Главная | Обратная связь
МегаЛекции

Облагается ли налогом наследство?





В одном из областных центров России я получила в наследство (по завещанию от родственницы) квартиру и продала ее. Родилась и живу в Беларуси. Хотелось бы знать: должна ли я платить какие–то налоги с продажи квартиры в России и на родине?

Н. Назарова, г. Гомель

Налоговый кодекс Республики Беларусь делит плательщиков на резидентов и нерезидентов. На­логовыми резидентами признают­ся граждане, которые в календар­ном году находились в Беларуси более 183 дней. Они обязаны пла­тить налоги с доходов, полученных как в Беларуси, так и за ее предела­ми. Нерезиденты же отчитываются только по доходам от белорусских источников.

Кроме этого, есть льготы. В частности, в п. 1 ст. 163 Налого­вого кодекса Республики Беларусь плательщики-резиденты осво­бождены от уплаты налога с до­ходов, полученных от отчуждения унаследованного имущества. Следовательно, как гражданка Беларуси, постоянно проживающая в стране, родному государству вы ничего не должны: сумма от реализации квартиры, доставшейся по наследству, налогообложению не подлежит.

Однако 21 апреля 1995 г. правительство Российской Федерации и Республики Беларусь подписали Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество. Согласно нормам этого документа гражданин, постоянно пребывающий в Беларуси и получивший некие суммы реализации унаследованного имущества в России, может быть обязан налог заплатить (ст.6). Упомянутое Соглашение не устанавливает нормы, отличные от тех, которые предусмотрены внутренним законодательством каждого государства. Поэтому для получения более полной информации о том, надо ли платить налог в российский бюджет, необходимо обратиться в налоговые органы Российской Федерации. Запрос может быть направлен как в письменном, так и в электронном виде. НА сайте Федеральной налоговой службы России (www.nafog.ru) имеется информация о порядке приема и рассмотрения обращения.



 

Получают ли россияне в Беларуси налоговый вычет?

Когда граждане Беларуси, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, строят жилье, потраченные суммы не облагаются подоходным налогом. Распространяется ли эта норма на россиян?

Иван Белов, г. Москва

Плательщик этого налога и члены его семьи имеют право на имущественный налоговый вычет. Он предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение в Беларуси индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов отечественных банков, займов, полученных от белорусских организаций или индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам просроченных процентов по ним).

Право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и их семьи, состоящее на учете в нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных госорганах, на предприятиях или в организациях. Имущественный налоговый вычет предоставляет либо наниматель по месту работы (службы, учебы) либо налоговый орган – по доходам, полученным не по месту основной работы или подлежащим налогообложению при подаче налоговой декларации. При исчислении подоходного налога граждане России пользуются такими же льготами.

 

Будут ли брать «налог на тунеядство» с россиян в Беларуси и с белорусов в России?

Для официально неработающих граждан введен денежный сбор. Коснется ли это постоянно проживающих в Беларуси россиян и работающих в России белорусских граждан?

Иван Матюшевсний, г. Орша

2 апреля 2015 г. Президент Беларуси подписал Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» и ввел с 2015 года для граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранцев и лиц без гражданства, участвовавших в финансировании госрасходов менее 183 дней в году либо вообще не отчислявших взносы в бюджет, сбор — 20 базовых величин. С1 января 2015 г. базовая величина составляет 180 тыс. белорусских рублей. Соответственно, это 3 млн. 600 тыс. белорусских рублей или порядка 250 долл. по нынешнему курсу. Уплачиваются средства единым платежом до 15 ноября 2016 г. Из названой суммы вычитаются все прежде перечисленные налоги – подоходный, единый для предпринимателей, налог при упрощенной системе налогообложения.

