Технологический расчет сушильной камеры.
Стр 1 из 2Следующая ⇒ Характеристика сушильной камеры Технологический расчет 1.1. Выбор режима сушки 1.2. Расчет продолжительности сушки пиломатериалов 1.3. Расчет производительности сушильной камеры 1.4. Расчет производительности камер на условном материале 1.5. Перевод производительности лесосушильных камер на материале с заданными характеристиками в производительности на условном материале 1.6. Перевод объема высушенной или подлежащей сушке древесины в объем условного материала 1.7.Определение необходимого количества сушильных камер для выполнения производственной программы Тепловой расчет 2.1. Выбор расчетного материала. 2.2. Определение массы испаряемой влаги. 2.4. Определение параметров агента сушки на входе в штабель. 2.5. Определение объема и массы циркулирующего агента сушки. 2.6. Определение объема свежего и отработавшего воздуха или перегретого пара. 2.7. Определение расхода тепла на сумку. 2.8. Выбор типа и расчет поверхности нагрева калорифера. 2.9. Определение расхода пара. 2.10.Определение диаметров паропроводов и конденсатопроводов 2.11. Выбор конденсатоотводчиков Аэродинамический расчет 4.1.1. Составление аэродинамической схемы камеры. 4.1.2. Определение скорости циркуляции агента сушки на каждом участке. 4.1.3. Определение сопротивлений движению агента сушки на каждом участке. 4.1.4 Выбор вентилятора. 4.1.5. Определение мощности и выбор электродвигателя. Характеристика сушильной камеры ЦНИИМОД-23. Сушильная камера ЦНИИМОД-23 предназначена для сушки пиломатериалов хвойных и лиственных пород на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях нормативными режимами. Вентиляторная установка, расположенная над камерой, отделяется от сушильного пространства легким металлическим экраном и состоит из осевых реверсивных вентиляторов, посаженных на одном валу. Калориферы расположены по обе стороны от оси вентиляторов.
Для изменения продольного направления воздуха на поперечное установлены воздухонаправляющие перегородки с отбойными козырьками.
Характеристика оборудования. 1. Нагревательное устройство – калориферы из чугунных ребристых труб длиной 2 м. Общая поверхность нагрева 288 м2. 2. Теплоноситель – пар насыщенный давлением 4 атм. 3. Побудитель циркуляции – вентилятор осевой серии У-12 №8 – 6 шт. На валу установлено 3 вентилятора левого вращения и 3 вентилятора правого вращения. Q=60000 м3/час, 600 об/мин. 4. Электродвигатель тип 4А16058УЗ с N=1,57 кВт и n=750 мин -1 Технические показатели. Внутренние размеры камеры, м: длина 14 ширина 4,80 высота 4,5 Габаритные размеры штабеля, м: длина 6,5 ширина 1,8 высота 2,6 Количество штабелей, шт 4 Скорость циркуляции воздуха по штабелю, м/с 1,5
Технологический расчет сушильной камеры. 1.1 Выбор режима сушки Целью технологического расчета является определение количества камер для высушенного заданного годового объема пиломатериала. Выбираем нормальный режим сушки, обеспечивающий бездефектную сушку пиломатериалов при практически полном сохранении прочностных показателей древесины с незначительным изменением ее цвета. Данный режим рекомендуется для сушки пиломатериалов внутреннего потребления до любого значения конечной влажности материала Wк. Выбираем IIкатегорию качества сушки пиломатериалов: повышенного качества – для мебельного производства, столярно-строгальных изделий, производства легковых автомобилей, пассажирского вагоностроения, покрытий пола и др.
Режимы сушки пиломатериалов хвойных пород в паровоздушных камерах периодического действия.
