Расчет сварных швов, прикрепляющих пояса к стенке
Расчетное усилие, приходящееся на поясной шов длиной
Минимальный катет одностороннего шва из условия среза по металлу шва (1)
Из условия среза по металлу границы сплавления (2)
где При двусторонних швах размер катета уменьшается вдвое. За расчетный катет шва принимается больший из двух полученных при выполнении следующих конструктивных требований:
где После установки вида шва (односторонний или двусторонний) и размера катета указать вид сварки, электроды, положение шва при сварке.
Проверка общей устойчивости
Устойчивость балок симметричного двутаврового сечения на участке между связями (второстепенными балками) не требуется проверять, если выполняется условие
где При невыполнении условия расчет на устойчивость балки, изгибаемой в плоскости стенки, следует выполнять по п. 5.15 [1]. При невыполнении условий изменяем ширину узкой полки, проводим перерасчет.
Местная устойчивость стенки балки
В местах приложения больших сосредоточенных неподвижных нагрузок в главной балке устанавливаются поперечные ребра жесткости на всю высоту стенки.
Расчет опорного ребра главной балки
Размер опорного ребра определяется из расчета на смятие торца ребра при
где
Ширина опорного ребра Толщина опорного ребра определяется из условия прочности ребра на смятие
Высота опорного ребра Участок балки, укрепленный опорным ребром, следует рассчитывать на продольный изгиб из плоскости как условную стойку (опорный стержень), нагруженную опорной реакцией.
где
i – радиус инерции равен
Нижний торец опорного ребра должен быть отфрезерован.
Расчет и конструирование монтажного стыка главной балки Перекрытия
В работе предлагается запроектировать один монтажный стык на высокопрочных болтах в сечении, равноудаленном от смежных ребер жесткости, в средней трети балки по длине.
При действии значительных усилий надежность стыка может быть достигнута с помощью горизонтальных накладок, устанавливаемых по верхней и нижней полкам, и двусторонних вертикальных накладок по стенке балки. Расчет каждого элемента балки ведут раздельно. 1. Стык поясов. Каждый пояс балки перекрывается тремя накладками. Определяем ширину накладок поясов:
Толщина накладок определяется из условия, что площадь сечения накладок должна быть не меньше площади сечения перекрываемого элемента:
откуда Количество болтов для прикрепления стыковых накладок к поясу балки определяется по осевому усилию в полке
где
где
Количество болтов определяется по формуле
где k – количество плоскостей трения (в данном стыке k =2); Задаемся диаметром болта 20 мм
Это количество болтов ставят на каждую полунакладку. Длина накладок на полку определяется исходя из условия размещения болтов по табл.39[1]. 2.Стык стенки. Стенку перекрывают двумя вертикальными накладками. Определяем высоту накладки
Определяем толщину накладки из условия
откуда Момент, действующий на стенку:
Максимальное горизонтальное усилие от изгибающего момента, действующее на каждый крайний наиболее нагруженный болт:
![]() ![]()
Вертикальное усилие от поперечной силы, приходящееся на один высокопрочный болт:
где Прочность стыка стенки считается удовлетворительной, если выполняется условие
где S – равнодействующая усилий в болте от момента и поперечной силы
Центрально-сжатая колонна Подбор сечения
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|