Расчет периодичности ТО-1, ТО-2
L1=Lн1*К1*К3; (2.6) L1=6000*0,9*1,0=5400 L1=4000*0,8*1,0=3200 L1=4000*0,8*1,0=3200 L2=Lн2*К1*К3; (2.7) L2=24000*0,9*1,0=21600 L2=16000*0,8*1,0=12800 L2=12000*0,8*1,0=9600 где L1, L2- нормативные периодичности ТО-1, ТО-2 Количество ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР, СО определяется: NЕО – количество ежедневных обслуживаний: NЕО =Lг./ Lсс; (2.8) NЕО =383031/318=1204 NЕО =1303409/254=5131 NЕО =2249357/2234=9612 NТО-1= L.г./ LТО-1- NТО-2 (2.9) NТО-1= 383031/6000-16=47 NТО-1=1303409/4000-81=244 NТО-1=2249357/4000-187=375 NТО-2= L.г./ LТО-2 (2.10) NТО-2=383031/24000=16 NТО-2=1303409/16000=81 NТО-2=2249357/12000=187 NСО= 2*Асс (2.11) NСО=2*4=8 NСО=2*17=34 NСО=2*32=64 Определяем годовую трудоемкость по видам воздействий: ТТО-1= tТО-1* NТО-1; (2.12) ТТО-1=3*47=147 ТТО-1=6,6*244=1610 ТТО-1=5,016*375=1881 ТТО-2= tТО-2* NТО-2; (2.13) ТТО-2=12,6*16=201 ТТО-2=17,4*81=1409 ТТО-2=23,76*187=4443 ТЕО = tЕО* NЕО (2.14) ТЕО =0,144*1204=173 ТЕО =0,378*5131=1939 ТЕО =0,1518*9612=1459 ТСО= tСО* NСО (2.15) ТСО=2,52*8=20 ТСО=3,48*34=118 ТСО=4,752*64=304 ТТР= tТР* L.г/1000 (2.16) ТТР=3,432*383031/1000=1314 ТТР=6,912*1303409/1000=9009 ТТР=8,395*2249357/1000=18883 Общая трудоемкость ТО и ТР определяется: å ТТО,ТР= ТТО-1+ ТТО-2+ ТЕО + ТСО+ ТТР; (2.17) å ТТО,ТР=147+201+173+20+1314=1855 å ТТО,ТР=1610+1409+1939+118+9009=14085 å ТТО,ТР=1881+4443+1459+304+18883=26970 Таблица 1- Производственный план и показатели по ТО и ремонту подвижного состава
3 ПЛАН ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ
Плановый фонд рабочего времени ремонтного рабочего ФРВпл, ч: ФРВпл=(Дк-Дв-Дп-До-Дб-Дг)* t р.д (3.1) ФРВпл=(365-100-9-28-5-2)*8=1768 где Дк- дни календарные; Дв - количество выходных дней в планируемом году (100 дня); Дп - количество праздничных дней в году (9); Дот - число дней отпуска (28 дней); ДБ - число дней болезни (не более 5 дней); Дг - число дней выполнения гос. обязанностей (1-2 дн.); t р.д - средняя продолжительность рабочего дня, (8 ч.). Численность ремонтных рабочих: Nрр=å ТТОиР/ФРВпл (3.2) Nрр=1855/1768=1 Nрр =14085/1768=8 Nрр=26970/1768=15
Таблица-2-Распределение рабочих по разрядам и автомобилям
Распределение рабочих по разрядам:
Расчет средне часовой тарифной ставки производится по формуле: Сср.час = (3.3) Сср.час = 72,5 Сср.час = Сср.час =
