Требования к конкурсным работам
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О региональном конкурсе электронных презентаций «Читай! Твори! Будь ярким!»
Факультет информационных и библиотечных технологий ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» проводит региональный конкурс электронных презентаций «Читай! Твори! Будь ярким!» для школьников 7-11 классы и учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, который будет проходить с 20 сентября 2017 года по 20 октября 2017 года.
Конкурс проводится по следующим номинациям: · Значимый для меня писатель · Моя любимая книга · Экранизация книги · Моя школьная библиотека
Для участия в конкурсе необходимо: 1. Изучить Положение о конкурсе (см. Приложение 1). 2. Выполнить конкурсную работу по интересуемой номинации и оформить в соответствии с требованиями, представленными в Положении о конкурсе 3. Зарегистрироваться в группе ВКонтакте по адресу https://vk.com/chitai_tvori, заполнить форму регистрации на конкурс. 4. Выложить презентацию в раздел «Обсуждения» в соответствующую номинацию.
Приложение 1 Положение о региональном конкурсе электронных презентаций «Читай! Твори! Будь ярким!» 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение определяет основные понятия, цели, задачи, основы организации и проведения конкурса электронных презентаций «Читай! Твори! Будь ярким!» (далее – конкурс). 1.2. Конкурс) проводится ежегодно в период с сентября по октябрь текущего года.
Цели и задачи конкурса 2.1. Цели конкурса – формирование у подростков и молодежи интереса к чтению художественной литературы и популяризация использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.
2.2. Задачами конкурса являются: · приобщение обучающихся к чтению художественной литературы; · духовно-нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание обучающихся, формирование их активной гражданской позиции; · создание условий для развития и реализации обучающимися творческих способностей; · формирование у обучающихся умений сбора, обработки, систематизации и создания информации в электронном виде; · обобщение опыта и анализ использования информационно-коммуникационных в образовательном процессе; · создание электронного банка презентаций обучающихся; · мотивация обучающихся к получению профессионального образования в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); · повышения престижа школьной библиотеки и её популяризация как центра формирования культуры чтения.
Организаторы конкурса Организатором конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования (ФГБОУ ВО) «Кемеровский государственный институт культуры»: институт (факультет) информационных и библиотечных технологий. Участники конкурса В конкурсе могут принимать участие следующие категории обучающихся: · учащиеся 7-11 классов; · студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Возможны представление на конкурс коллективных работ.
Условия организации и проведения конкурса 5.1. Конкурс проводится в один этап с 20 сентября по 20 октября текущего года. 5.2. Конкурс проводится дистанционно. Заявки на участие и файлы презентаций необходимо разместить на сайте: https://vk.com/chitai_tvori 5.3. Участники Конкурса распределяются по следующим группам: 1) учащиеся 7-8 классов; 2) учащиеся 9-10 классов; 3) учащиеся 11 класса; 4) студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования.
5.4. Итоги конкурса подводятся до 1 ноября текущего года. В каждой группе участников конкурса определяются 1, 2, 3 места.
Содержание конкурса 6.1. На конкурс представляются творческие работы учащихся и студентов – электронные презентации. 6.2. Электронная презентация – электронный документ, представляющий собой набор слайдов, предназначенный для демонстрации аудитории замысла автора проекта. Презентация может представлять собой сочетание текста, гипертекстовых ссылок, компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. 6.3. Содержание и название творческой работы должны соответствовать номинациям конкурса (см. п. 7 Положения).
Номинации конкурса 7.1. «Значимый для меня писатель» Примерное содержание электронной презентации: биографические факты жизни писателя, влияние жизненных обстоятельств на творчество (детство, ключевые события и т.д.); эволюция личности писателя; этапы творческого пути (как происходило становление мастерства писателя, творческие прорывы и кризисы); персоны, повлиявшие на становление писателя как личности; влияние эпохи на творчество писателя; влияние культурных и национальных особенностей окружения писателя на его творчество; малоизвестные факты из жизни писателя. 7.2. «Моя любимая книга» Примерное содержание электронной презентации: эмоциональная оценка произведения (понравилось или нет, почему, какие чувства вызвало); главная идея произведения, мораль; согласие или несогласие с позицией автора; любимый/нелюбимый герой, почему; как содержание книги соотносится с личным жизненным опытом; размышления о том, чтобы Вы изменили в книге, если бы была возможность; актуальность книги для современности. 7.3. «Экранизация книги» Примерное содержание электронной презентации: степень близости к оригиналу, расхождения в сюжете (чем, по Вашему мнению, обоснованы); экранизация VS (против) книги: кто победил; порекомендовали бы Вы посмотреть этот фильм друзьям; может ли эта экранизация заменить чтение книги и почему. 7.4. «Моя школьная библиотека» Примерное содержание электронной презентации: каким образом Вы познакомились со школьной библиотекой; каковы, на Ваш взгляд, причины обращения учащихся к школьному библиотекарю; обоснование личного мнения о том, почему Вы посещаете школьную библиотеку, чем она Вас привлекает, чем она Вам полезна и интересна; оценка роли школьной библиотеки как центра приобщения к чтению; размышления о том, какой бы Вы хотели видеть школьную библиотеку.
Требования к конкурсным работам 8.1. Электронные презентации должны быть выполнены в программах для создания презентаций и сохранены в Microsoft OffiсePowerPoint. 8.2. На первом слайде электронной презентации обязательно должны быть указаны следующие сведения: название работы, фамилия и имя автора(ов) полностью, возраст, наименование учебного учреждения, класс. 8.3. Объем электронной презентации не более 20 слайдов. 8.4. Способ изложения, выразительные средства и структуру электронной презентации определяет сам конкурсант, жестких шаблонов и правил не существует. 8.5. Творческие работы обучающихся, не удовлетворяющие вышеуказанным требованиям, к участию в конкурсе не принимаются. 8.6. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Конкурсные работы остаются в распоряжении организаторов конкурса. Авторство творческих работ сохраняется за исполнителем.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|