Выбираем параметры режима: t°C = 80 Δ t°C = 10 φ = 0,64 1.2 Расчет продолжительности сушки пиломатериалов Укрупненный метод расчета продолжительности полного оборота сушки пиломатериалов, включая прогрев тепловлагообработку, проводится по формуле:
Ар- коэффициент, учитывающий категорию применяемого режима сушки Ар=1 Ац- коэффициент, учитывающий характер и интенсивность циркуляции воздуха в камере Ац=0,76 Ак- коэффициент, учитывающий категорию качества сушки и характеризующий среднюю длительность влаготеплообработок Ак=1,1 Ав- коэффициент, учитывающий начальную (Wн) и конечную (Wк) влажность древесины Ав=1,28 Ад – коэффициент длины для заготовок Ад=1
1.3 Расчет производительности сушильных камер Производительность камеры при сушке пиломатериалов с определенными характеристиками (порода, начальная и конечная влажность) рассчитывается в м3 древесины за заданное календарное время (месяц, квартал, год) по формуле: П = n*E,
где n - число оборотов камеры в течение заданного времени; Е – вместимость камеры, м3
Число оборотов камеры определяется по выражению:
n =
где T - время, за которое определяется производительность, ч или сут; τ – продолжительность оборота камеры, ч или сут. В камерах периодического действия где
Для определения нормативной (плановой) производительности камеры
Вместимость камеры рассчитывается:
E = L*B*H*m*β,
где L, B, H – длина, ширина и высота штабеля, м; m – число штабелей в камере; β - коэффициент объёмного заполнения штабеля
β =
где
Коэффициент βв зависит от номинальной толщины высушиваемого материала S и толщины прокладок Sпр: при Sпр=25 мм
Коэффициент
Коэффициент
β =0,85*0,9*0,62*
E = 6,5*1,8*2,6*4*0,44= 53.5 м3
n =
П = 90,6*53,5= 4847,1 м3/год
1.4 Расчет производительности камер на условном материале Для учета производительности лесосушильных камер и планирования их работы установлена неизменная учетная единица – кубометр условного материала, которому эквивалентны сосновые обрезные доски толщиной 50 мм, шириной 150 мм, длиной более 1 м, высушиваемые по II категории качества от начальной влажности 60% до конечной 12%. Нормативная годовая производительность камеры на условном материале определяется по формуле:
Пу =
где С = 0,92 τу - продолжительность оборота камеры при сушке условным материалом; βу - объемный коэффициент заполнения штабеля условным материалом, сут.
Выражение 335* βу /τу обозначим Пу. уд - удельная производительность камеры на условном материале
Пу. = Пу. уд * Г,
где Г - габаритный объём штабелей (м3) вычисляется по выражению: Г=L*B*H*m,
Г=4*6,5*1,8*2,6=121,68 м3
τу =
Пу = 34,0*121,68 = 4137,8 м3
1.5 Перевод производительности лесосушильных камер на материале с заданными характеристиками в производительность на условном материале Производительность камеры на материале с заданными характеристиками (П) переводится в производительность на условном материале (Пу) умножением на переводной коэффициент К:
Пу = П*К
К- переводной коэффициент К=К
КЕ – коэффициент вместимости камеры; Кτ - продолжительность оборота камеры
К
К
КЕ =
В объем условного материала переводится как расчетная так и фактическая производительности камеры на материале с заданными характеристиками: Пу. р = Пр * К Пу. ф = Пф * К
Пу. р = 4847,1*0,94*1 = 4556,3 м3/год
Пу. ф = 4828,6*0,94 = 4538,9 м3/год
1.6 Перевод объема высушенной или подлежащей сушке древесины в объем условного материала Объем однородной партии фактически высушенной или подлежащей сушке древесины (Ф) переводится в объем условного материала (У) по формуле:
У = Ф* К Ф = 17000 м3
У = 17*0,94*1 = 15980 м3
1.7 Определение необходимого числа сушильных камер для выполнения производственной программы nкам =
где - ∑У - общий объём условного материала; Пу – годовая производительность одной камеры в условном материале.
nкам = II. Тепловой расчет. Тепловой расчет лесосушильных камер производится с целью определения затрат тепла на сушку, расхода теплоносителя, выбора и расчёта теплового оборудования (калориферов, конденсатоотводчиков, трубопроводов). Тепловой расчет выполняется в такой последовательности: 1. Выбор расчетного материала. 2. Определение массы испаряемой влаги. 3. Выбор режима сушки. 4. Определение параметров агента сушки на входе в штабель. 5. Определение объёма и массы циркулирующего агента сушки. 6. Определение объёма свежего и отработавшего воздуха или перегретого пара. 7. Определение расхода тепла на сушку. 8. Выбор типа и расчет поверхности нагрева калорифера. 9. Определение расхода пара. 10. Определение диаметров паропроводов и конденсатопроводов. 11. Выбор конденсатоотводчиков.