Расчет заработной платы по тарифу: Зтар = Сср.час * Тобщ (3.4) Зтар =72,5*1855=134487,5 Зтар =70,82*14085=997499,7 Зтар =70,29*26970=1895721,3 Сумма премий за бесперебойное, своевременное и качественное выполнение работ: Пр = 0,38 * Зтар(3.5) Пр =0,38*134487,5=51105,06 Пр =0,38*997499,7=379030,62 Пр =0,38*1895721,3=720373,98
Суммы доплат за бригадирство производится по формуле: Збр = Нбр * Nбр *12 (3.6) Збр =293*1*12=3516 Збр =293*1*12=3516 Збр =730*1*12=8760 где Нбр –норма доплаты за бригадирство, руб. до 10 чел. – 293 руб.; свыше 10 чел. – 730 руб.; Nбр –количество бригад ремонтных рабочих; Расчет дополнительной заработной платы. Зарплата за не отработанное время начисляется в процентах от заработной платы по тарифу, в зависимости от продолжительности отпуска. При продолжительности отпуска в 28 рабочих дней процент зарплаты за неотработанное время равен 12,5%
Здоп = 0,125 * Зтар (3.7) Здоп = 0,125 *134487,5=16810,937 Здоп = 0,125 *997499,7=124687,462 Здоп = 0,125 *1895721=236965,162 Общая сумма затрат на зарплату: Sрробщ= Зтар + Пр + Збр + Здоп (3.8) Sрробщ=134487,5+51105,06+3516+16810,937=205919,49 Sрробщ=997499,7+379030,62+3516+124687,462=1505733,78 Sрробщ=1895721,3+720373,98+8760+236965,162=2861820,442 Отчисления на социальное страхование в размере 30,2 % от общей суммы затрат на зарплату: Sсс=0,302*Sрр общ; (3.9) Sсс=0,302*205919,497=65187,68 Sсс=0,302*1505733,782=454731,36 Sсс=0,302*2861820,442=862269,77
Расчет основной заработной платы: Sрр осн=Sрр общ+Sсс; (3.10) Sрр осн=205919,497+65187,688=271107,18 Sрр осн=1505733,782+454731,366=1960465,14 Sрр осн=2861820,442+862269,77=3724090,21 Среднемесячная заработная плата ремонтного рабочего: З ср = Sрр осн /( Nрр *12)(3.11) З ср = 271107,18/(1*12)=22592,26 З ср = 1960465,14/(1*12)=20421,51 З ср = 3724090,21/(1*12)=20689,39
Таблица-3 - План по труду и фонду заработной платы ремонтных рабочих
4 ПЛАН ПО ТРУДУ И ФОНДУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ
Годовая производственная программа подсобно – вспомогательных работ рассчитывается по формуле: Твс = 10-12% * Тобщ (4.1) Твс =0,12*1855=222,6 Твс =0,12*14085=1690,2 Твс =0,12*26970=3236,4 Расчет количества подсобно – вспомогательных рабочих производится по формуле:
Nвс = Твс/ ФРВпл(4.2) Nвс =222,6/1768=0,1259 Nвс =1690,2/1768=0,956 Nвс =3236,4/1768=1,830 Определим средний тарифный разряд подсобно – вспомогательных рабочих.
