Задачи на расчет течения газа при наличии энергообмена.
Курсовая работа Расчет течений газа при наличии энергообмена.
Выполнил студент III курса мехмата: Закиев Р.Н. Научный руководитель: Филатов Е.И.
Казань 2003.
Движение подогреваемого газа по трубе постоянного сечения. Процесс подвода тепла вносит особый вид сопротивления: при подогреве движущегося газа полное давление падает. Будем рассматривать движение газа в трубке изображенной на рисунке:
Прибегнем к следующей идеализированной схеме. Газ поступает в трубу х-г из канала с большим поперечным сечением. Пусть скорость потока мала. lХ<<1, lГ<<1. Согласно уравнению Бернулли
Отсюда изменение полного давления
Из уравнения неразрывности Из уравнения импульсов можно определить падение статического давления при подогреве на участке х-г (пренебрегая трением):
Подставив эту разность в уравнение (1), имеем
Обнаруженное “тепловое сопротивление” можно объяснить так: как известно, повышение энтропии в газе зависит как от количества подведенного тепла, так и от температурного уровня:
Оценим влияние подвода тепла на расход газа в трубе. Отношение расходов газа при наличии и отсутствии подогрева в трубе:
Исследуем теперь падение давления на участке х-г трубы при большой дозвуковой скорости движения газа. При значительных скоростях течения плотность газа при подогреве уменьшается не только из-за повышения температуры, но и вследствие понижения статического давления.В связи с этим скорость газа увеличивается вдоль трубы быстрее, чем температура. Скорость звука, которая пропорцианальна корню квадратному из абсолютной температуры, увеличивается вдоль трубы значительно медленнее, чем скорость потока. По этой причине число М=V/a по длине трубы растет. Поток имеющий любую начальную скорость, можно за счет соответствующего подогрева довести до критической скорости(МГ=1). При большом начальном значении числа М понадобится незначительный подогрев. Чем ниже скорость, тем более сильный критически й подогрев необходим. Но никаким подогревом нельзя перевести поток в цилиндрической трубе в сверхзвуковую область. Это явление носит название теплового кризиса. Естественно, после того, как в конце трубы достигнут кризис, скорость потока в начале трубы не может быть увеличена никакими способами. Если по достижении кризиса продолжать подогрев газа, то величина критической скорости в конце трубы растет, а скорость в начале трубы падает. Иначе говоря, заданному количеству тепла соответствует совершенно определенное предельное значение числа М в начале трубы. Величины l и М связаны следующим соотношением: Задачи на расчет течения газа при наличии энергообмена. I задача. (Давидсон В. Е. “Основы газовой динамики в задачах”. Задача№169) (Все формулы использованные при решении задач взяты из задачника Давидсона В.Е.) Постановка задачи: Поток воздуха подогревается в цилиндрической трубе сжиганием в нем горючего, расход которого составляет 5% от расхода воздуха. До подогрева скорость воздуха V1=50 м/сек, давление р1=9,89 ата, температура торможения Т01=4000К.Найти скорость и давление газа в сечении трубы,где температура торможения Т02=15000К.Принять к=1,33, R=291 дж/кг*град. Трением пренебречь.
Решение задачи: Воспользуемся теоремой импульсов переписанной (для труб с прямолинейной осью) в скалярной форме:
Применим ее в виде теоремы сохранения импульсов, т.е. при
здесь
l-коэффициент скорости,l1 - коэффициент скорости на входе,l2- коэффициент скорости на выходе из трубы.
Найдем Внутри трубы к=1,33
z(l2)=
l2=0,29825 l2=3,35295 Реальным будет только первое решение, поскольку подогревом нельзя перевести дозвуковой поток в сверхзвуковой. Зная коэффициент скорости мы можем найти скорость, этому коэффициенту соответствующую:
где по уравнению расхода
s-коэффициент восстановления полного давления. p-газодинамическая функция. B1G и B2G здесь постоянные.
Вычисляем B1G и B2G по формуле (8): B1G=0,3937 и B2G=0,3868.Найдем значения qk=1.4(l1), qk=1,33(l2), pл=1,4(l1), и pл=1,4(l1) по таблицам газодинамических функций: qk=1.4(l1)=0,2036, qk=1,33(l2)=0,4443, pл=1,4(l1)=0,9886, pл=1,4(l1) =0,9496.Подставим все найденные значения в формулы (6),(7) и (8).Найдем из формулы (6) р2: р2=9,0126 ата.
Ответ:V2=210.54 м/сек, р2=9,0126 ата.
II задача. (Давидсон В. Е. Основы газовой динамики в задачах. Задача№170).
Постановка задачи: Сделать одномерный расчет степени подогрева, скорости воздуха и поперечных размеров для полутеплового сопла (тепловое воздействие на дозвуковую часть потока в цилиндрической трубе, геометрическое—на сверхзвуковую) по следующим данным: до подогрева в камере температура торможения Т01=2890 К, давление торможения р01=20 ата, скорость потока V1=62,2 м/сек, секундный весовой расход воздуха через сопло Gt=9 кг/сек, истечение расчетное в атмосферу при давлении ра=1,03 ата. Определить тягу сопла R. Решение задачи: В конце камеры подогрева воздух должен иметь критическую скорость.
в цилиндрической части
Fa=0,0049936м2. Диаметр сечения сверхзвуковой части сопла: dа=135мм. Тягу сопла найдем по уравнению импульсов в форме R=2154 H. Ответ: Т02=19550 К V2=809.24 м/сек,Vа=1464м/сек,dц=88 мм, dа=135мм,R=2154Н
Список использованной литературы: 1) Давидсон В. Е. “Основы газовой динамики в задачах”. Издательство “Высшая школа” Москва-1965г, 2) Г.Н.Абрамович “Прикладная газовая динамика”. Издательство “Наука” Москва-1976г.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|