Оценка деятельности С. В. Витте
После смерти Витте его политическая деятельность была оценена крайне противоречиво. Одни искренне считали, что Витте оказал родине «великую услугу»1, другие утверждали, что «граф Витте далеко не оправдал возлагавшихся на него надежд»2, что «он ни в чем не принес стране действительной пользы», и даже, напротив, деятельность его «скорее должна считаться вредной»3. Таким образом представляется, что политическая деятельность Сергея Юльевича Витте была действительно крайне противоречива. Порой она сочетала в себе несоединимое: стремление к неограниченному привлечению иностранных капиталов и борьбу против международно-политических последствий этого привлечения; приверженность неограниченному самодержавию и понимание необходимости реформ, подрывавших его традиционные устои; Манифест 17 октября и последующие меры, которые свели его практически к нулю, и т. д. Но как бы ни оценивались итоги политики Витте, несомненно одно: смыслом всей его жизни, всей деятельности было служение «великой России». И этого не могли не признать как его единомышленники, так и оппоненты.
7. О Витте…
П. Б. Струве: «... В истории русского управления мало фигур можно поставить рядом с Витте, и одного только человека можно поставить выше его: Сперанского... Витте был, несомненно, гениальным государственным деятелем, как бы ни оценивать его нравственную личность, его образованность и даже результаты его деятельности. Более того: все личные недостатки Витте лишь подчеркивают его политическую гениальность... Нравственная личность Витте — следует прямо сказать — не стояла на уровне его исключительной государственной одаренности... Он был по своей натуре беспринципен и безыдеен... Витте не изменял взглядов и принципов, ибо их у него вовсе не было... Отсутствие морально-идейного стержня у Витте было особенно поразительно именно в связи с его политической гениальностью. Это налагало на всю его фигуру почти зловещий отпечаток»1.
А. А. Лопухин (директор департамента полиции): «Бюрократический Петербург хорошо знал С. Ю. Витте и характеризовал его всегда так: большой ум, крайнее невежество, беспринципность и карьеризм... Отсутствие элементарной научной подготовки и нравственных устоев было причиной того, что, будучи государственным деятелем, он не был человеком государственным»2. А. Ф. Кони (известный русский юрист и общественный деятель): «... Душевная драма (Витте) состоит в том, что, имея громадное влияние на ход внутренней жизни России, вызвав в ней сильное развитие промышленности, введя и упрочив переход железнодорожного дела в руки государства, учредив ряд высших технических училищ, — коренным образом повлияв на экономический строй страны и поставив на твердую почву наш бюджет и денежное обращение, он не нашел в себе решимости воспользоваться случаем остаться в истории личностью с определенными и вызывающими уважение — даже со стороны противников — очертаниями. Будучи в то время, по приемам и горизонтам, единственным действительно государственным человеком, в бесцветное и роковое царствование, он дал возможность многим недругам указывать на него, как на простого чиновника-карьериста, готового на уступки для сохранения сомнительного блеска фиктивной власти»3. П. Н. Милюков: «... Это был редкий русский самородок — со всеми достоинствами этого типа и с большими его недостатками. Конечно, он стоял головой выше всей той правящей верхушки, сквозь которую ему приходилось пробивать свой собственный путь к действию. А действовать — это была главная потребность его натуры. Как всякий самородок, Витте был энциклопедистом. Он мог браться за все, учась попутно на деле и презирая книжную выправку. С своим большим здравым смыслом он сразу отделял главное от второстепенного и шел прямо к цели, которую поставил. Он умел брать с собой все нужное, что попадалось ему по дороге, и отбрасывать все ему не нужное: людей, знания, чужие советы, закулисные интриги, коварство друзей, завистников и противников... По мере удачи росла и его самоуверенность, поднимался командующий тон, крепла сопротивляемость всему постороннему и враждебному. При неудаче он становился страстен и несправедлив, никогда не винил себя, чернил людей, ненавидел противников. Наткнувшись на препятствие, которого одолеть не мог, он сразу падал духом, терял под ногами почву, бросался на окольные пути, готов был на недостойные поступки... Это все же был самый крупный из русских государственных деятелей»1.
В. В. Водовозов (известный русский публицист, юрист, экономист): «Совершенно несомненно, что моральных дефектов у Витте было очень много. «Лукавый царедворец», «уклончивый, но смелый и лукавый», он создал себе не особенно лестную репутацию человека, на слово которого нельзя положиться... Витте был человек громадного честолюбия, самолюбия и славолюбия, — и этого он не скрывает. Витте был крупный государственный деятель — в последнее полустолетие самый крупный государственный деятель старого режима»2. Матильда Витте: «Граф Витте не был ни царедворцем, льстящим трону, ни демагогом, льстящим толпе. Принадлежа к дворянству, он не защищал, однако, дворянских привилегий; ставя себе главной государственной задачей справедливое устроение крестьянского быта, он, однако, оставался... чуждым теоретического народничества, которым увлекалась значительная часть русской интеллигенции. Он не был либералом, ибо не сочувствовал нетерпеливому устремлению либералов переустроить сразу, одним мановением руки весь государственный уклад; он не был и консерватором, ибо презирал грубые приемы и отсталость политической мысли, характеризовавшие правящую бюрократию России. Мой муж неоднократно говорил своим близким: «Я не либерал и не консерватор, я просто культурный человек...». Он искал блага своей родине, идя своими собственными путями, и поэтому имел мало постоянных попутчиков»1.
