Соответствие этапов усвоения и этапов данного занятия
Проектирование занятия
Экологическая операция "Класс-оранжерея".
«Целебная сила комнатных растений».
Педагог: Якимова И.Д.
Основная цель темы: Создать условия для изучения целебных сил комнатных растений.
Данное занятие является первым в изучении данного раздела.
Предмет усвоения: лекарственные комнатные растения
Средства усвоения: комнатные растения, книги о комнатных растениях, энциклопедии
Опорные знания
| Опорные умения
|
Знают, что такое комнатные растения;
Знают, как найти информацию о комнатных растениях;
Знают, как ухаживать за знакомыми комнатными растениями;
| Умеют находить информацию о комнатных растениях.
Умеют различать комнатные растения.
Умеют ухаживать за знакомыми комнатными растениями;
|
Тип занятия: комбинированное
Форма занятия: учебно- исследовательская работа
Соответствие этапов усвоения и этапов данного занятия
Этапы усвоения:
| Этапы занятия:
|
Подготовка к восприятию
| Ø Орг. Момент (1-2 минуты)
Ø Актуализация средств усвоения (ЗУНов), составляющих способ усвоения нового предмета усвоения (3-5 минут)
Ø Постановка целей, проблемы
(1-2 минуты)
|
Восприятие
| Изучение нового материала.
(18-20 минут)
|
Осмысливание
|
|
Закрепление
| Закрепление (7-10минут)
|
Применение
| Ø Применение (3-5 минут)
Ø Итог (3-5 минут)
|
Задачи:
| С точки зрения педагога
|
Развивающая
| · Развивать умение видеть проблему, ставить вопросы, классифицировать растения;
· наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал;
· Умение работать с разными источниками биологической информации;
· Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации;
· Осваивать составляющие учебно-исследовательской деятельности.
|
Образовательная
| · Познакомить с разнообразием растений.
· Расширить знания о географии произрастания растений.
· Познакомить с правилами ухода за растениями.
|
Воспитательная
| · Воспитывать бережное отношение к растениям и окружающей среде;
· Продолжать закладывать основы здорового образа жизни;
· Воспитывать познавательные интересы, направленные на изучение
живой природы;
· Воспитывать эстетический вкус у обучающихся.
|
· Познавательные УУД: умение ориентироваться в новых понятиях и знаниях
· Регулятивные УУД: способствовать развитию умения обнаруживать и формулировать учебно-исследовательскую проблему, планировать свои действия в соответствии с задачами занятия и условиями их реализации
· Коммуникативные УУД: умение сотрудничества с педагогом и сверстниками; определять план выполнения задания, применяя изученные способы действия для работы по инструкции в типовых и поисковых ситуациях
· Личностные УУД: способствовать формированию компонентов учебно-исследовательской деятельности, приёмам рефлексии и самооценки.
Этапы занятия, цели заданий
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
|
Организация начала урока
Цель: Организовать начало занятия, настроить обучающихся на плодотворную работу.
| Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на занятии, предлагаю вам поприветствовать друг друга и наших гостей. Настроиться на интересную и плодотворную работу.
| Приветствуют педагога и всех присутствующих.
|
Актуализация опорных знаний
Цель:Актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала
| Педагог:Сейчас вам предстоит выполнить интересное задание, для этого разделимся на 2 команды, каждая из команд выберет себе задание. На выполнение задания вам даётся 7 минут, затем представители команд защищают свою работу.
ЗАДАНИЕ: на карточке название растения, которое необходимо выбрать из представленных на рабочем столе растений. Дать полную характеристику. Для выполнения задания можно использовать предложенную литературу
| Команды выбирают задание и выполняют его в течение 7 минут.
|
Сообщение темы занятия. Постановка цели.
Цель:Подвести обучающихся к осознанию цели занятия, сформулировать ее.
| Педагог:Обратите внимание, какие комнатные растения остались на рабочем столе? Они вам знакомы?
Педагог:Да, эти растения мы с вами встречали, но сегодня у нас с вами цель – выявить какие же растения в нашей оранжерее обладают целебными свойствами.
Педагог: Как Вы думаете, какова тема нашего занятия? Какую цель мы можем перед собой поставить?
| Отвечают на вопросы. Выполняют обследование по поиску информации о комнатных растениях, оставшихся на рабочем столе.
Формулируют тему и цели занятия.
|
Изучение нового материала
Цель:познакомить с новым материалом занятия
| Педагог: Для поиска информации об этих растениях вам предоставлена необходимая литература и компьютер. Сегодня каждый из вас будет исследователем – искать новую информацию о своём растении. По завершении работы мы выслушаем отчёт каждого из вас о своей исследовательской работе. Для работы вам даётся 15 минут.
Педагог: Для отчёта по выполненной работе каждому мы предоставим по 3 минуты.
| Каждый обучающийся вытягивает карточку с названием комнатного растения, Готовит необходимую информацию.
Работают под руководством педагога.
Знакомят всех присутствующих с комнатным растением в соответствии с заданием.
|
Закрепление нового материала
Цель:Закрепить новые знания, полученные в ходе занятия.
| ВИКТОРИНА!!!
-Ребята вы сегодня замечательно поработали на занятии.
-Какой вид работы вам понравился больше?
| Закрепляют изученный материал.
Отвечают на вопросы педагога.
|
Рефлексия
| -Я вам предлагаю оценить ваше сегодняшнее настроение и работу.
У вас на парте лежит рисунок божьей коровки, ваша задача - раскрасить ее по своему настроению и по тому, как вы работали на занятии. Если вам понравилось занятие, и вы всё поняли, раскрасьте ее красным карандашом, если вам не очень понятно и вы не все не поняли, то раскрасьте ее зеленым карандашом, А теперь поднимите картинки, кому понравилось, сегодняшнее занятие и вы всё поняли! Замечательно! А теперь, кому занятие не понравилось и вы что-то не поняли? (Спросить, почему и что не понятно)
| Рисуют на смайлике свое отношение к занятию.
|
Педагог: _______________________ Якимова И.Д.
|
Воспользуйтесь поиском по сайту: