Цель: познакомить с новыми согласными звуками [в], [в’].
Задачи:
Обучающие
· Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в потоке других звуков, в словах, предложениях,.
· Учить различать звуки по твердости и мягкости.
Развивающие
· Развитие общей моторики.
· Развивать фонематический слух при работе…
· Развивать мышление при работе…
· Развивать воображение при работе…
· Активизировать слова со звуками [в], [в’] в речи учащихся.
Воспитательные
· Воспитывать умение слушать.
· Воспитывать внимание, аккуратность, желание помочь товарищу.
· Воспитывать интерес к занятиям.
Коррекционные
· Корригировать координацию движений с речью.
Этапы урока
Вид деятельности учителя
Вид деятельности учащихся
1. Организационный момент.
-Здравствуй ребята!
-Присаживайтесь.
-Я рада встрече с вами! Надеюсь, сегодня вы порадуете меня. Вижу, сегодня у вас блестят глазки, и со всеми заданиями вы справитесь.
Настроить на позитивное настроение.
Придать уверенность в себе и желание заниматься.
2. Артикуляционная гимнастика.
-Сегодня к нам в гости пришли Вова и Витя.
-И принесли с собой много интересных заданий.
- Вы хотите узнать, что за задания?
- Чтобы Вова и Витя поиграли с нами, нам надо выполнить упражнения.
-Как правильно сидеть, когда выполняется артикуляционная гимнастика?
- Правильно, спинку ровно, руки расслаблены.
· Улыбка (под счет до 5)
· Хоботок (под счет до 5)
· Улыбка – хоботок
· Покусать нижнюю губу
· Вкусное варенье
· Качели
· Лошадка
Обучающая.
3. Сообщение темы.
- Ребята как зовут наших гостей?
- Назовите первые звуки в их именах?
- Правильно звуки [в], [в’].
- Ребята, кто догадался какая сегодня у нас тема урока?
- Правильно! Сегодня мы будем знакомиться со звуками [в] и [в`].
- Чему мы будем сегодня на уроке?
- Правильно произносит и различать эти звуки.
Игровой, познавательный
4. Артикуляция звуков [в] и [в`], их характеристика.
-Какой первый звук в имени Вова?
-Какой он?
-Правильно согласный, твердый, звонкий.
- Докажите, что он согласный!
- Давайте закроем ушки и все вместе произнесем его.
-А в имени Витя, какой первый звук?
-Какой он?
-Правильно согласный, мягкий, звонкий.
- Докажите, что он согласный!
- Давайте закроем ушки и все вместе произнесем его.
- Ребята, а кто догадался, чем они отличаются друг от друга?
-Правильно звук [в] – твердый, а звук [в’] – мягкий.
- Значит, каким цветом будем обозначать звук [в]?
- Правильно синим.
- А звук [в’]?
- Правильно зеленым.
- Как мы их произносим (профиль звуков)?
- Давайте их все вместе произнесем!
Отвечают на вопросы, развивающий, учебно – познавательный, обучающий
5. Звуки [в] и [в`] изолированно (выделение звука из ряда разных звуков). Игра «Поймай звук»
- Ребята, Вова и Витя предлагают вам поиграть в интересную игру. Она называется «Поймай звук»
- Когда вы услышите звук В хлопните в ладоши.
В, З, Д. Р, В, В, В, К, Л, М, В, В, П, Ф, В.
- Молодцы.
-А теперь когда услышите звук ВЬтопните ногой.
В’, З, Д’. Р’, В’, В, В’, К, Л’, М, В’, В’, П, Ф, В’.
- Молодцы ребята.
- Ребята, а почему Вова в синей маячке, а Витя в зеленой?
Хлопки в ладоши, Развивающий, игровой, обучающий
6. Звуки [в] и [в`] в слогах.
- Ребята, давайте споем песенку Вове и песенку Вите!
- Повторяйте за мной.
Ва ав ви
Во ов ве
Ву ув вя
Вы ыв вю
- Все молодцы! Ваша песенка очень понравилась нашим гостям.
Игровая, обучающая
7. Физминутка.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
(хлопки над головой)
Мы топаем ногами, топ, топ
(высоко поднимаем колени)
Качаем головой
(головой вперед назад подвигать)
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
(руки поднять, опустить)
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
(присесть и подпрыгнуть)
Игровая
8. Звуки [в] и [в`] в словах.
- Вова и Витя приготовили подарки, но пока они к нам шли они их перепутали. Давайте поможем узнать ребятам, какие подарки нес Вова, а какие Витя.
- У вас у каждого на столе картинки. Достаньте одну зеленую и одну синюю фишку. Разделите, какие подарки у Вите, а какие у Вовы.
Ворона велосипед
Варенье верблюд
Валенки ведро
Ваза веник
Варежки вилки
9. Звуки [в] и [в`] в предложениях.
- А сейчас каждый из вас составит красивое предложение по картинке. Остальные слушают внимательно.
Игровой, учебно-познавательный, обучающий
10. Выкладывание слогов и слов.
-А сейчас возьмите с края парты фишки и полоску.
-Я вам буду называть слова, которые приготовили вам наши гости, а вы должны определить в каком месте в начале, в середине или конце стоят звуки [в] и [в`].
- После того как мы определим место звука в слове, нам нужно будет узнать, сколько в нем слогов. (приложить руку к подбородку, прохлопать)
Веник, корова, Мальвина, сова, волк, волосы, веревка, морковь, лев, ливень.
-Вы молодцы! А теперь сложите фишки в коробочки и положите на край стола коробочки и полоски.
Игровой, учебно-познавательный, обучающий
11. Итог занятия по теме:
- Ребятки, кто к нам сегодня приходил в гости?
- Почему именно эти мальчики к нам приходили?
- Чем мы сегодня занимались?
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Что вам понравилось на занятии?
- У всех ли все получалось?
- У кого были трудности? Какие?
- Вы сегодня все хорошо поиграли и за это вам Вова, и Витя дают пятерочки.