Международный форум креативных индустрий 2018 года стал ключевым мероприятием Года умных технологий и креативных индустрий Ульяновской области.
Наработки Форума будут использованы для внедрения в практику органов власти всех уровней, идеи и инициативы могут быть взяты в основу законодательных актов и нормативных документов, живые инновационные проекты и практики возьмут на вооружение представители других регионов.
Ключевыми направлениями деловой программы Международный форум креативных индустрий 2018 года:
Также в рамках данной тематической сессии состоялась кейс-конференция «Индустриально-творческие кластеры как инструмент развития городов и монотерриторий», лекция-презентация Роберта Эйсольда (Германия) «Использование креативного потенциала и вовлечение жителей в развитие города», лекция-презентация Кейса Донкерса «Эйндховен: креативные индустрии как рецепт в будущее». Сессия «Образовательные технологии в креативной экономике» включила в себя конференцию «Креативные индустрии в развитии регионов: роль опорных университетов», кейс-конференцию «Арт-инкубатор как образовательная технология», и презентацию курса дополнительного образования в сфере креативных индустрий «Продажи для творцов». Стратегическим партнёром выступил Национальный фонд подготовки кадров (НФПК).
В рамках сессии «ХХI век: личность творческого человека» состоялась публичная лекция «Диалектика таланта и мировоззрения в творчестве» кандидата философских наук, профессора Московского гуманитарного университета (МосГУ) Тамары Михайловны Гудимы (г. Москва).
Сессия «Креативные индустрии 2.0» состояла из тематических площадок, посвящённых оному из направлений творческих индустрий:
Сессия «Модная индустрия: образовательная программа «FASHION EDUCATION»
Сессия «Музыкальная индустрия нестоличного города: как стать успешным?»
Сессия «EVENT-менеджмент: как завоевать город?»
Сессия «Дизайн: тренды современного дизайна» Данил Морозенко – руководитель бренда и коммуникационного дизайна Яндекс. Еда, куратор ИКРА (г.Москва); Петр Губанов, нью- бизнес менеджер RED KEDS (г.Москва); Андрей Абрамов – руководитель команды по брендингу креативного агентства RED KEDS (г.Москва); Артур Арсёнов – основатель и управляющий компанией LOOI, входящей в топ 5 мобильных дизайн компаний, топ 15 дизайн студий и топ 20 диджитал продакшенов, преподаватель курса «Арт Директор» в Британской высшей школе дизайна; Григорий Коченов – креативный директор кампании AGIMA (г. Москва)
Сессия «Хореография как творческое предпринимательство»
Творческая ролевая игра с участием представителей всех креативных индустрий «Ульяновск на экспорт: Креативная экономика» и воркшоп «Поиск новых смыслов городского развития» (г.Димитровоград), которые провёл урбанист, создатель и идеолог «Центра прикладной урбанистики» Святослав Мурунов.
Специальными мероприятиеми форума стала презентация Центра социальных инноваций в сфере культуры Ульяновской области – победителя конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, а также презентация «Литературные центры креативных городов ЮНЕСКО – новые форматы и места работы с читающей и пишущей аудиторией». Итоги деловой программы форума На сессии «Креативные индустрии 2.0» в рамках блока, посвящённого моде, достигнута договоренность между японским закупщиком, создателем онлайн-магазина «Uggla» Кадзума Мори и ульяновской компанией RIONA на поставку продукции местного производителя в Японию. В ходе музыкальной конференции «Regional music community: музыкальная индустрия нестоличного города» местная группа LoveFade заключила соглашение с лейблом Александра Ионова «IONOFFMUSIC». Представители дизайна и бизнеса подписали соглашение о сотрудничестве между московским интерактивным агентством AGIMA и ульяновскими компаниями Pro100 и «Контора Иванова». Также креативный директор и основатель московской студии «LOOI» Артур Арсёнов провёл просмотр работ дизайнеров и сделал несколько предложений о совместной деятельности. Одним из ключевых событий площадки «Event-менеджмент: как завоевать город?» стало подписание учредительного договора о создании в Ульяновской области региональной Ассоциации организаторов мероприятий (УРАОМ). Важным результатом сессии МКФ-2018, посвящённой архитектуре стала разработка меморандума по сохранению и развитию объектов советского модернизма. Итогом образовательной сессии стал запуск программы дополнительного образования «Продажи для творцов». Это первый профессиональный профильный проект Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Ульяновского государственного университета.
«Записки юного врача» театр «Мастерская», Санкт-Петербург «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
XIII Международный культурный форум объединил такие крупные события, как Форум креативных индустрий, Международную ассамблею художников «Пластовская осень» и Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Всего в мероприятиях приняло около 17 тысяч человек из 18 стран и 60 субъектов Российской Федерации.
МЕЖДУНАРОДНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Международное культурное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Фонда «Ульяновск – культурная столица». Постоянно поддерживаются контакты с международными организациями-партнёрами, зарубежными культурными центрами, фондами, а также ведутся переговоры и поиск потенциальных партнёров за рубежом. С 2015 года Фонд «Ульяновск – культурная столица» стал координатором международной деятельности в сфере культуры на территории всей Ульяновской области. В рамках этой деятельности ведётся работа по следующим направлениям: · мониторинг международных мероприятий, потенциально интересных для участия; · ведение реестра существующих и потенциальных международных партнёров Ульяновской области в сфере культуры (в настоящее время в нём значатся более 120 международных организаций, с которым когда-либо контактировал Фонд); · участие в международных грантовых конкурсах; · реализация международных проектов в области культуры совместно с партнёрами; · интеграция международной составляющей в крупные мероприятия, проходящие на территории Ульяновской области; · активное взаимодействие и поддерживание дружественного контакта с существующими международными партнёрами Фонда; · работа с областными государственными учреждениями культуры и другими ведомствами. ·
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|