Тема: геометрические характеристики плоских сечений
Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Кафедра машин и аппаратов химических производств КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине
Техническая механика
Выполнил Студент группы № 2524 Столяров В.В. _________________________ (подпись) Принял Алмакаева Ф.М. _________________________ (преподаватель, Ф.И.О.)
(подпись) Нижнекамск 2017
ЗАДАНИЕ №1 ТЕМА: РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ Проверить стержень на прочность (рис.1) и определить его полное перемещение. Дано: Материал стержня: СЧ 24-44
Расстояния между точками приложения сил: 0,5м Полная длина стержня: 1,4 м
Решение 1. Определим величину нагрузок исходя их исходных данных: Р = Р 1 = Р 2 = Р 3 = 2. В данном случае стержень разбивается на 3 участка, площади поперечных сечений которых равны: FI = 70 мм 2 FII=84 мм2 FIII=126 мм 2 3. Применяя метод сечений, определяем значения продольных сил на каждом участке бруса: N zI =-P 1 =-22,4 кН; N zII =-P 1 + P 2 =-22,4 + 44,8 =22,4 кН; N zIII =-P 1 + P 2 + P 3 =-22,4 +44,8 +17,92=40,32 кН; Строим эпюру продольных сил N z (см. рис.1.б) по масштабу.
3. Определим нормальные напряжения на каждом участке ступенчатого стержня по формуле:
где N z - продольная сила соответствующего участка стержня, Н; F - площадь поперечного сечения участка стержня, мм 2;
4. Проверяем условие прочности стержня, учитывая, что I участок работает на сжатие, II, III участки работают на растяжение.
где [s] - допускаемое нормальное напряжение растяжения (сжатия), МПа;
где s опас - опасное напряжение, МПа Для хрупких материалов за опасное напряжение принимаем предел прочности. По ГОСТ 1412 - 85 выписываем механические характеристики серого чугуна марки СЧ 24 - 44:
[n] - предельный коэффициент запаса прочности;
Определяем необходимое сечение стержня на этих участках: Принимаем FI=71мм2 Принимаем FII=270мм2 Принимаем FШ=486мм2 5. Определение перемещений начинаем с заделки, где оно равно 0. Перемещение произвольного сечения на расстоянии z равно абсолютному удлинению части стержня, которая заключена между этим сечением и заделкой. Перемещение произвольного сечения вычисляется по формуле: Где Перемещение Ш участка относительно заделки равно: Перемещение II участка равно: Перемещение I участка равно: Определяем полное перемещение как сумму удлинений (укорочений) отдельных участков: Положительное значение wz показывает, что стержень удлинился. ЗАДАНИЕ №2 ТЕМА: КРУЧЕНИЕ Рис.2. Расчетная схема вала Для заданной схемы вала требуется: · Построить эпюры внутренних силовых факторов · Подобрать диаметр вала из условия прочности · Определить углы закручивания и построить эпюры · Определить относительные углы закручивания и проверить на жесткость при циклическом нагружении Дано: схема балки №4, материал вала Ст20 Решение 1. Определение расчетных параметров: М=М1 = М2=М1=31,36 кНм М3=0,9М1=28,224 кНм М4=0,6М1=18,816 кНм 2. Разбиваем вал на участки 1, 2, 3, 4. 3. Применяя метод сечений, определяем значения крутящих моментов на участках вала:
1 участок: (0 £ z 1 £ а) S М =- Т1 + М1 = 0 Т1 = М1 = 31,36 кН× м 2 участок: (а £ z 2 £ 2а) S М = - Т2 + М2 +М1 = 0 Т2 =М2 + М1 =31,36+31,36 =62,72 кН× м 3 участок: (2а £ z3 £ 3а) S М = - Т3 +М2 + М1 + М3 = 0 Т 3 = М2 +М1 + М3 =31,36 +31,36 +28,224 =90,944 кН× м 4 участок: (3а £ z 4 £ 4а) S М = - Т 4 -М 4+М 3 +М 2+М 1 = 0 Т4 =-М 4 +М 3+М 2+М 1 =-18,816 +28,224+31,36 +31,36 =72,128 кН× м Эпюру крутящих моментов Т по длине вала строим в масштабе (смотри рис.2, б) 4. Определим диаметр вала из условия прочности при кручении:
где
где [s] - допускаемое нормальное напряжение, МПа;
где s тек - предел текучести материала вала, МПа; s тек = 250 МПа, для стали марки Ст 20; [n] - предельный коэффициент запаса прочности, принимаем [n] = 3;
Принимаем диаметр вала 5. Жесткость вала: G=8·1010H/м2 – модуль сдвига для стали Ip=πD4/32 -полярный момент инерции Определим углы закручивания, начиная с заделки:
Определим относительный угол закручивания на каждом участке. При циклическом нагружении
Ответ: 6. Строим эпюру углов закручивания. Рис.2в ЗАДАНИЕ №3 ТЕМА: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОСКИХ СЕЧЕНИЙ Дано: 1) составное поперечное сечение рис.3 2) Размеры сечения (№ профиля) – таблица 2.