2.1. Выбор расчетного материала. Еловые доски толщиной 40 мм, шириной 150 мм, начальная влажность 57 %, конечная 7 %.
2.2. Определение массы испаряемой влаги. 2.2.1. Масса влаги, испаряемой из 1 м3 пиломатериалов (кг/м3). m1 м3=
m1 м3=
2.2.2. Масса влаги, испаряемой за время одного оборота камеры (кг/оборот). mоб.кам.=m1 м3*E Е- емкость камеры,м3; E=Г Г- габаритный объем всех штабелей в камере,м3;
mоб.кам=180*53,5=9630 кг/оборот
2.2.3. Масса влаги, испаряемой из камеры в секунду (кг/с). mс=
mс=
2.2.4. Расчетная масса испаряемой влаги (кг/с) mр= mс*к к- коэффициент неравномерности скорости сушки. к=1.3 при Wк<12 %
mр=0.028*1.3=0.036 кг/с
2.3. Определение параметров агента сушки на входе в штабель. 2.3.1. Агент сушки – влажный воздух. Влагосодержание (г/кг): d1=622* рп1- парциальное давление водяного пара, Па; ра- атмосферное давлении воздуха, Па;
ра
рн1- давление насыщения водяного пара при расчетной температуре режима
рн1=47359 Па рп1=0.64*47359=30309, 76 Па d1=
Теплосодержание (кДж/кг): I1=1.0*t1+0.001*d1*(1.93*t1+2490) I1=1.0*80+0.001*267,5*(1.93*80+2490)=787,4 кДж/кг
Плотность воздуха (кг/м3):
T1- термодинамическая температура. T1=273+t1=273+80=353 K
Приведенный удельный объем (м3/кг сух. возд.):
2.5. Определение объема и массы циркулирующего агента сушки. 2.5.1. Объем циркулирующего агента сушки (м3/с). Vц=
Fж.сеч.шт.- живое сечение штабеля,м2; Fж.сеч.шт.=n*l*h*(1- n- количество штабелей в плоскости, перпендикулярной входу циркулирующего агента сушки; n=2 l,h- длина и высота штабеля,м; l=6.5, h=2.6
Vц=1,5*16=24 м3/c
Fж.сеч.шт.=2*6.5*2.6*(1-0,62*0.85)=16 м2
2.5.2. Масса циркулирующего агента сушки на 1 кг испаряемой влаги (м3/кг). mц=
2.5.3. Определение параметров воздуха на выходе из штабелей. Влагосодержание (г/кг сух. возд.): d2= d2= Теплосодержание (кДж/кг): I2=I1 I2=787,4 кДж/кг t2= t2= Т2=273+77,2=350,2 оС
Плотность воздуха (кг/м3):
ρ2=
Приведенный удельный объем (м3/кг сух. возд.):
2.5.5 Уточнение объема и массы циркулирующего агента сушки. mц=
2.6. Определение объема свежего и отработавшего воздуха или перегретого пара. 2.6.1. Масса свежего и отработавшего воздуха на 1 кг испаряемой влаги (кг/кг). m0= d0- влагосодержание свежего воздуха,г/кг; d0=11 г/кг для среднегодовых условий: m0= для зимних условий:
m0= 2.6.2. Объем свежего (приточного) воздуха, поступающего в камеру (м3/с). V0=mp*m0*
для среднегодовых условий: V0=0,036*3,87*0.87=0,120 м3/с для зимних условий: V0=0,036*3,74*0.87=0,117 м3/с
2.6.3. Объем отработавшего воздуха (м3/с). Vотр.= mp*m0*
для среднегодовых условий: Vотр.=0,036*3,87*1,44=0,201 м3/с для зимних условий: Vотр.=0,036*3,74*1,44=0,194 м3/с
2.6.4. Расчет приточно–вытяжных каналов камеры. Площадь поперечного сечения приточного канала(м2): fКАН.= Vо -объем свежего воздуха,м3/с;
fКАН= Площадь поперечного сечения вытяжного канала(м2): fКАН.= Vотр.- объем отработавшего агента сушки,м3/с
2.7. Определение расхода тепла на сушку. 2.7.1. Расход тепла на начальный прогрев 1 м3 древесины. 1). Для зимних условий (кДж/м3): qпр.1м3= WН=57 %
