Бродячий университет. Лекции, семинары, практикумы – 26-30 марта.
Сообщество творческой иудаики «САМБАТИОН», Евроазиатский еврейский конгресс и Ресурсный центр еврейского образования В сотрудничестве с Кафедрой еврейской культуры СПбГУ, Кафедрой иудаики ИСАА МГУ, Международным центром университетского преподавания еврейской цивилизации При Еврейском университете в Иерусалиме А также в сотрудничестве с еврейской общиной и образовательными учреждениями СПб При поддержке
GENESISPHILANTHROPYGROUP
В Школе-семинаре по иудаике для старшеклассников МЕЖДУ ХАОСОМ И КОСМОСОМ: Порядок и спонтанность в науке, искусстве и истории Санкт-Петербург, 22 марта – 30марта 2017
«Бродячий университет» — это странствующий семинар, посвященный еврейской цивилизации в контексте мировой культуры. Как и в настоящем университете, здесь есть студенты и зачетки, профессора и факультеты. Как и в прошлом, в этом году весной Бродячий университет обосновался в Санкт-Петербурге. И снова в Университете будут работать три факультета: науки и философии, истории и антропологии, искусства и эстетики.
На этот раз каждый факультет подводит итоги своей работы в ежедневном практикуме. Студенты смогут не только прослушать увлекательные лекции на разные темы, но и сами принять участие в настоящей творческой работе. Тема нашей Школы - Хаос и Космос в науке, искусстве и истории. Что Вы больше любите – наводить порядок или устраивать хаос? Оба действия чрезвычайно важны. Ведь проявления беспорядка-хаоса и устроение порядка (порядок по-гречески – космос) пронизывают все мироздание и отображаются в науке и искусстве.
Например, у греческого поэта Гесиода сказано: Перво-наперво возник Хаос, а затем широкогрудая Земля-Гея. (Теогония,166) А в Торе написано: В начале Бог сотворил Небо и Землю, а Земля была хаотична и пуста. (Быт.1,1) Так что же важнее для нашей Земли – порядок или хаос? Разные подходы к этой проблеме в еврейской и в европейской культуре, а также значение спонтанности и порядка для физики, философии, истории и искусства мы и будем исследовать в рамках Школы. Ведь даже сам город Петербург, где пройдет Школа, воплощает попытку порядка побороть изначальный хаос. Удалось ли это ему– отправимся гулять и поглядим. ПРОГРАММА ШКОЛЫ ВКЛЮЧАЕТ ДВЕ ЧАСТИ: МАРТА – КОНФЕРЕНЦИЯ «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ГИМНАЗИЯ-2017» (СПбГУ) МАРТА – БРОДЯЧИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ЛЕКЦИИ, СЕМИНАРЫ, ПРАКТИКУМЫ. МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕЙ ПРОГРАММЕ ИЛИ В ОДНОЙ ИЗ ЕЕ ЧАСТЕЙ.
КОНФЕРЕНЦИЯ «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ГИМНАЗИЯ-2017» (СПбГУ) – 22-26 марта. Школьники могут выступить с докладом в секции "культурология-иудаика"XХVI Российской научно-методической конференции «Университетская гимназия». Работа секции пройдет под эгидой Кафедры еврейской культуры СПбГУ. Участники, подготовившие доклады для выступления на Конференции, получат грамоты государственного образца и призы. Информация о конференции находится на сайте Академической Гимназии СПбГУ (АГ): http://agym.spbu.ru/vneuchebnaya-deyatelnost/universitetskaya-gimnaziya/257-vtoroe-informatsionnoe-soobshtmlhchenie-o-konferentsii. Для участия в Конференции необходимо пройти электронную регистрацию на сайте АГ, а при выступлении иметь с собой распечатанныйтекст доклада. Желательно также представить заготовку статьи, которую за время Конференции и Школы можно будет подготовить к публикации в школьном научном сборнике СПбГУ.
БРОДЯЧИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ЛЕКЦИИ, СЕМИНАРЫ, ПРАКТИКУМЫ – 26-30 марта. Поступить в «Бродячий университет» могут ученики старших классов. Для этого необходимо заполнить анкету-заявку онлайн: http://simpoll.ru/run/survey/48420c4d. 1-е заседание отборочной комиссии состоится 9марта 2017 г. После этого заявки будут приниматься в соответствии с наличием мест.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|