформировать его возможно либо только за счет собственных средств, либо с привлечением заемных средств. 1. Необходимо принять решение о целесообразности привлечения заемных средств в размере 50% от общей суммы всех источников финансирования (пассива баланса) по критерию рентабельности собственного капитала на основе нижеприведенных данных предприятия туризма: - ставка налогообложения прибыли СН=20% - экономическая рентабельность активов ЭР = 25% - ставка по предоставленному банком кредиту СК=15% 2. Оценить, изменится ли Ваше решение, если банк поднимет ставку по кредитам до 19%? Решение 1. Для принятия решения рассчитаем эффективность финансового рычага ЭФР. Если ЭФР>0, то целесообразно привлечь заемные средства, если нет, то лучше использовать только собственные средства ЭФР = (1-СН) (ЭР-СК) * (ЗС/СС) = (1-0,20)(25-15) *(1/1) = 8% ЗС - заемные средства СС - собственные средства Целесообразно привлечь заемный капитал, т.к. в этом случае он даст прирост рентабельности собственного капитала +8%. РСК = (1-СН)хЭР +ЭФР
2. Решение не изменится, т.к. ЭР>СК (25%>19%) Задача № 16 Потребность в капитале туристской фирмы составляет 15 млн. руб. Сформировать его возможно либо только за счет собственных средств, либо с привлечением заемных средств. 1. Необходимо принять решение о целесообразности привлечения заемных средств в размере 50% от общей суммы всех источников финансирования (пассива баланса) по критерию рентабельности собственного капитала на основе нижеприведенных данных предприятия туризма: - ставка налогообложения прибыли СН=20% - экономическая рентабельность активов ЭР = 20% - ставка по предоставленному банком кредиту СК=15% 2. Оценить, изменится ли Ваше решение, если банк поднимет ставку по кредитам до 19%? Решение 1. Для принятия решения рассчитаем эффективность финансового рычага ЭФР. Если ЭФР>0, то целесообразно привлечь заемные средства, если нет, то лучше использовать только собственные средства ЭФР = (1-СН) (ЭР-СК) * (ЗС/СС) = (1-0,20)(20-15) *(1/1) =4% ЗС - заемные средства СС - собственные средства Целесообразно привлечь заемный капитал, т.к. в этом случае он даст прирост рентабельности собственного капитала +4%. РСК = (1-СН)хЭР +ЭФР
2. Решение не изменится, т.к. ЭР>СК (20%>19%) Задача № 17 Потребность в капитале туристской фирмы составляет 22 млн. руб. Сформировать его возможно либо только за счет собственных средств, либо с привлечением заемных средств. 1. Необходимо принять решение о целесообразности привлечения заемных средств в размере 11 млн. руб. по критерию рентабельности собственного капитала на основе нижеприведенных данных предприятия туризма: - ставка налогообложения прибыли СН=20% - экономическая рентабельность активов ЭР = 15% - ставка по предоставленному банком кредиту СК=12% 2. Оценить, изменится ли Ваше решение, если банк поднимет ставку по кредитам до 19%? Решение 1. Для принятия решения рассчитаем эффективность финансового рычага ЭФР. Если ЭФР>0, то целесообразно привлечь заемные средства, если нет, то лучше использовать только собственные средства ЭФР = (1-СН) (ЭР-СК) * (ЗС/СС) = (1-0,20)(15-12) *(1/1) =2,4% ЗС - заемные средства СС - собственные средства Целесообразно привлечь заемный капитал, т.к. в этом случае он даст прирост рентабельности собственного капитала +2,4%. РСК = (1-СН)хЭР +ЭФР
2. Если СК=19% то ЭФР = 0,8(15-19) = -3,2%, то от заемных средств надо отказаться, т.к. они будут уменьшать рентабельность собственного капитала. ЭР<СК (15%>19%) Задача № 18 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Прибыль от продаж 2. Точку безубыточности (порог рентабельности) в денежном выражении 3. Безубыточный объем продаж (количество туров)