Распределение рабочих по разрядам: 1 разряд – 70% от Nвс 2 разряд – 30% от Nвс Сумма заработной платы подсобно – вспомогательных рабочих по тарифу производится по формуле: Зтар = Сср.час * Твс(4.3) Зтар =72,5*222,6=16138,5 Зтар =70,82*1690,2=119699,96 Зтар =70,29*3236,4=227486,55 Сумма премий за бесперебойное, своевременное и качественное выполнение работ: Пр = 0,38 * Зтар(4.4) Пр = 0,38 *16138,5=6132,63 Пр = 0,38 *119699,96=45485,98 Пр = 0,38 *227486,55=86444,88 Сумма дополнительной заработной платы. Здоп = 12,5% * Зтар (4.5) Здоп = 0,125 *16138,5=2017,31 Здоп = 0,125 *119699,96=14962,49 Здоп = 0,125 *227486,55=28435,81 Основная сумма затрат на зарплату Sвс осн= Зтар + Пр + Здоп (4.6) Sвс осн=16138,5+6132,63+2017,31=24288,44 Sвс осн=119699,96+45485,98+14962,49=180148,43 Sвс осн=227486,55+86444,88+28435,81=342367,24 Отчисления социальное страхование в размере 30,2 % от основной суммы затрат на зарплату: Sсс=0,302*Sвс осн; (4.7) Sсс=0,302*24288,44=7335,10 Sсс=0,302*180148,43=54404,82 Sсс=0,302*342367,24=103394,90 Расчет общей заработной платы: Sвс общ=Sвс осн+Sсс; (4.8) Sвс общ=7335,10+7335,10=31623,54 Sвс общ=180148,43+54404,82=234553,25 Sвс общ=342367,24+103394,90=445762,14 Среднемесячная заработная плата подсобно-вспомогательного рабочего: З ср вс = Sвс осн /( Nвс *12)(4.9) З ср вс = 24288,44/(0,1259*12)=16085,05 З ср вс = 180148,43/(0,956*12)=15703,31 З ср вс = 342367,24/(1,830*12)=15590,49 Таблица -4- План по труду и фонду заработной платы подсобно-вспомогательных рабочих
5 РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ТО И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ
При расчете себестоимости ТО и ТР определяем затраты, приходящиеся на 1000 км пробега автомобиля: ; (5.1) =1531,07 3271,49 =3668,23
где Lг –годовой пробег автомобилей; SТОиТР - затраты на ТО и ТР автомобилей;
Сумма затрат на ТО и ТР рассчитывается по формуле: SТОиТР= Sрр общ + Sвс общ +Sмз/ч +Нр; (5.2) SТОиТР= 205919,49+31623,54+98438,96+19430,75=355412,74 SТОиТР= 1505733,78+234553,25+735122,67+144118,74=2619528,14 SТОиТР= 2861820,44+445762,14+1547557,61+273893,79=5129033,98
Сумма затрат на ремонтные материалы и запасные части. Sмз/ч=Нмз/ч*Lобщ.г/1000 (5.3) Sмз/ч=257*383031/1000=98438,96 Sмз/ч=564*1303409/1000=735122,67 Sмз/ч=688*2249357/1000=1547557,61 где Нмз/ч-норма затрат на материалы и запасные части на 1000 км пробега автомобиля Накладные расходы принимаются при укрупненных расчетах в процентах(70…120%) от суммы основной заработной платы. Нр=0,8*Зосн; (5.4) Нр=0,8*24288,44=19430,75 Нр=0,8*180148,43=144118,74 Нр=0,8*342367,24=273893,79
Таблица -5-Калькуляция себестоимости ТО и ремонта автомобилей
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ
Съемник предназначен для снятия ступицы переднего колеса автомобиля ЗИЛ в сборе с наружным подшипником. Съемник состоит из скобы, изготовленной из двух лап, приваренных к цилиндрической гайке. В гайку ввернут силовой винт с воротком. В упорную поверхность винта установлена пята, которая фиксируется стопорным кольцом.
Для снятия ступицы необходимо снять крышку подшипника, отвернуть контргайку, снять стопорную шайбу отвернуть гайку крепления подшибника, установить съемник на две шпильки крепления колеса отверстиями в лапах и закрепить гайками колес. Затем вращая силовой винт упираем пяту в торец поворотной цапфы и продолжаем вращать смещая подшипник со ступицы вдоль цапфы и снимаем ступицу, затем отвернув гайку крепления снимаем съемник со ступицы. Для изготовления съемника необходимо использовать следующие материалы: Таблица- 6 – Материалы для изготовления конструкции
Таблица-7- Работы по изготовлению конструкции
Заработная плата по тарифу представляет собой сумму расценок по видам выполняемых работ. Расценки определяются умножением нормы времени на тарифную ставку. Зт= 216,72 руб. (6.1) Премия рабочим выплачивается за качественно выполненные работы в размере 70-80% от заработной платы по тарифу. Пр=0,38*Зт (6.2) Пр =0,38*216,72= 82,35руб. Дополнительная заработная плата начисляется в размере 12,5 % от суммы заработной платы по тарифу: Зд=0,125*Зт (6.3) Зд =0,125*216,72=27,09 руб. Основная заработная плата: Зосн =Зт +Пр+Зд (6.4) Зосн =216,72+82,35+27,09 = 326,16 руб. Отчисления на социальное страхование составляют 30,2 % от суммы общей заработной платы: Осс=0,302*Зобщ (6.5) Осс =0,302*326,16 = 98,50руб. Общий фонд заработной платы: Зобщ = Зосн + Осс (6.6) Зобщ =326,16 +98,50=424,66 руб накладные расходы при проектировании определяются в процентах 70-120% от суммы общей заработной платы: Нр=0,8*Зобщ (6.7) Нр =0,8*424,66 =339,72 руб Затраты на материалы и запасные части по данным таблицы М=137,16 руб.