t0- начальная расчетная температура для зимних условий, oC t0= -24 оС WГ.Ж.- содержание незамерзшей связанной (гигроскопической) влаги,% WГ.Ж.=17 % tпр.- температура древесины при ее прогреве, oC tпр.=t1+5 oC=85 oC
С(-) ; C(+)-средняя удельная теплоемкость соответственно при отрицательной и положительной температуре,кДж/(кг* oC) С(-) => tср.= C(+) => tср.= qпр.1м3=500*2.1*24+360*
2) Для среднегодовых условий (кДж/м3): qпр.1м3= t0-среднегодовая температура древесины, оС; t0=5 оС tср= qпр.1м3=500*2,84*(85-5) =113600 кДж/м3
2.7.2. Удельный расход тепла, при начальном прогреве на 1 кг испаряемой влаги. qпр.= 1). Для зимних условий: qпр= 2). Для среднегодовых условий: qпр=
2.7.3. Общий расход тепла на камеру при начальном прогреве. Qпр.=
1). Для зимних условий:
Qпр.= 2). Для среднегодовых условий:
Qпр.=
2.7.4. Определение расхода тепла на испарение влаги (кДж/кг). 1. Удельный расход тепла на испарение влаги (кДж/кг). qисп.=1000* I2- теплосодержание воздуха на выходе из штабеля, кДж/кг; I0- теплосодержание свежего (приточного) воздуха, кДж/кг; d2- влагосодержание воздуха на выходе из штабеля, г/кг; d0- влагосодержание свежего (приточного) воздуха, г/кг; СВ- удельная теплоемкость воды, кДж/кг*оС;
СВ=4.19 кДж/кг*оС tпр.- температура нагретой влаги в древесине, оС
Среднегодовые условия: d0=11 г/кг I0=46 кДж/кг qисп =1000* Зимние условия: I0=10 кДж/кг d0=2 г/кг qисп.=
2. Общий расход тепла на испарение влаги (кВт). Qисп.= qисп.*mp Среднегодовые условия: Qисп.= 2513,8*0,036=90,5кВт Зимние условия: Qисп=2543,8*0,036=91,6кВт
2.7.5. Потери тепла через ограждения камеры. 1. Теплопотери (кВт) через ограждения камеры в единицу времени
k- коэффициент теплопередачи соответствующего ограждения камеры, Вт/м2* оС; tc- температура среды в камере, оС.
Рисунок 1. Схема камеры периодического действия к расчету потерь тепла через ее ограждения.
Наружная боковая стенка: Fбок.=L*H L=14 м Н=4,5 м Fбок=14*4,5=63 м2 Торцовая стена со стороны коридора управления: F/торц.=B*H B=4,8 м F/торц=4,8*4,5=21,6 м2 Торцовая стена со стороны траверсного пути без учета площади дверей: F//торц.= F/торц - Fдв. F//торц=21.6 – 6=15,6 м2 Дверь: Fдв.=b*h*2 Fдв.=2*3=6 м2 Так как дверей 2, то Fдв = 2*6=12 м2 Перекрытие потолка: Fпот.=B*L Fпот=14*4,8=67,2 м2 Пол: Fпол.=B*L Fпол=14*4,8=67,2 м2
Коэффициент теплопередачи: k=
Наружная боковая стена, торцовая стена со стороны коридора управления, торцовая стена со стороны траверсного пути:
k= Пол: kпол=0.5kст kпол=0.5*0.4=0.2
Перекрытие:
k=
Двери:
k=
tс =(t1+t2)/2=(80+77,2)/2=78,6 оС; Таблица 1
Для зимних условий:
Для среднегодовых условий:
2. Удельный расход тепла на потери через ограждения. qог=
Для зимних условий: qог= Для среднегодовых условий: qог=
2.7.6. Определение удельного расхода тепла на сушку (кДж/кг). qсуш.= (qпр+qисп+qог)*С1 С1- коэффициент, учитывающий дополнительный расход тепла на начальный прогрев камер, транспортных средств, оборудования и др. С1=1.2 1) Для зимних условий: qсуш.=(1073,8+2543,8+538,9)*1.2=4987,8 кДж/кг 2) Для среднегодовых условий: qсуш.=(631,1+2513,8+386,4)*1.2=4237,6 кДж/кг