От платы освобождаются граждане, занятые более 183 дней в году трудовой, предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской, нотариальной деятельностью, агроэкотуризмом, выполнением работ по гражданско–правовым договорам, а также студенты дневной формы обучения и мамы или папы, воспитывающие малыша до 7 лет, ребенка–инвалида до 18 лет, а также трех и более несовершеннолетних детей, а также некоторые иные категории граждан. Не касается норма пенсионеров (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет), несовершеннолетних (моложе 18 лет) а также недееспособных и инвалидов.

Все, кому положено платить новый сбор, до 1 октября 2016 г. получат соответствующие извещения. Можно и не ждать напоминаний. Если плательщик с 1 августа 2015 г. до 31 мая 2016 г. представит в налоговую инспекцию уведомление сам до 1 июля перечислит деньги, то ему положена скидка — 10%. А вот уклонение от уплаты сбора карается штрафом — от 2 до 4 базовых величин или административным арестом с обязательным привлечением нарушителя к выполнению общественно полезных работ.

Под действие Декрета № 3, кроме нелегалов, уехавших на заработки в Россию, попадают граждане Беларуси, которые трудятся менее 183 дней в году в России, официально оформленные и уплачивающие налоги.

Белорусам, находившимся в России более 183 дней, понадобятся подтверждающие документы. Это могут быть отметки о регистрации в другом государстве, договор с работодателем, отметки о выезде-въезде, договор об аренде квартиры. Точный перечень утвердит Правительство Республики Беларусь. Не докажете, что легально трудились более полугода на территории России, тогда тоже заплатите сбор. Независимо от того, получит адресат уведомление из налоговой или нет, спустя 10 дней извещение считается врученным. А с 15 ноября сумма начнет обрастать пеней. Если и после плательщик не объявляется, то дело направят в суд, и взысканием задолженности займутся судебные приставы. По решению суда, кроме штрафа, к должнику может быть применен запрет на выезд за пределы страны и на отчуждение принадлежащего ему имущества. Покинуть не удастся и границы России.

 

КОШЕЛЕК

Как россиянину вернуть НДС с товаров, купленных в Беларуси?

Я живу в России, а моя сестра живет в Польше. На праздник мы хотим с ней встретиться в Беларуси, у нас там друзья. Мы с сестрой любим ходить по магазинам, что зачастую отражается на нашем бюджете. Сестра говорит, что в Беларуси теперь тоже работает система tax free. Подскажите, как мы можем ею воспользоваться и вернуть налог на добавленную стоимость?

Елена Кравченко, г.Москва

В Беларуси действительно заработала система tax free, правда, она распространяется не на все покупки, а лишь на отдельные категории товаров, облагаемые налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке в 20%, и предусматривает возврат 15% от стоимости товара без НДС. Возмещение НДС производится в белорусских рублях. Покупатели получают право на возврат НДС по системе tax free при покупке на сумму более 800 тыс (приблизительно 90 долл.) белорусских рублей в течение одного рабочего дня в одном магазине, участвующем в программе возврата НДС. Оператором системы tax free в Беларуси является «Белтаможсервис».

Лично вы, так как вы являетесь россиянкой, воспользоваться данной услугой не сможете. Вернуть НДС с товаров, купленных в Беларуси, могут только покупатели, не имеющие постоянного места жительства в государстве – члене таможенного союза, который включает в себя Россию. Беларусь и Казахстан, поскольку между этими государствами нет таможенных границ. Воспользоваться данной системой может толь5ко ваша сестра. Для возврата НДС ей необходимо оформить в магазине «специальный чек на возврат НДС». Затем в течение трех месяцев со дня покупки предъявить приобретенный товар, оформленный на него чек при прохождении таможенного контроля для проставления отметки о вывозе. Далее в течение шести месяцев после вывоза товара направить в РУП «Белтаможсервис» чек, воспользовавшись услугами почты. Для этого нужно заполнить сведения о банковской карте, на которую необходимо перечислить сумму возврата НДС, на обратной стороне чек и вложить чек в специальный конверт, полученный в магазине.

 





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2020 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.