Памятка «Как делается рокировка»
Конспект занятия
Цель занятия:
Научить детей осуществлять шахматную рокировку
Задачи:
Личностные:
| Прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь. Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в усвоении новых приёмов игры в шахматы.
|
Познавательные:
| Ввести понятие о шахматной рокировке. Познакомить учащихся с двумя видами шахматной рокировки: короткой и длинной и основными правилами рокировки. Учить защите короля путем осуществления шахматной рокировки и производить шахматную рокировку со стороны ферзевого и королевского флангов.
|
Регулятивные:
| Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.
|
Коммуникативные:
| Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности.
|
Оборудование:
Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока, тренажер «Шахматы», 9 комплектов шахмат.
Ход занятия.
Этап урока
| Содержание урока
|
1.Мотивация к познавательной деятельности
| 1.Организационный момент Слайд 3
Долгожданный дан звонок,
Шахматный нас ждет урок!
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня будем мы играть,
Узнавать и рассуждать.
|
2.Шахматная разминка
| 1. Вспоминаем, как ходят шахматные фигуры.
Дидактическая игра «Мешочек»(дети поочередно достают из мешочка шахматную фигуру, называют ее и объясняют, как она ходит)
2. Вспоминаем, как расставляют фигуры на шахматной доске.
Дидактическая игра «Расставь фигуры». Дети делятся на две команды «Белые» и «Черные». Каждый ученик в форме эстафеты ставит одну из фигур в начальную позицию на своем поле. Выигрывает та команда, чьи игроки быстро и правильно расставят фигуры на шахматной доске. Слайд 4
|
3. Погружение в тему занятия. Выяснение целей, ожиданий.
| Вот и закончена игра. Учиться новому пора.
1.Отгадайте ребус
- Какой шахматный термин зашифрован в ребусе?
-Правильно, это термин РОКИРОВКА.
-Кто знает, что обозначает этот термин?
-Какая же цель сегодня стоит перед нами? (Узнать, что обозначает термин «Шахматная рокировка») Слайд 5
2.Актуализация знаний.
-Послушайте историю, которая произошла однажды в шахматном королевстве.
Итак, в одно прекрасное раннее утро Белый Король, проснувшись, сладко зевнул, потянулся и, нехотя поднявшись со своей мягкой пуховой постели, выглянул в окно. Неожиданно лицо его исказилось страхом, губы задрожали, а из глаз закапали слезы.
- Проспал! Все свое королевство проспал! - в отчаянии прошептал Король.
Даже если вы совсем недавно научились играть в шахматы, все равно вы легко поймете чувства бедного Короля. До мата остался один шаг. Под самыми окнами дворца уже ходит вооруженная до зубов вражеская Ладья, а в отдалении, готовые к штурму, ждут последнего сигнала Черный Ферзь и вторая Ладья. А в самом центре, нагло ухмыляясь и мысленно уже победивший, стоит Черный Король. Уж он-то не проспал свою удачу!
-Можно ли помочь Белому Королю? Как?
1. Позвать на помощь другую фигуру.
2. Отступить.
А еще, Белому Королю можно посоветовать сделать рокировку.
3.Формулирование темы урока и постановка целей
- Так чему мы будем сегодня учиться на занятии «Шахматной школы»?
-Сегодня будем учиться выполнять шахматную рокировку.
-Какие цели стоят перед нами? Слайд 6
|
4.Изучение нового материала.
| 1.Эвристическая беседа «Шахматная рокировка»
Представьте себе шахматный город и бедного Белого Короля, которому угрожает опасность. Его Величество надо беречь от неприятностей. Для этого придумали специальную королевскую защиту – Шахматную Рокировку!Для чего делается рокировка?
Рокировка делается для защиты своего короля (для его безопасности). Слайд 7
В рокировке участвуют одна из ладей и король.
Рокировка считается одним ходом. Вы знаете, что за один ход перемещается только одна шахматная фигура. Но один раз в партии делается исключение, когда могут передвинуться сразу две фигуры: ладья и король. Чтобы не запутаться, принято сначала переместить короля, а уж потом передвигать ладью. Слайд 8
2. Демонстрация приема шахматной рокировки.
Почувствовав опасность, Король подходит к своей Ладье и приказывает: «Спрячь меня!» Ладья послушно перепрыгивает через Короля и закрывает его. Главное, чтобы Королю с Ладьёй ничего не мешало: никто не стоял на пути и не угрожал клеткам,
по которым они собираются пойти.
3.Какая бывает рокировка.
Рокироваться король может с любой из ладей того же цвета, но при этом фигуры переместятся на разное количество полей. Рокировка бывает «в короткую сторону» и «в длинную сторону». В книгах это ещё называют рокировкой в сторону королевского фланга и рокировкой в сторону ферзевого фланга.
|
5.Физминутка
| Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть. Слайд 9
|
6. Изучаем правила шахматной рокировки
| Памятка «Как делается рокировка»
Дорогой друг! Прежде чем делать рокировку, тебе нужно запомнить четыре основных правила.