2.7.7. Определение расхода тепла на 1 м3 расчетного материала. qсуш.1м3= qсуш*m1м3 1) Для среднегодовых условий: qсуш.1м3=4237,6*180=762768 кДж/м3
2.8. Выбор типа и расчет поверхности нагрева калорифера. 2.8.1. Выбор типа калорифера. - Ребристые трубы длиной 2 м, поверхность нагрева одной трубы 4 м2, ГОСТ 1816-76. - Поверхность нагрева = 288 м2
2.8.2. Тепловая мощность калорифера (кВт). Qk=(Qисп+ С2-коэффициент неучтенного расхода тепла на сушку. С2=1,2 Qk=(91,6+15,09)*1,2=128 кВт
2.8.3. Расчет поверхности нагрева калорифера (м2). Fк= k- коэффициент теплопередачи калорифера, Вт/м2* оС; tт - температура теплоносителя, оС; tc- температура нагреваемой среды в камере, оС; С3- коэффициент запаса, учитывающий загрязнение и коррозию поверхности калорифера. С3=1.1 (для чугунных ребристых труб) Для камер с ребристыми трубами: Fж.сеч.к..=Fкан. – Fпр.тр.. Fж.сеч.к..- живое сечение калорифера. Fкан.- площадь сечения канала, в котором размещены трубы перпендикулярно потоку агента сушки,м2; Fпр.тр..- площадь проекции ребристых труб в плоскости, перпендикулярной потоку агента сушки,м2; Fпр.тр..=fпр.тр.*nтр. nтр.- количество труб в плоскости, перпендикулярной потоку; nтр.=24 fпр.тр.- площадь проекции одной трубы; fпр.тр.=0.185 м2 Fпр.тр.. =0.185*24=4.44 м2 Fкан. =14*3=42 м2 Fж.сеч.к..=42-4,44=37,6 м2 tп =144 при p=4 бар tc= Определяем скорость агента сушки через калорифер.
1,3-плотность воздуха. к=10.2* к=10.2*0.430.4=7,28 Вт/м2*с
Fк= nтр.=
2.9. Определение расхода пара. 2.9.1. Расход пара на 1 м3 расчетного материала(кг/м3) Рсуш.1 м3=
При р=3-5 бар ∆ i = iп-iк = 2100 кДж/кг Рсуш.1м3= 2.9.2. Расход пара на камеру (кг/ч) а) в период прогрева Ркам.пр= с2-коэффициент, учитывающий потери тепла паропроводами, конденсатопроводами, конденсатоотводчиками при неорганизованном воздухообмене (с2=1,25) Для среднегодовых условий Ркам.пр= Для зимних условий Ркам.пр= б) в период сушки Ркам.суш= Для среднегодовых условий Ркам.суш= Для зимних условий Ркам.суш= 2.9.3. Расход пара на сушильный цех (кг/ч) Максимальный расход пара в зимних условиях на сушильный цех: Рцеха=nкам.пр.Ркам.пр.+nкам.суш.Ркам.суш. nкам.пр.- число камер, в которых одновременно идет прогрев материала; nкам.пр=1 nкам.суш. – остальные камеры цеха, в которых идет процесс сушки; nкам.суш=3 Рцеха=1*801,6+ 3*228,6=1487,4кг/ч
2.9.4. Среднегодовой расход пара на сушку всего заданного объёма пиломатериалов (кг/год) Ргод = Рсуш.1м3*Ф*сдлит Ф-объём фактически высушенного или подлежащего сушке пиломатериала данного размера и породы, м3; сдлит -коэффициент, учитывающий увеличение расхода пара при сушке пиломатериалов, сохнущих медленнее расчетного материала. сдлит=1,0 Ргод=363*17000*1.0=6171000кг/год 2.10.Определение диаметров паропроводов и конденсатопроводов 2.10.1. Диаметр главной паровой магистрали в сушильном цехе dмаг=
dмаг= 2.10.2. Диаметр паропровода к коллектору камеры dкам=
|
|
|