Решение 1) Прибыль определяется как разность между выручкой и затратами: П = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC Выручка= 1200 * 1450 = 1740000 Прибыль =1740000- (1450 * 620) - 502500 = 338500 2) Точка безубыточности (критический объем продаж): Критическая точка в денежных единицах определяется как ВЕР ($) = FС /(1 –VС /ВP)= 502500/(1-620/1200)= $1039726 Или ВЕР ($) = FС /МП:ВР= 502500/580:1200=$1039726 3)Критическая точка в единицах продукции определяется как
ВЕР (х) =F / (P-V) или ВЕР (х)= ВЕР ($)/ P, где ВЕР (х) - критическая точка в единицах продукции; ВЕР ($) - критическая точка в денежных единицах (д.е.); Р - цена единицы продукции; х - количество произведенных единиц; F — постоянные затраты; V —переменные затраты на единицу продукции. ВЕР (х) = ВЕР ($)/ P = $1039726/1200=866 туров или ВЕР (х) =F / (P-V)= 502500/1200-620=866 туров Задача № 19 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Маржинальную прибыль и прибыль от продаж 2. Коэффициент операционного рычага 3. На сколько процентов изменится прибыль от продаж при росте выручки на 10%
Решение 1)Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами: МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC =1740000-899000= 841100 Выручка= 1200 * 1450 = 1740000 Переменные затраты = 620х 1450=899000 П = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC Прибыль от продаж =1740000- (1450 * 620) - 502500 = 338500 2)Коэффициент операционного рычага = Маржинальная прибыль / Прибыль от продаж=841100/ 338500= 2,48 3)При росте выручке на 10%прибыль от продаж увеличится на 24,8%. Задача № 20
На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Маржинальную прибыль и прибыль от продаж за год 2. Коэффициент операционного рычага 3. На сколько процентов изменится прибыль от продаж при росте выручки на 7%
Решение 1)Выручка= 2300 * 800 = 1840000 Маржинальная прибыль (МП) определяется как разность между выручкой и переменными затратами: МП = Выручка – Переменные затраты = ВР – VC =1840000- (2300 * 410) = 897000 П = Выручка – Переменные затраты - Постоянные затраты = ВР – VC- FC Прибыль от продаж =897000 – (210000 + 315000) = 372000 2)Коэффициент операционного рычага = Маржинальная прибыль / Прибыль от продаж = 897000 / 372000 = 2,41 3)При росте выручке на 7%прибыль от продаж увеличится на 16,87% (2,41 * 7% = 16,87%) Задача № 21 На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Чистую прибыль 2. Рентабельность продаж (по чистой прибыли) 3. Рентабельность услуги (по чистой прибыли)
Решение
1. Чистая прибыль = 10 750 тыс. руб. 2.Рентабельность продаж (по чистой прибыли)= Чистая прибыль/ Выручка = 10 750/95 489=11,26% 3. Рентабельность услуги (по чистой прибыли)= Чистая прибыль/Себестоимость = 10 750 / 55487 х 100 = 19,4% Задача № 22
На основе нижеприведенных данных предприятия туризма необходимо определить: 1. Прибыль (убыток) от реализации 2. Рентабельность продаж 3. Рентабельность услуги
Решение
1. Прибыльот реализации = 7 149 тыс. руб. 2.Рентабельность продаж = Прибыльот реализации/Выручка = 7 149/ 75 228=9,5% 3. Рентабельность услуги = Прибыль/Себестоимость =7 149/ 45789 х 100 = 15,6% Задача № 23 Основные фонды гостиничного комплекса на начало года составили 13 500 тыс. руб. На основе нижеприведенных данных о вводе и выбытии объектов в течение отчетного периода необходимо определить: 1. Стоимость основных фондов на конец периода 2. Коэффициент выбытия 3. Коэффициент обновления.
Решение 1) Стоимость основных фондов на конец периода (Cк) Cк =C н + С вв - С выб = 13500 + 2764,5 – 908,1 = 15356,4 тыс.руб. 2) Коэффициент выбытия основных фондов (Квыб) рассчитывается по формуле Квыб = С выб / C н = 908,1 / 13500 * 100 = 6,7%
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|