Источники и литература Ананьич Б. В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте // Вопросы истории. 1990. — № 8. Витте С. Ю. Воспоминания. В 3-х т. — М., 1960. Витте С. Ю. Избранные воспоминания. — М., 1990. Водовозов В. В. Граф С.Ю. Витте и император Николай II. Игнатьев А. В. С. Ю. Витте — дипломат. — М., 1989. История России в портретах.т В 2-х тт. — М., 1997. — Т. 1. Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. Отрывочные воспоминания, — М., 1925. Клейнов Г. М. Граф С. Ю. Витте. (Пер. с нем. Ф.К. Шмидт.) — Спб. 1906. Курлов П. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. — М., — Пг. 1923. Лопухин А. А. Отрывки из воспоминаний (по поводу «Воспоминаний» гр. С. Ю. Витте. — М., — Пг. 1923. Лутохин Д. А. Граф Сергей Юльевич Витте, как министр финансов. — Пг. 1915. —С. 33. Политическая беспринципность С.Ю. Витте. Тайные циркуряры и доклады. Берлин. — 1923. Романов Б. А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907. — М.,- Л., 1955. Струве П. Б. Граф С. Ю. Витте. Опыт характеристики. — М., — Пг., 1915. Тарле Е. В. Граф С. Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики // Е.В. Тарле. Соч. Т. V. — М., 1958. [1] Струве П.Б. Граф С.Ю. Витте Опыт характеристики. М., — Пг., 1915. — С. 5. 1 Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. Отрывочные воспоминания. — М., 1925. — С. 5. 2 Тарле Е.В. Граф С.Ю. Витте Опыт характеристики внешней политики // Е. В. Тарле. Соч. Т. V. — М., 1958. — С. 564. 3 Клейнов Г.М. Граф С.Ю. Витте (Пер. с немецкого Ф.К. Шмидт). — СПб., 1906. — С. 16. 4 Курлов П. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. М. — Пг., 1923. — С. 46. 5 Лопухин А.А. Отрывки из воспоминаний (по поводу «Воспоминаний» гр. С.Ю. Витте). С предисл. М.Н. Покровского. — М. — Пг., 1923. — С. 4. 6 Политическая беспринципность С.Ю. Витте. Тайные циркуляры и доклады. — Берлин, 1923. С. 7. 7 Там же. — С. 6. 8 Струве П.Б. Граф С.Ю. Витте. — С. 4. 9 Баян. Ложь графа Витте. «Ящик Пандоры». — Берлин. Б.г. — С. 6.
1 С.Ю. Витте. Избранные воспоминания. — М., «Мысль», — 1991. — С. 5. 1 Там же. — С. 16. 1 Витте С.Ю. Воспоминания. — Т. 1. М., 1960. — С. 66. 1 Витте С.Ю. Воспоминания. — Т. 1. — С. 7, 8, 210 и др. 2 Там же. — Т. 2. — С. 5, 305, 307 и др. 1 Там же. — Т. 2. — С. 303. 1 Витте С.Ю. Воспоминания. — Т. 1. — С. 19. 2 Лутохин Д.А. Граф С.Ю. Витте, как министр финансов. Пг., 1915. С. 33. 1 Там же. — Т. 2. — С. 358. 1 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. II. М. — Пг., 1923. — С. 265. 2 Там же. — С. 208 – 209. 1 Там же. — С. 228 – 229. 1 Владимир Николаевич Коковцов (1853 – 1943), граф, министр финансов Российской империи в 1904 – 1914 гг. (с перерывом в 1905 – 1906 гг.), председатель Совета министров в 1911 – 1914 гг., крупный банковский деятель. Покинул Россию. 1 Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. — С. 43. 2 Курлов П. Конец русского царизма. — С. 44. 3 Клейнов Г.М. Граф С.Ю. Витте. — С. 22. 1 Струве П.Б. Граф С.Ю. Витте. — С. 3 – 5. 2 Лопухин А.А. Отрывки из воспоминаний. — С. 5. 3 Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. — С. 28 – 29. 1 Милюков П.Н. Воспоминания. — Т. 1. М., 1990. — С. 321, 328. 2 Водовозов В.В. Граф С.Ю. Витте и император Николай II. — Пг., 1922. — С. 122, 124. 1 Витте С.Ю. Воспоминания. — Т. 1. — С. IXXIX – IXXX.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|