Расчет зубчатых колес цилиндрической передачи
Задача 1 Проверить прочность сварных швов, соединяющих диск с зубчатым ободом и диск и диск со ступицей. Мощность передаваемая колесом Решение 1. Определяем допускаемое напряжение растяжения соединяемых деталей
2. Определяем допускаемое напряжение шва при срезе
3. Определяем толщину листа
принимаем 4. Проверка прочности швов производится и по нормальным и по касательным напряжениям: где:
где:
Задача 2 Рассчитать болты, которыми крепится стойка к фундаментной чугунной раме (рис. 83). Данные для расчёта приведены в табл. 81. Дано: F=17 кН, а=360 мм, b=60 мм.
Решение:
Сила F, действующая на ось, стремится раскрыть стык деталей. Детали соединены болтами. От силы F в центре тяжести сечения действует также изгибающий момент: М=F×(a/2–b)=17×(360/2–60)=2040 кН×мм
2. Вычислим вспомогательные параметры – площадь стыка Аст, мм2 и момент сопротивления площади стыка Wст, мм3 при повороте вокруг оси у:
Примем ориентировочно: L=a+2b=360+2×60=480 мм, В=0.5×L=0.5×480=240 мм.
Аст=B×L=240*480=115200,
3. Определим силу начальной затяжки F0 по условию нераскрытия стыка, Н/мм2 F0=s0× Aст/z, где z – число болтов, z=2. s0=k×(sN+sM)
Примем коэффициент запаса по нераскрытию стыка
sМ=М/Wст=2040×103/9216000=0.22
s0=1.5×(0.15+0.22)=0.6
Тогда F0=0.6×115200/2=34560 Н.
5. Определим расчетную нагрузку на один болт, учитывая, что в рассматриваемом случае все четыре болта находятся на одинаковых расстояниях от центра тяжести стыка:
a) FN – внешняя нагрузка, приходящаяся на один болт от силы F, Н: FN =17000/2=8500
b) FM– наибольшая из нагрузок от момента, Н: FM = c) Fp– расчетная нагрузка на болт, Н: FP =1.3F0+c(FN+ FM), где c=0.25 – коэффициент внешней нагрузки
Тогда FP =1.3×34560+0.25(8500+5666)=48469 Н.
6. Определим допускаемые напряжения для материала болта.
Принимаем материал для болтов – сталь 20. По таблице sТ=240 МПа.
Предположив, что используются болты крепления подшипника с резьбой в диапазоне М16…М40 при неконтролируемой затяжке, примем коэффициент запаса [S]=3, тогда
7. Рассчитаем внутренний диаметр болта d1, мм:
Для крепления подшипника принимаем болты М30. Задача 3 Привод к шнекам-смесителям подающим флюс при непрерывной сварке, состоит из электродвигателя 1, муфты 2, червячно-цилиндрического редуктора 3, уравнительных муфт 4 и шнек-смесителей 5. Подобрать электродвигатель, определить общее передаточное число и рассчитать цилиндрическую зубчатую передачу при условии, что мощность на каждом валу шнека Р =26 кВт и угловая скорость их ω=6 рад/с. Решение:
Требуемую мощность электродвигателя определяют на основании исходных данных:
Р – мощность на валу шнека; h – коэффициент полезного действия привода
Общий КПД привода определяется как: hобщ=hм×hред×hподш3, где hм.-КПД муфты, hред.-КПД редуктора, hподш - КПД подшипников.
Принимаем следующие значения КПД: hм= 0.98, hред= 0.83, hподш.= 0.99. Тогда hобщ=0.98×0.83×0.992=0.8. Тогда
Определим требуемую частоту вращения вала электродвигателя: nэ.тр.= uред×n, где uред - передаточное число червячно-цилиндрического редуктора; n – частота вращения вала шнека, об/мин: Примем ориентировочно uред=25, тогда nэ.тр.=25×57,3=1432,5 об/мин.
Принимаем электродвигатель АИР180М4/1470: Р=30 кВт, n=1500 об/мин. Уточнение передаточных чисел привода
nЭД- частота вращения вала электродвигателя,
n- частота вращения вала шнека Тогда uобщ= uред=1470/55.4=26.5. Так как частота вращения валов шнека одинакова, то следовательно, передаточное число цилиндрической тихоходной передачи uт=1. uб= uред /uт=26.5
Определим момент на выходном валу:
Расчет зубчатых колес цилиндрической передачи
Выбор материала и термообработки
Выбираем материалы со средними механическими характеристиками. Выбираем для шестерни сталь 45, термическая обработка – улучшение, твердость НВ230, для колеса – сталь 45, термическая обработка – улучшение, но твердость на 30 единиц ниже – НВ200.
Допускаемые контактные напряжения
sН limb=2НВ+70, KHL=1- коэффициент долговечности, 1.1 – коэффициент безопасности.
Для косозубых колес расчетное допускаемое контактное напряжение по формуле [sH]=0.45([sH1]+[sH2])
для шестерни [sH1]= для колеса [sH2]= Расчетное допускаемое контактное напряжение [sH]=0.45(482+428)=410 МПа.
Для прямозубых колес принимаем коэффициент ширины венца по межосевому расстоянию Из условия контактной выносливости активных поверхностей зубьев: Примем aw=500 мм.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|