Исследование свойств кристаллов,
Стр 1 из 7Следующая ⇒ Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель»
Отделение: Человек и природа Секция: Физика
Исследование свойств кристаллов, выращенных в домашних условиях и способы их применения.
Работу выполнил: Борзенков Александр Владимирович, ученик 8-А класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 15 г. Евпатории Республика Крым» Научный руководитель: Панченкова Надежда Александровна, учитель физики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 15 г. Евпатории Республика Крым»
г. Евпатория – 2019 Название работы: Исследование свойств кристаллов, выращенных в домашних условиях и способы их применения. Работу выполнил: Борзенков Александр, ученик 8-А класса МБОУ «СШ №15 г. Евпатории Республика Крым» Научный руководитель: Панченкова Надежда Александровна, учитель физики МБОУ «СШ № 15 г. Евпатории Республика Крым» Основная цель: Научиться выращивать кристаллы в домашних условиях, исследовать их свойства, изучить явление кристаллизации. Найти применение выращенным кристаллам в повседневной жизни.
ТЕЗИСЫ v Кристаллы – это твердые тела, атомы или молекулы которых занимают определенные, упорядоченные положения в пространстве. v Кристаллические твердые вещества встречаются в виде отдельных одиночных кристаллов - монокристаллов - и в виде поликристаллов. v В зависимости от того, как расположены его атомы, он становится либо алмазом - красивым, прозрачным, самым твёрдым на свете камнем, либо серовато – чёрным мягким графитом.
v Кристаллы растут. Они растут правильными, симметричными многогранниками. Кристаллизацию можно вести разными способами. v Одним из критериев деления кристаллов на виды является их происхождение. По этому критерию кристаллы делятся на природные (естественные) и искусственные (выращенные человеком). v Существует множество примеров кристаллов, которые в природе «не произрастают». Единственный способ получить их — это вырастить в лаборатории. v Выращивая кристаллы в домашних условиях, найти им практическое применение. v На примере выращивания део-кристалла и создания соляной лампы можно показать, как получить аналоги дорогостоящих вещей, используя недорогие материалы и дары природы Крыма.
ВСТУПЛЕНИЕ
Поэзия! Завидуй кристаллографии! Кусай ногти в гневе и бессилии! О. Мандельштам Как известно, существует три агрегатных состояния вещества. И при этом большая часть веществ находится в твердом состоянии. Особый интерес представляют твердые тела, имеющие форму правильных многогранников. Такие тела назвают кристаллами. Они встречаются в нашей жизни везде, притягивая своей необычностью и красотой, вызывая интерес.
Кристаллы, бесконечно разнообразны. Размеры природных многогранников достигают подчас человеческого роста и более. Бывают кристаллы маленькие, узкие и острые, как иголки, и бывают громадные, как колонны. Многие кристаллы идеально чисты и прозрачны, как вода. Недаром говорят “прозрачный как кристалл”, “кристально чистый”. Мы живем в мире кристаллов, кристаллы у нас под ногами, наши дома из кристаллов. Мы применяем их в технике и науке, употребляем их в пищу, лечимся ими... Знаменитый минералог А. Е. Ферсман утверждал: «Почти весь мир кристалличен. В мире царит кристалл и его твердые прямолинейные законы». В настоящее время многие редко встречающиеся в природе кристаллы стали необходимыми для изготовления деталей для приборов и машин, для выполнения научных исследований. Потребность во многих кристаллах возросла настолько, что расширения масштабов выработки старых и поисков новых природных месторождений оказалось недостаточным. Кристаллизация в природе – длительный процесс, чистые кристаллы, без включений – редкость. Поэтому столь актуальной стала разработка технологий искусственного изготовления кристаллов, а так же выявления условий позволяющих выращивать кристаллы с необходимыми физическими свойствами. В лабораторных условиях можно вырастить кристаллы многих веществ за сравнительно короткое время, которые будут крупнее и чище, чем в природе. В лабораториях выращивают кристаллы, которые используют в науке и технике, искусственные драгоценные камни, кристаллические материалы для точных приборов; а так же создают кристаллы, которые изучают кристаллографы, физики, химики, металловеды, минералоги, открывая в них новые замечательные явления и свойства. Искусственно выращивая кристаллы, ученые создают вещества, каких нет в природе, множество новых веществ с нужными для техники свойствами. В конце 60-х годов прошлого века начался серьезный научный прорыв в исследовании жидких кристаллов, в результате чего средства визуального отображения информации пришли на смену стрелочным механизмам. Позже в науку вошло понятие биологический кристалл (ДНК, вирусы и т. д. ), а в 80-х годах XX века фотонный кристалл.
Что такое кристаллы? Какими свойствами они обладают? Что такое кристаллическая решетка? Как растут кристаллы? Как и где они применяются в настоящее время и каковы перспективы их применения в будущем? Вот эти вопросы заинтересовали меня, и я попытался найти на них ответы. Я поставил перед собой цель: изучить теорию, методику выращивания кристаллов и способы применения их в повседневной жизни.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|