Всего затраты на изготовление съемника: К=Зосн+Зд+ Осс +Нр+М (6.8) К= 424,66 +27,09 +98,50+339,72 +137,16=1027,13 руб. Таблица-8- Смета расходов
Экономическую эффективность внедрения конструкции определяют за счет снижения трудоемкости выполняемых работ с использованием данной конструкции. Возможны и другие варианты, например сохранение деталей при разборке или сборке, повышения культуры производства и т.д. Годовая экономика от снижения трудоемкости работ определяется по формуле: Эт = N (t1*Cч-t2*Сч); (6.9) Эт =100(0,30*66,6-0,25*66,6)=333 руб. где t1, t2- трудоемкость работ, соответственно до и после внедрения конструкции N – количество операции, выполняемых с использованием приспособления за год; Сч- часовая тарифная ставка рабочего Сч= 66,6руб.
Экономия по премии: Эпр=0,8*Эт (6.10) Эпр =0,38*333 =126,54 руб. Экономия по дополнительной заработной плате: Эд=0,125*Эт (6.11) Эд =0,125*333=41,62 руб. Экономия по основной заработной плате: Эосн =Эт+Эпр+Эд (6.12) Эосн = 333+126,54+41,62 = 501,16 руб. Экономия по отчислениям на социальное страхование: Эсс=0,302*Эосн (6.13) Эсс =0,302*501,62=151,35 руб. Экономия по общей заработной плате: Эобщ =Эосн +Эсс (6.14) Эобщ = 501,62+151,35 =652,51 руб. Экономия по накладным расходам: Энр=0,8*Эосн (6.15) Энр =0,8* 501,16 = 400,92 руб. Всего экономии по эксплуатационным затратам: Ээ= Эобщ +Энр (6.16) Ээ =652,51+400,92=1053,43 руб. Срок окупаемости капиталовложений: (6.17)
Т =1027,13/1053,43 =0,975 года. Степень повышения производительности труда: (6.18) Пт = (0,30/0,25-1)*100=20 %. Таблица-9- Сводные показатели экономической эффективности внедрения конструкции:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо проанализировать полученные результаты расчетов и сделать соответствующие выводы по экономическим показателям.
ЛИТЕРАТУРА
Государственные стандарты 1.ГОСТ 2.104 – 68 ЕСКД Основные надписи 2.ГОСТ 2. 104 – 96 ЕСКД Текстовые документы Нормативная литература 3.Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. – М.: - Транспорт, 1988. 4.Трудовой кодекс Российской Федерации. Учебная литература 5.Пойченко В.В. Современные грузовые автотранспортные средства. Справочник.- М.: ДОРИНФОРМСЕРВИС,2004 7.Журнал «Автомобильный транспорт» 8.Журнал «Автоперевозки». –М.: Просвещение, 2007 9. Туревский И. С. Экономика и управление АТП. - М.: АСАDЕМА., 2006 10. Хмельницкий А.Д. Экономика и управление на грузовом АТП. – М.: Транспорт,2007
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|