Расчет свайного фундамента.
Одиночную сваю в составе фундамента и вне его по несущей способности грунтов снования рассчитывают по формуле (1) [4, стр.3]: где N - расчетная нагрузка передаваемая на сваю при наиболее невыгодным сочетании; Fd - несущая способность сваи по грунту или материалу; gk - коэффициент надежности по грунту gk =1,4; Fr - расчетное сопротивление сваи (допускаемое). Расчетная нагрузка на сваю по материалу в идеальном случае должна быть равна расчетной нагрузке на нее по грунту. Указанное условие трудно выполнимо, и при проектировании принимают меньшее из этих значений. Сопротивление сваи по материалу определяется как для элемента, работающего на сжатие, без учета продольного изгиба: , кН где j и gс - коэффициенты условий работы, j =1, gс =1 согласно [4, стр.8]; Rb - сопротивление бетона при сжатии, кПа; Rsc - то же арматуры сжатию, кПа; A - площадь поперечного сечения сваи, м2; Asc - то же всех продольных стержней арматуры, м2. Несущая способность сваи по грунту определяется по формуле (7) [7]: , кН где R - расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа, принимаемое по [3, табл. 1, стр.6-7]; А - площадь опирания на грунт сваи, м2, принимаемая по площади поперечного сечения сваи (брутто), и - наружный периметр поперечного сечения сваи, м; fi - расчетное сопротивление i -го слоя грунта основания по боковой поверхности сваи, кПа, принимаемое по табл. 9.2 [1, стр.195]; gсR и gсf - коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунтов и принимаемые по табл. 9.3 [1, стр.196].
Чтобы определить расчетное сопротивление трению по боковой поверхности сваи fi, каждый пласт грунта делим на слои высотой не более 2,0 м и определяем расстояние от планировочной отметки до середины каждого рассматриваемого слоя. Зная это расстояние и вид грунта, определяем расчетное сопротивление трению по боковой поверхности свай в пределах каждого такого слоя с li £2,0 м.
Рисунок 4.Расчетная схема свайного фундамента Расчет свай С40.30-3: Сопротивление трению в суглинке (IL= 0,46) на глубине: z1 = 2,625 м f1 = 20,3 кПа Сопротивление трению в глине (IL= 0,26) на глубине: z2 = 4,4м f2 = 44,96 кПа z3 = 5,575м f3 = 47,55 кПа Расчетное сопротивление грунта на глубине 5,75 м: R = 3400 кПа u = 4×0,3 = 1,2 м А = 0,32 = 0,09 м2 gсR = 1 gсf = 1 Несущая способность сваи по материалу: Nм = 1×(11500×0,09 + 365000×0,00045) = 1199,25кН Тогда несущая способность сваи по грунту: Fd = 1×(3400×0,09 + 1,2×(2,625×20,3 + 4,4×44,96+ 5,575×47,55))= 925,4кН Расчетная нагрузка, передаваемая на сваю: Fr =925,4/1,4 = 661 кН Определяем требуемое количество свай под колонну для фундамента, воспринимающего вертикальную нагрузку, по формуле: = 5,1 (принимаем свайный фундамент из 6 свай) Высота ростверка назначается ориентировочно из условия прочности ростверка на продавливание и изгиб по формуле [4, стр.28]: , м где d = 0,3 м - ширина сваи; k = 1; Rbt = 1035 кПа - прочность бетона на скалывание; hр = - 0,3/2 + 0,5Ö(0,32 + 530,04/1035) = 0,237 м Принимаем высоту ростверка 0,5 м, т.к hзад.с. =d с =0,237м. Назначаем расстояние между осями свай 3d = 3×0,3 = 0,9 м, а расстояние от края ростверка по боковой грани сваи - по 0,125 м (свесы). Тогда размеры ростверка в плане 2,35´1,45 м (рис. 7).
Нагрузку, приходящуюся на каждую сваю во внецентренно нагруженном фундаменте, можно найти по формуле: где N I - расчетная вертикальная нагрузка, действующая по подошве фундамента; M I - расчетный момент в плоскости подошвы фундамента; х - расстояние от оси крайнего ряда сваи до оси фундамента в плоскости действия момента; х = 0,9м
S х2 = 4×0,92 = 3,24 м2 Рисунок 5. Свайный фундамент самой нагруженной части здания Определяем дополнительную вертикальную нагрузку, действующую по подошве ростверка, за счет собственного веса ростверка Nр и грунта засыпки Nгр = (0,5×2,35×1,45+0,15×0,875×1,45+1,2×1,8×1,2)×25 =112,15 кН = (0,8×3,35×1,45 + 0,8×1,45×1,2+ 0,125×2,35×1,2)×19,4 = 112,87 кН
Определяем N I : N I = N 0I +1,2 N р + 1,1 N гр = 3240 + 1,2×112,15 + 1,1×112,87 = 3487,52 кН Определяем М I : М I = М 0I + F 0I× hf = 144 кН×м Таким образом: кН Должны выполнятся следующие условия: Nсв max= 621,2£1,2 FR = 1,2×661= 793,2кН Nсв min =541,2 кН > 0 Nсв max / Nсв min = 621,2/541,2= 1,15 < 3 Проверка выполняется - свайный фундамент запроектирован рационально.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|