Гормональные аспекты регуляции нормальной беременности у человека (результаты и их обсуждение)
⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5
Гормональный аспект физиологической беременности несмотря на многолетние исследования, обогатившие науку важными фактами, не нашел еще достаточно разностороннего и полного освещения в литературе. Это естественно, так как сама проблема поистине неисчерпаема. Новые экспериментальные и теоретические данные, новая клиническая информация, новые сведения, добытые в области эндокринологии беременности, биохимической динамики метаболических процессов и их гормональной регуляции при нормальном и патологическом гестационном процессе - все это вносит соответствующие коррективы в наши представления о гормональном фоне беременности, одновременно выдвигая перспективные направления проблемы. Особую биологическую и клиническую значимость имеет изучение как взаимосвязей между отдельными гормонами, так и корреляций, складывающихся между гормональным шунтом регуляции метаболического гомеостаза в системе мать-плацента-плод и другими биологическими регуляторами гестационного процесса. В данном исследовании сделана попытка проанализировать и обсудить лишь некоторые простейшие аспекты проблемы. Одним из них явилось изучение гормонального фона при физиологически протекающей беременности, а также роли ФПС в развитии и поддержании беременности. Объектом исследования были 36 женщин в возрасте от 25 до 30 лет. Количественное содержание эстрадиола было определено у 8 пациенток, прогестерона - у 25, ХГЧ - у 11. В работе следили за показателями, которые характеризуют нормальное протекание беременности на разных сроках. Полученные данные сравнивали с показателями нормы содержания гормонов (см. таб.3.1 и 3.2) на определенных сроках беременности.
Таблица 3.1 - Содержание прогестерона и Е2 в сыворотке крови при физиологически протекающей беременности
Содержание прогестерона в крови матери прогрессирующе растет, возрастая в 2 раза к 7-8 неделе, а затем постепенно повышается до 37-38 недель. Снижение уровня гормона указывает на наличие патологии беременности и требует заместительной терапии. Увеличение уровня гормона указывает на наличие почечной недостаточности (нарушение его выведения). Выработка прогестерона полностью прекращается лишь при далеко зашедших дегенеративных изменениях в плаценте, например, при замершей беременности. Содержание этого гормона в норме наблюдалось у 8 беременных, у 10 зарегистрировано повышенное и у - 14 пониженное (таб.3.3).
Таблица 3.2 - Содержание ХГЧ в норме в сыворотке крови при физиологически протекающей беременности
Таблица 3.3 - Содержание Е2, Пг и ХГЧ у обследованных женщин
При беременности содержание эстрогенов прогрессивно растет, причем происходит преимущественное образования Е3 по сравнению с Е2 и Е1. Недостаток синтеза Е3 вызывает угрозу прерывания в 1-ой половине беременности и угрозу преждевременных родов - во 2- ой. Содержание Е2 в крови матери в начале беременности соответствует его уровню у небеременных женщин в период овуляции. При физиологически протекающей беременности резкий подъем его уровня отмечается к 9-10-й неделе, затем - постепенно увеличивается до конца беременности с тремя пиками более высокой концентрации - в 23-24, 35-36 и 39-40 недель [9]. При определении Е2 содержание гормона в норме наблюдалось у 5ти пациенток, у 2х - повышенное и у 2х - пониженное (таб.3.3). ХГЧ транспортируется преимущественно в кровь матери, где его уровень в 10-20 раз выше, чем в крови плода. Период полураспада - 27 часов, следовательно, при его определении получают истинную и сиюминутную характеристику состояния его секреции. В первые 4-6 недель беременности содержание ХГЧ в биологических жидкостях организма увеличивается в 2 раза каждые 2 дня, достигая максимума на 9-12 неделе. Во 2 триместре содержание ХГЧ стабилизируется на невысоком уровне, а затем несколько возрастает. Гиперсекреция ХГЧ возникает как вариант нормы при многоплодной и пролонгированной беременности. Повышение уровня ХГЧ является неблагоприятным симптомом токсикоза беременных, врожденных пороков развития плода. При определении понижения содержания в крови или экскреции ХГЧ у беременной на 20-30 % от недельной нормы необходимо повторить анализ. Если содержание ХГЧ окажется таким же или в пределах нормы при отсутствии иных признаков плацентарной недостаточности, то можно расценивать данный случай как вариант нормы. Прогрессирующее в динамике наблюдения снижение содержания ХГЧ в крови матери на 50 % и более указывает на формирование плацентарной недостаточности и требует дополнительного определения других гормонов плаценты и ФПК. При определении ХГЧ содержание гормона в норме наблюдалось у 1 беременных, у 12 - повышенное и у 0 - пониженное (таб. 3.3).
ВЫВОДЫ Проведена диагностики эстрадиола, прогестерона и ХГЧ, обеспечивающих морфофункционального статуса органов и систем плода, а также специфическое развитие репродуктивной системы матери (матка, вагина, молочные железы). У значительной части беременных имеет место или снижение уровня содержания гормонов, или и его повышение. Однако, для постановки достоверного диагноза необходимо более тщательное обследование, гормоно-диагностика, учет биохимических показателей. Количественное определение гормонов (женских половых и плацентарных) важно для понимания механизмов протекания беременности и своевременного выявления патологических отклонений, с целью их коррекции.
ЛИТЕРАТУРА
1. Биологическая химия: Учебник/ Берёзов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Под ред.акад. С.С. Дебова. - 2-е изд., -М.: Медицина, 1990.- 528с.: ил. 2. Практическая гормонодиагностика в акушерстве и гинекологии: Руководство для врачей/ С.В. Зяблицев, Э.Б. Яковлева, С.Б. Арбузова, М.И. Николенко. - Донецк, 1998. - 74с. . Гормональные аспекты физиологической беременности/ Минкина А.И., Рымашевская Э.П., Кургунова Л.С., Польщикова Л.А. - Ростов-на-Дону. Изд-во Рост. ун-та. - 1987, 128с. . Эндокринная регуляция беременности у человека./Доклад Научн. группы ВОЗ. М.: Медицина.- 1972, 40с. . Гинекологическая эндокринология. / Сольский Л.П., Михедко В.П., Фердман Т.Д., Борин А.Л.. - Киев: «Здоров’я».- 1976, 240 с. . Иммунологическая гормонодиагностика в акушерстве и гинекологии: Обзор лабораторных анализов/ IMMUNOTECH. - 1997, 20 с.
. Репродуктивная эндокринология. В 2-х томах. Пер. с англ./ Под ред. С.К. Йена, Р.Б. Джаффе.- М.: Медицина.- 1998, 704 с. . Основы эндокринологии: Учебник/ Розен В.Б.- 3-е изд., перераб. И доп. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 384 с. . Молекулярные механизмы гормональной регуляции обмена веществ./ Кучеренко И.К., Германюк Я.Л., Васильев А.Н. -Киев: Вища школа. Изд-во при Киев. Ун-ве, 1986. - 148с.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|