Правило первое. Между королём и ладьёй не должно быть других фигур.
Правило второе. Для обеих фигур это ход должен быть первым в партии.
Правило третье. До и после рокировки король не должен находиться под шахом.
Правило четвёртое. Король может перескакивать только необстреливаемые поля.
Слайд 10
Демонстрация приема шахматной рокировки Слайд 11
|
7.Практическая работа
| 1. Решение шахматной задачи.
- Посмотрите внимательно на шахматную доску. Белому Королю угрожает опасность. В какую сторону ему лучше рокироваться?
Слайд 12
|
8.Проверь себя
| 1. Запиши ответ цифрой:
А) Через сколько полей прыгает король при рокировке в короткую сторону? Через _______.
Б) Через сколько полей прыгает король при рокировке в длинную сторону? Через _______.
В) Сколько фигур участвует в рокировке? ____.
2. Согласен ли ты, что…. Ответ запиши словом «да» или «нет».
а) Рокировка- это одновременный ход короля и ладьи._______
б) Ферзь, слон и конь могут рокировать.____________
в) При рокировке белый король прыгает с белого поля на белое. ____
г) При рокировке ладья перепрыгивает через короля._______
д) Белые могут рокировать, если король сделал всего один ход.______
е) Если королю объявлен шах, то можно сделать рокировку._______
ж) Можно рокировать, если между королём и ладьёй стоит слон.____
Слайд 13
|
9. Играем в шахматы
| 1.Повторение правил шахматной игры.
А теперь возьмите шахматы, расставьте фигуры и сыграйте партию со своим соседом. Если в начале игры Вашему королю угрожает опасность, вы можете применить шахматную рокировку.
За начальной подготовкой
Не забудь о рокировке.
Поставь по соседству скорей две ладьи
И короля в укрытие быстрее веди.
Давайте вспомним основные правила шахматиста.
1. Шахматную партию начинают белые
2. Стороны делают ходы поочерёдно,
каждым ходом перемещая одну фигуру
3. Цель каждого игрока - атаковать короля партнера таким образом, чтобы партнер не имел никаких возможных ходов, которые позволяют избежать "взятия" короля на следующем ходу.
4. Если коснулся рукой фигуры - делай ход.
5. Партия выигрывается игроком, который поставил мат королю партнера
2.Практическая работа. Игра в шахматы.
· Дети играют за шахматными досками.
· Педагог осуществляет наблюдение за игрой, оказывает консультативную помощь.
Слайд 14
|
10. Итог урока. Рефлексия
| Продолжите:
Я узнал…
Я научился…
|
-Удалось ли нам достичь поставленные цели?
- Что помогло вам в достижение успеха?
|
Литература:
1. Книга "Шахматы для детей, родителей и учителей", авторы: Костров Всеволод и Давлетов Джалиль, г.Санкт-Петербург
2. Сухин И. Шахматная сказка // Сухин И. Приключения в Шахматной стране. – М.: Педагогика, 1991.
3. Сухин И. Шахматы, первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя – Обнинск: Духовное возрождение, 1999.
Картинки:
1. Картинки «Учим ребенка правилам игры в шахматы» http://isoveti.ru/raznoe/uchim-rebenka-pravilam-igry-v-shaxmaty.html
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Памятка «Как делается рокировка»
Дорогой друг! Прежде чем делать рокировку, тебе нужно запомнить четыре основных правила.
Правило первое. Между королём и ладьёй не должно быть других фигур.
Правило второе. Для обеих фигур это ход должен быть первым в партии.
Правило третье. До и после рокировки король не должен находиться под шахом.
Правило четвёртое. Король может перескакивать только необстреливаемые поля.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Проверь себя.
Запиши ответ цифрой:
А) Через сколько полей прыгает король при рокировке в короткую сторону? Через _______________.
Б) Через сколько полей прыгает король при рокировке в длинную сторону? Через ____________.
В) Сколько фигур участвует в рокировке? ______________.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Проверь себя.
Согласен ли ты, что… Ответ запиши словом «да» или «нет».
а) Рокировка- это одновременный ход короля и ладьи._________________
б) Ферзь, слон и конь могут рокировать.______________________
в) При рокировке белый король прыгает с белого поля на белое. _____________
г) При рокировке ладья перепрыгивает через короля._____________________
д) Белые могут рокировать, если король сделал всего один ход._________________
е) Если королю объявлен шах, то можно сделать рокировку.___________________
ж) Можно рокировать, если между королём и ладьёй стоит слон._____________
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Рефлексия занятия.
Продолжите предложение:
Продолжите:
Я узнал…
Я научился…
Воспользуйтесь поиском по сайту: