Раздел 2. Финансовые сведения
1. Производственный план предприятия Назначение подраздела – показать своим потенциальным партнерам, что фирма в состоянии реально производить потребное количество товаров в нужные сроки и с требуемым качеством. Иными словами, предпринимателю здесь необходимо доказать, что он действительно может организовать эффективное производство. Многие предприниматели считают, что инвесторов должно интересовать лишь то, сможет ли предприниматель вернуть эти деньги и выплатить по ним проценты или дивиденды. Однако такая логика ныне не убеждает уже никого. Во всем мире финансисты – кредиторы вникают во все детали производственного цикла заемщиков. Это делается потому, что они хотят оценить квалификацию руководства фирмы и обоснованность ее планов с целью ответить себе на вопрос о перспективности долговременного сотрудничества. Основная цель предприятия и его подразделений реализуется в результате выполнения производственной программы, которой определяется перечень, количество, сроки, и стоимость изготовления изделий. Основанием для формирования производственной программы является перспективный план выпуска продукции, разрабатываемый по результатам изучения конъюнктуры рынка и сбыта изделий в соответствии с профилированием предприятия, цехов и их развитием. Эта область работы относится к высшему звену управления предприятием, цехом, и ее можно отнести к стратегическому планированию. В соответствии с исходными данными, необходимо расчитать годовую плановую производственную программу, применяя формулы расчета (представленные ниже таблицы), заполнить данную таблицу.
Таблица № 1
Наименование показателей
|
Ед. изм. | Годовой план | ||||||||
1. |
Добыча нефти с газоконденсатом | тыс.тонн | 61,23 | |||||||
в том числе: |
|
| ||||||||
нефть | тыс.тонн | 40,40 | ||||||||
газоконденсат | тыс.тонн | 20,83 | ||||||||
2. |
Добыча газа всего | млн.м3 | 530,87 | |||||||
в том числе: |
|
| ||||||||
газ природный | млн. м3 | 517,91 | ||||||||
газ нефтяной (попутный) | млн. м3 | 12,96 | ||||||||
3. |
Технологические потери в процентах |
|
| |||||||
нефть | % | 1,0 | ||||||||
газоконденсат | % | 1,0 | ||||||||
газ природный | % | 0,7 | ||||||||
газ нефтяной (попутный) | % | 0,4 | ||||||||
4. |
Технологические потери |
|
| |||||||
нефть | тыс.тонн | 0,404 | ||||||||
газоконденсат | тыс.тонн | 0,2083 | ||||||||
газ природный | млн. м3 | 3,625 | ||||||||
газ нефтяной (попутный) | млн. м3 | 0,052 | ||||||||
5. |
Товарная нефть с газоконденсатом |
|
| |||||||
| в том числе: |
|
| |||||||
| товарная нефть | тыс.тонн | 39,996 | |||||||
| товарный газоконденсат | тыс.тонн | 21,0383 | |||||||
6. | Товарный газ всего: |
|
| |||||||
| в том числе: |
|
| |||||||
| товарный природный газ | млн. м3 | 514,285 | |||||||
| товарный нефтяной (попутный) газ | млн. м3 | 12,908 | |||||||
7. |
Расходы на собственные нужды в процентах |
|
| |||||||
| в том числе: |
|
| |||||||
| нефть | % | 7,5 | |||||||
| газоконденсат | % | 3,0 | |||||||
| газ природный | % | 12,5 | |||||||
| газ нефтяной (попутный) | % | 7,0 | |||||||
8. |
Расходы на собственные нужды |
|
| |||||||
| в том числе: |
|
| |||||||
| нефть | тыс.тонн | 2,9997 | |||||||
| газоконденсат | тыс.тонн | 0,631 | |||||||
| газ природный | млн. м3 | 64,286 | |||||||
| газ нефтяной (попутный) | млн. м3 | 0,904 |
1. Технологические потери в натуральных единицах измерения определяются путем умножения количество (нефти, газа) на технологические потери в процентах соответственно и рассчитываются по следующим формулам:
а) М д.н. * М н.п. /100 = М н.п.н.
Мн.п.н. =40,40 тыс.т *1,0/100=0,404 тыс.т.
б) М д.к. * М к.п./100 = М к.п.н.
М к.п.н.= 20,83 тыс.т.*1,0/100=0,2083 тыс.т.
в) М д.г.пр. * М г.пр. п./100 = М г.пр. п.н.
|
|
М г.пр. п.н.=571,91 млн.м3*0,7/100=3,625 млн.м3
г) М д.г.н. * М г.н. п./100 = М г.н. п.н.
М г.н. п.н.=12,96 млн.м3*0,4/100=0,052 млн.м3
где, М д.н. – количество добытой нефти; М д.к. - количество добытого газоконденсата; М д.г.пр. – количество добытого природного газа; М д.г.н. – количество добытого нефтяного газа; М н.п. – нормативные технологические потери нефти в процентах; М к.п. – нормативные технологические потери газоконденсата в процентах; М г.пр.п. – нормативные технологические потери природного газа в процентах; М г.н. п. – нормативные технологические потери нефтяного газа в процентах; М н.п.н. – технологические потери нефти в натуральных единицах измерения; М к.п.н. – технологические потери газоконденсата в натуральных единицах измерения; М г.пр.п.н. технологические потери природного газа в натуральных единицах измерения; М г.н. п. н. – технологические потери нефтяного газа в натуральных единицах измерения;
2. Товарная продукция в натуральных единицах измерения определяются путем вычитания из количества (нефти, газа), технологических потерь в натуральных единицах соответственно и рассчитывается по следующим формулам:
а) М д.н. - Мн.п.н. = М т.н.
М т.н.=40,40 тыс.т – 0,404 тыс.т =39,996 тыс.т.;
б) М д.к. - М к.п.н.= Мт.к.
Мт.к.=20,83 тыс.т – 0,2083 тыс.т =21,0383 тыс.т.;
в) М д.г.пр.- М г.пр. п.н.= М т.г.пр.
М т.г.пр.=517,91 млн.м3 – 3,625 млн.м3=514,285 млн.м3;
г) М д.г.н. - М г.н. п.н.= М т.г.н.
М т.г.н.=12,96 млн.м3– 0,052 млн.м3=12,908 млн.м3
где, М т.н. – товарная нефть в натуральных единицах измерения; М т.к. -товарный газоконденсат в натуральных единицах измерения; М т.г.пр. – товарный природный газ в натуральных единицах измерения; М т.г.н. – товарный нефтяной газ в натуральных единицах измерения;
3. Расходы продукции на собственные нужды в натуральных единицах измерения определяются путем умножения количество (нефти, газа) на величину (нефти, газа) расходуемой на собственные нужды в процентах соответственно и рассчитываются по следующим формулам:
а) Мт.н. * Мс.н./100 = Мс.н.н.
Мс.н.н.=39,996 тыс.т.*7,5/100=2,9997 тыс.т.;
б) М т.к. * Мс.к./100 = Мс.к.н.
Мс.к.н.=21,0383 тыс.т.*3,0/100=0,631 тыс.т.;
в) М т.г.пр * Мс.г.пр./100 = Мс.г.пр.н.
Мс.г.пр.н.=514,285 млн.м3*12,5/100=64,286 млн.м3;
г) М т.г.н. * Мс.г.н./100= Мс.г.н.н.
Мс.г.н.н.=12,908 млн.м3*7,0/100=0,904 млн.м3.
где, Мс.н. – количество нефти расходуемой на собственные нужды в процентах;
|
|
Мс.к. – количество газоконденсата расходуемого на собственные нужды в процентах; Мс.г.пр. – количество газа природного расходуемого на собственные нужды в процентах; Мсг.н. – количество газа нефтяного расходуемое на собственные нужды в процентах; Мс.н.н. - количество нефти расходуемое на собственные нужды в натуральных единицах измерения; Мс.к.н. - количество газоконденсата расходуемое на собственные нужды в натуральных единицах измерения; Мс.г.пр.н. - количество природного газа расходуемое на собственные нужды в натуральных единицах измерения; Мс.г.н.н. - количество нефтяного газа расходуемое на собственные нужды в натуральных единицах измерения.
План сбыта продукции
Для организации эффективной предпринимательской деятельности, важное значение на стадии разработки бизнес плана имеют маркетинговые исследования, оценка рыночной возможности предприятия, спрос на выпускаемую продукцию, способы продвижения товара на различных типах рынка. Анализ рынка в целях предсказания спроса на конкретный товар требует достаточно больших затрат времени и средств и охватывает:
· анализ планов производства и развития соответствующей сферы бизнеса;
· анализ потребления товаров и услуг;
· анализ торговли;
· анализ конкурентоспособности товара;
В этом подразделе необходимо объяснить потенциальным партнерам или инвесторам основные элементы своего плана сбыта продукции.
В соответствии с исходными данными, необходимо рассчитать годовую плановую реализацию товарной продукции, применяя формулы расчета (представленные ниже таблицы), и заполнить данную таблицу.