Требуется: 1) Определить положение центра тяжести составного сечения; 2) Вычислить моменты инерции всего сечения относительно центральных осей; 3) Определить положение главных центральных осей 4) вычислить главные моменты инерции;
1. Составное поперечное сечение можно разбить на три простых фигуры: 1 – прямоугольник 16 х 330; 2 – швеллер № 18; 3 – уголок № 16. 2. Определение площади листа: F 1 = b x h = 16 × 330 = 5280 мм 2 = 52,8 cм 2 3. По ГОСТ 8239 - 89 и ГОСТ 8509 - 93 выписываем технические
характеристики швеллера № 18 и равнополочного уголка № 16. Швеллер № 18 h2 = 180 мм, b2 = 70 мм, d = 5,1 мм, t = 8,7 мм, F 2 = 20,7 cм 2, J X2 = 86 cм 4, J У2 = 1090 cм 4, z 02 = 1,94 см. Уголок № 16 b =160 мм, d = 10 мм, F 3 = 31,43 cм 2, J X3 = 774,24 cм 4, J X0 max = 1229,1 cм 4, J У0 min = 319,38 cм 4, z 03 = 4,3 см, 4. Исходя из размеров выполняем сечение в масштабе 1: 2 (смотри рисунок) 5. Проводя систему координат хОу, для каждой фигуры находим положения центров тяжести С 1, С 2, С 3 и определим координаты центров тяжести: хс1 = b1 /2 = 16/2 = 8 мм; У С1 = h 1 /2 = 330/2 = 165 мм; хс 2 = b 1 + h 2 /2 = 16 + 90 = 106 мм; У С2 = b 3 + z 02 =160+19,4= 179,4 мм; хс 3 = b 1 +z 03 = 16 + 43 = 59 мм; У С3 = b 3 –z 03 = 160- 43 = 117 мм. 6. Вычислим координаты центра тяжести составного поперечного сечения по формулам:
где F - площадь фигуры, cм 2;
7. Вычислим моменты инерции сечения относительно центральных осей:
где а i,d i - координаты (расстояния от центральных осей до своих осей); а 1 = Ус1 - Ус = 165 – 153,46 =11,54 мм d 1 = Xс1 - Xс = 8 - 42,6 = - 34,6 мм а 2 = Ус2 - Ус = 179,4 - 153,46 = 25,94 мм d 2 = Xс2 - Xс = 106 - 42,6 = 63,4 мм а 3 = Ус3 - Ус = 117 – 153,46 = -36,46 мм d 3 = Xс3 - Xс = 59 - 42,6 = 16,4 мм Определим моменты инерции листа, имеющего прямоугольное сечение:
8. Определим величину центробежного момента инерции уголка, так как оси Х и У не являются главными:
9. Определим величину центробежного момента инерции относительно центральных осей:
Учитывая, что
10. Определим направление главных центральных осей Главные оси
11.Показываем на рисунке направление главных центральных осей Так как угол 12. Определяем главные моменты инерции сечения:
При правильном вычислении выполняется равенство:
Условие выполняется, значит, задача решена правильно. Рис3. Эскиз составного сечения ЗАДАНИЕ №4 ТЕМА: ИЗГИБ Для балки построить эпюры внутренних силовых факторов используя метод сечений Определить прогиб посередине балки используя правило Верещагина (энергетические способы определения перемещений). Жесткость балки определить исходя из размеров сечения и материала. Сечение двутавр №10 Дано: а=1,4м q= 8кН/м Р=22,4 кН М= 31,36 кНм Материал балки - Ст 10 Рис.4 Схема балки Решение: 1. Определяем опорные реакции, применяя уравнения равновесия статики: Основная балка: (рис.4а) Вспомогательная балка для определения прогиба: (рис.4б)
2. Разбиваем балку на 4 участка. Применяя метод сечений, определяем значения поперечных сил Qу и изгибающих моментов МХ на участках балки I участок: (0 £ z 1 £ 1, 4) Основная балка:
Вспомогательная балка для определения прогиба: II участок: (1,4 £ z 2 £ 2,8) Основная балка:
Вспомогательная балка для определения прогиба: III участок: (0 £ z 3 £ 1,4) Основная балка:
Вспомогательная балка для определения прогиба: IV участок: (1,4 £ z 3 £ 2,8) Основная балка:
Вспомогательная балка для определения прогиба:
Эпюру поперечных сил и изгибающих моментов строим в масштабе:
3. Для Ст 20 По ГОСТ 8239 - 95 выписываем характеристики двутавра № 10:
Тогда жесткость балки равна: Метод Верещагина Перемещения по методу Верещагина определяются по формуле: где ω- площадь эпюры изгибающих моментов для основной балки Мс-высота (ордината) внутреннего момента под центром тяжести основной балки на единичной эпюре, которую строим для вспомогательной балки. Определяем площади грузовых эпюр и единичные моменты под центрами тяжести грузовой эпюры (для прогиба в точке С): 1 треугольник: ω=0,5·1,4·2,618=1,8326
2 треугольник: ω=0,5·1,4(28,742-26,124)=1,8326 3 прямоугольник: ω=1,4·26,124=36,573 4 треугольник: ω=0,5(2,8-1,7)·26,124=14,368 5 треугольник: ω=0,5(1,7-1,4)·7,84=1,176 Чтобы определить прогиб в точке С нужно сложить все произведения, рассчитанные по формуле Верещагина и разделить на жесткость балки, в соответствии с правилом знаков треугольник 1и 5 берем со знаком «-», остальные - со знаком «+» ЗАДАНИЕ № 5
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|