Расчет количества сельскохозяйственных машин и определение коэффициента загрузки трактора
⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
1 Рекомендуемая скорость, на которой качественно осуществляется культивация и достигается высокая производительность лежит в интервале от 6 до 11 км/ч. 2 По скорости агрегатирования выбираем передачи трактора, на которых скорости не выше, чем по агротехническим требованиям и выписываем эти скорости и номинальные тяговые усилия.
Таблица 2 – Скорости и тяговые усилия по передачам трактора К-701
3 Определяем тяговое усилие (Pкрα) трактора с учетом величины подъема местности по формуле:
ркрα = Pкрн – G sinα, кН (1)
где Pкрн - номинальное тяговое усилие трактора, кН; G – вес трактора, кН (13250*9,8=130 Кн); α - угол подъема (sin10=0,0175).
ркрα(II 1) = 62 – 130*0,0175 = 59,7 кН;
ркрα(II 2) = 55 – 130*0,0175 = 52,7 кН;
ркрα(II 3) = 51 – 130*0,0175 = 48,7 кН;
ркрα(III 1) = 53 – 130*0,0175 = 50,7 кН;
ркрα(III 2) = 49 – 130*0,0175 = 46,7 кН.
4 Максимальную ширину захвата агрегата (Bmax) определим по формуле:
Bmах = Pкрα /(к1 + g sinα), м (2) где к1 - удельное тяговое сопротивление с/х машины с учетом нарастания скорости [2]; g – удельный вес с.-х. машины, приходящийся на единицу ширины ее захвата, кН/м, [1].
Так как скорость движения МТА больше 5 км/ч, то определяем к1 по формуле: к1 = к (1 + Δк (vт – v0)), кН/м (3) где к – удельное тяговое сопротивление при 5 км/ч; Δк – темп нарастания удельного тягового сопротивления при возрастании скорости; vт - теоретическая скорость на передаче; v0 - начальная скорость, 5 км/ч.
к1(II 1) = 5 (1 + 0,015(8,57 – 5)) = 5,27 кН/м;
к1(II 2) = 5 (1 + 0,02(9,5 – 5)) = 5,45 кН/м; к1(II 3) = 5 (1 + 0,02(10,39 – 5)) = 5,54 кН/м;
к1(III 1) = 5 (1 + 0,02(9,05 – 5)) = 5,41 кН/м;
к1(III 2) = 5 (1 + 0,02(10,5 – 5)) = 5,55 кН/м.
Определяем максимальную ширину захвата агрегата (Bmax): Bmах(II 1) = 59,7 / (5,27 + 5,2*0,0175) = 11,1 м;
Bmах(II 2) = 52,7 / (5,45 + 5,2*0,0175) = 9,5 м;
Bmах(II 3) = 48,7 / (5,54 + 5,2*0,0175) = 8,7 м;
Bmах(III 1) = 50,7 / (5,41 + 5,2*0,0175) = 9,2 м;
Bmах(III 2) = 46,7 / (5,55 + 5,2*0,0175) = 8,3 м.
5 Определяем количество машин (n) в агрегате (с округлением до ближайшего целого меньшего числа):
n = Bmaх/bк, (4)
где – bк, м – конструктивная ширина захвата агрегата; Выбираем культиватор КПШ-9 для первой передачи второго режима и КПШ-7 для остальных передач.
n(II 1) = 11,1 / 10 = 1 КПШ-9;
n(II 2) = 9,5 / 7,7 = 1 КПШ-7;
n(II 3) = 8,7 / 7,7 = 1 КПШ-7;
n(III 1) = 9,2 / 7,7 = 1 КПШ-7;
n(III 2) = 8,3 / 7,7 = 1 КПШ-7;
6 Находим рабочую ширину захвата (Bагр) агрегата:
Bагр = n bк, м, (5) Bагр (II 1) = 1*10 = 10 м;
Bагр (II 2) = 1*7,7 = 7,7 м;
Bагр (II 3) = 1*7,7 = 7,7 м;
Bагр (III 1) = 1*7,7 = 7,7 м;
Bагр (III 2) = 1*7,7 = 7,7 м.
7 Тяговое сопротивление (Rагр) агрегата:
Rагр = Bагр к1, кН (6)
Rагр (II 1) = 10*5,27 = 52,7 кН;
Rагр (II 2) = 7,7*5,45 = 42,0 кН;
Rагр (II 3) = 7,7*5,54 = 42,7 кН;
Rагр (III 1) = 7,7*5,41 = 41,7 кН;
Rагр (III 2) = 7,7*5,55 = 42,7 кН.
8 Определяем коэффициент загрузки трактора (η) по тяговому усилию:
η = Rагр/ ркрα, (7)
η(II 1) = 52,7 / 59,7 = 0,88 (88%);
η(II 2) = 42,0 / 52,7 = 0,80 (80%);
η(II 3) = 42,7 / 48,7 = 0,88 (88%);
η(III 1) = 41,7 / 50,7 = 0,82 (82%);
η(III 2) = 42,7 / 46,7 = 0,91 (91%).
Вторую передачу второго режима и первую передачу третьего режима в дальнейших расчетах не рассматриваем, так как коэффициент загрузки трактора на них меньше оптимального (0,85-0,96). Определение сменной производительности и расхода топлива
1 Сменная техническая производительность (Wсм) определяется следующим образом: Wсм = 0,1 Bагр β V α Tсм τ, га/см (8)
где Tсм = 8 ч – время рабочей смены, [1]; α = (Vраб/Vк) = (0,85…0,95) – коэффициент скорости; β = (Враб/Вк) = (0,85…0,9) – коэффициент ширины захвата;
τ = (Тр/Тс) = (0,75…0,85) – коэффициент времени смены.
Wсм(II 1) = 0,1*10*0,9*8,57*0,95*8*0,75 = 43,9 га/см;
Wсм(II 3) = 0,1*7,7*0,9*10,39*0,95*8*0,75 = 41,0 га/см;
Wсм(III 2) = 0,1*7,7*0,9*10,5*0,95*8*0,75 = 41,5 га/см.
2 Погектарный расход топлива (Gга) на передачах определяем по формуле: Gга = (Gр*Тр + Gхх*Тхх + Gос*Тос)/ Wсм, кг/га, (9)
где Gос(3,5), Gхх(19…30), Gр(32…51) - расход топлива соответственно: на остановках, при холостом ходе, при работе агрегата; Тос, Тхх, Тр – время, затраченное соответственно: на остановки, при холостом ходе и при работе агрегата. Тр = Тсм* τ, ч, (10)
Тр = 8*0,75 = 6 ч;
Тхх = 0,1 Тр, ч, (11)
Тхх = 0,1*6 = 0,6 ч;
Тос = 0,4 ч.
Gга(II 1) = [(48*6) + (28*0,6) + (3,5*0,4)] / 43,9 = 6,97 кг/га;
Gга(II 3) = [(48*6) + (28*0,6) + (3,5*0,4)] / 41,0 = 7,47 кг/га; Gга(III 2) = [(48*6) + (28*0,6) + (3,5*0,4)] / 41,5 = 7,38 кг/га.
4.11 После проведенных расчетов для пяти передач трактора К-701, выбираем ту, на которой коэффициент загрузки трактора по тяге (η) и сменная производительность (Wсм) – наибольшие, а погектарный расход топлива (Gга) – наименьший. При работе трактора на первой передаче второго режима соблюдаются все выше перечисленные требования: η(II 1) = 88%;
Wсм(II 1) = 43,9 га/см;
Gга(II 1) = 6,97 кг/га.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|