Таблица № 2
План реализации природного и нефтяного газа
|
| Кол-во, тн, тыс. м3 | Теплотвор ность | Цена | Сумма без НДС, руб | НДС | Сумма с НДС, руб | Цена с НДС, руб/т.м3 | ||
|
| |||||||||
Покупатель 1 | природный | 80000 | 8100 | 1917,34 | 153387200 | 27609696 | 180996896 | 2262,46 | ||
Покупатель 2 | природный | 190000 | 8100 | 1917,34 | 364294600 | 65573028
| 429867628 | 2262,46 | ||
Покупатель 3 | природный | 35000 | 8100 | 1917,34 | 67106900 | 12079242 | 79186142 | 2262,46 | ||
Покупатель 4 | природный | 56000 | 8100 | 1917,34 | 107371040 | 19326787,2 | 126697827,2 | 2262,46 | ||
Покупатель 5 | природный | 80000 | 8100 | 1917,34 | 153387200 | 27609696 | 180996896 | 2262,46 | ||
Покупатель 6 | нефтяной | 7000 | 8100 | 1917,34 | 13421380 | 2415848,4 | 15837228,4 | 2262,46 | ||
Покупатель 7 | нефтяной | 2000 | 8100 | 1917,34 | 3834680 | 690242,4 | 4524922,4 | 2262,46 | ||
Итого
450000
862803000
155304540
1018107540
План реализации товарной нефти и газоконденсата
Покупатель 8 | конд | 12000 |
| 7161,02 | 85932240 | 15467760 | 101400000 | 8450 | |
Покупатель 9 | конд | 3000 |
| 7161,02 | 21483060 | 3866940 | 25350000 | 8450 | |
Покупатель 10 | конд | 100 |
| 7161,02 | 716102 | 128898 | 845000 | 8450 | |
Покупатель 11 | конд | 900 |
| 7161,02 | 6444918 | 1160082 | 7605000 | 8450 | |
Покупатель 12 | конд | 1000 |
| 7161,02 | 7161020 | 1288980 | 8450000 | 8450 | |
Покупатель 13 | нефть | 11000 |
| 5364,41 | 59008510 | 10621490 | 69630000 | 6330 | |
Покупатель 14 | нефть | 10000 |
| 5364,41 | 53644100 | 9655900 | 63300000 | 6330 | |
Покупатель 15 | нефть | 14000 |
| 5364,41 | 75101740 | 13518260 | 88620000 | 6330 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Итого | 52000 |
|
| 309481690 | 55708310 | 365200000 |
| ||
Нефть |
| 35000 |
|
| 187754350 | 33795650 | 221550000 |
| |
Конденсат |
| 17000 |
|
| 121727340 | 21912660 | 143650000 |
| |
ВСЕГО планируется реализовать | 1172284690 | 211012850 | 1383307540 | ||||||
1. Цена на газ с учетом отклонений фактической объемной теплоты сгорания рассчитывается по следующей формуле:
Цуст * Q факт
Ц факт = ________________________
Q расч
где, Ц уст – утвержденная в установленном порядке цена на газ – 1870 руб. без НДС.; Q факт – фактическая объемная теплота сгорания газа, ккал/м3 (в соответствии с индивидуальным заданием); Q расч - расчетная объемная теплота сгорания газа - 7900 ккал/м3;
Подставляя данные можно рассчитать фактическую цену реализации газа без НДС с учетом теплоты сгорания:
Ц факт = (1870 * 8100) / 7900 = 1917,34 руб/тыс.тн
2. Выручка от реализации товарной продукции определяется как произведение количества реализуемой продукции в натуральных единицах на фактическую цену реализации без НДС соответственно и рассчитывается по следующим формулам:
а) К г.пр. * Ц факт = В г.пр.
П1) В г.пр.=80000000 * 1917,34/1000=153387200 р.
П2) В г.пр.=190000000 * 1917,34/1000=364294600 р.
П3) В г.пр.=35000000 * 1917,34/1000=67106900 р.
П4) В г.пр.=56000000 * 1917,34/1000=107371040 р.
П5) В г.пр.=80000000 * 1917,34/1000=153387200 р.
б) К г.н.* Ц факт = В г.н.
П6) В г.н=7000000 * 1917,34/1000=13421380 р.
П7) В г.н=2000000 * 1917,34/1000=3834680 р.
в) К к.* Ц к = В к.
П8) В к.=12000 * 7161,02=85932240 р.
П9) В к=3000 * 7161,02=21483060 р.
П10) В к.=100 * 7161,02=716102 р.
П11) В к.=900 * 7161,02=6444918 р.
П12) В к.=1000 * 7161,02=7161020 р.
г) Кн. * Ц н = В н.
П13) В н.=11000 * 5364,41=59008510 р.
П14) В н.=10000 * 5364,41=53644100 р.
|
|
П15) В н.=14000 * 5364,41=75101740 р.
Цены на нефть и конденсат без учета НДС:
Ц н = 6330 / 1,18 = 5364,41 руб/т
Ц к = 8450 / 1,18 = 7161,02 руб/т
К г.пр. - количество реализуемого природного газа в натуральных единицах; К г.н. - количество реализуемого нефтяного газа в натуральных единицах; К н. - количество реализуемой нефти в натуральных единицах; К к. - количество реализуемого газоконденсата в натуральных единицах; Ц факт – фактическая цена на газ с учетом отклонений объемной теплоты сгорания; Ц н - фактическая цена на нефть; Ц к - фактическая цена на газоконденсат; В г.пр. – выручка от реализации природного газа; В г.н. - выручка от реализации нефтяного газа; В н. - выручка от реализации нефти; В к. - выручка от реализации газоконденсата;
3. НДС (налог на добавленную стоимость) рассчитывается по следующей формуле:
а) В г.пр * 18,0 /100 = НДС г.пр.
П1) НДС г.пр.=153387200 * 18,0/100 = 27609696 р.
П2) НДС г.пр.=364294600 * 18,0/100 = 65573028 р.
П3) НДС г.пр.=67106900 * 18,0/100 = 12079242 р.
П4) НДС г.пр.=107371040 * 18,0/100 = 19326787,2 р.
П5) НДС г.пр.= 153387200 * 18,0/100 = 27609696 р.
б) В г.н * 18,0 /100 = НДС г.н.
П6) НДС г.н.=13421380 * 18,0/100 = 2415848,4 р.
П7) НДС г.н.=3834680 * 18,0/100 = 690242,4 р.
в) В к. * 18,0 /100 = НДС к.
П8) НДС к.=85932240 * 18,0/100 = 15467760 р.
П9) НДС к.=21483060 * 18,0/100 = 3866940 р.
П10) НДС к.=716102 * 18,0/100 = 128898 р.
П11) НДС к.=6444918 * 18,0/100 = 1160082 р.
П12) НДС к.=7161020 * 18,0/100 = 1288980 р.
г) В н. * 18,0 /100 = НДС н.
П13) НДС н=59008510 * 18,0/100 = 10621490 р.
П14) НДС н=53644100 * 18,0/100 = 9655900 р.
П15) НДС н=75101740 * 18,0/100 = 13518260 р.
где, НДС г.пр – налог на добавленную стоимость от выручки по природному газу; НДС г.н. – налог на добавленную стоимость от выручки по нефтяному газу; НДС н. – налог на добавленную стоимость от выручки по нефти; НДС к. – налог на добавленную стоимость от выручки по газоконденсату;
4. Выручка от реализации с учетом НДС рассчитывается по следующей формуле:
а) В г.пр. + НДСг.пр. = В г.пр.в.
П1) В г.пр.в=153387200 + 27609696 = 180996896 р.
П2) В г.пр.в=364294600 + 65573028 = 429867628 р.
П3) В г.пр.в=67106900 + 12079242 = 79186142 р.
П4) В г.пр.в=107371040 + 19326787,2 = 126697827,2 р.
П5) В г.пр.в=153387200 + 27609696 = 180996896 р.
б) В г.н. + НДСг.н. = В г.н.в.
П6) В г.н.в.=13421380 + 2415848,4 = 15837228,4 р.
П7) В г.н.в.=3834680 + 690242,4 = 4524922,4 р.
в) В н. + НДСн. = В н.в.
П8) В н.в. =85932240 + 15467760 = 101400000 р.
П9) В н.в. =21483060 + 3866940 = 25350000 р.
П10) В н.в. =716102 + 128898 = 845000 р.
П11) В н.в. =6444918 + 1160082 = 7605000 р.
П 12) В н.в. =7161020 + 1288980 = 8450000 р.
г) В к. + НДСк. = В к.в.
П13) В к.в.=59008510 + 10621490 = 69630000 р.
П14) В к.в.=53644100 + 9655900 = 63300000 р.
П15) В к.в.=75101740 + 13518260 = 88620000 р.
где, В г.пр.в.- выручка от реализации природного газа с учетом НДС; В г.н.в.- выручка от реализации нефтяного газа с учетом НДС; В н.в. - выручка от реализации нефти с учетом НДС; В к.в. - выручка от реализации газоконденсата с учетом НДС;
|
|
12 |